Рима Ахметова
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Пернатые друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей среднего возраста первоначальных представлений
о живой природе.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о зимующих птицах нашего края;
- учить отгадывать загадки;
- активизировать в речи детей прилагательные;
- активизировать словарь по темам "зима ", " птицы «- учить образовывать слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
- закреплять названия частей тела птиц;
- продолжать учить правильно держать карандаш, рисовать круговыми движениями.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Пернатые друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие:
- развивать мелкую моторику, совершенствовать умения выполнять движения в соответствии со словами текста (пальчиковая игра);
-развивать внимание, память, речевую активность;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к пернатым.
Оборудование и материал:
- аудиозапись «голоса птиц»;
- картинки демонстрационные: воробей, синица, снегирь, ворона, дятел;
- мяч;
-картинки демонстрационные для проведения игры " кто лишний ", "найди птицу, которая отличается от других «;
- листы -фоны с изображением дерева с кормушкой и птицами, цветные карандаши (по количеству детей).
Ход образовательной деятельности
Приветствие:
Собирайтесь дети в круг
Ты мой друг, и я твой друг
Дружно за руки возмемься
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь присаживайтесь на стульчики,
Включается аудиозапись " Голоса птиц "
Воспитатель: что вы слышите ребята?
Дети: Голоса птиц, птицы поют.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о птицах. Сей час я буду загадывать загадки, а картинки - отгадки покажу, если правильно отгадаете загадку.
Слушайте, ребята.
1. В теплый край я не летаю
Здесь, под крышей обитаю
Чик - чирик, не робей
Я веселый (воробей)
Воспитатель: правильно, молодцы!
2. Прилетели стайкой гулкой
За окошком посмотри
Там на ветках (снегири)
3. Носит серенький жилет
А на крыльях черный цвет
Видишь, кружат 20 пар
И кричат они кар- кар! (ворона)
Воспитатель: правильно отгадали, молодцы!
4. Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке
Это маленькая птичка
А зовут ее (синица)
Воспитатель: Молодцы!
5. Хоть, и я не молоток
По дереву стучу
В нем каждый уголок
Обследовать хочу
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный (дятел)
Поочередно вывешиваются картинки - отгадки.
Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки отгадали. Как можно их назвать одним словом?
Дети: Птицы!
Воспитатель: правильно ребята, давайте рассмотрим этих птиц, что у них общего?
Дети вместе с воспитателем называют: есть туловище, голова, крылья, лапки, хвост, на голове глазки и клюв, все части тела покрыты перьями (воспитатель обводит указкой все части тела, привлекает к ответу дететй).
Воспитатель: А теперь ребята назовите что у птиц разное? Кто внимательный, кто заметил отличия?
Ответы детей: у снегиря грудка красная. а у синицы желтая, воробей коричневый, ворона большая, а синица маленькая.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно называли отличия.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру " У кого что? "
Встаем в круг.
Воспитатель: Давайте вспомним, что есть у вороны и синицы, только не забываем о том, что ворона большая, а синица маленькая. Я буду начинать, а вы будете продолжать. Отвечать будет тот, кому я брошу мяч.
У вороны клюв, а у синицы (клювик)
У вороны глаза, а у синицы (глазки)
У вороны перья, а у синицы (перышки)
У вороны крылья, а у синицы (крылышки)
У вороны хвост, а у синицы (хвостик)
У вороны ноги, а у синицы (ножки).
Воспитатель: Молодцы ребята, вы такие внимательные! А теперь садитесь на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихи о птицах?
Дети: да!
Воспитатель: Давайте прочитайте нам стихи
Побелило за окошком
Все в снегу какая ширь!
Как румяная матрешка,
На крыльце живой снегирь!
Скачет, скачет воробей
Кличет маленьких детей
Киньте крошку воробью
Я вам песенку спою
Чик - чирик, чик -чирик!
Веселая синица
Морозов не боится
Даже в минус двадцать
Любит песни распевать!
Дятел на стволе сидит
Клювом по нему стучит
Стук да стук, стук да стук
Раздается громкий звук
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь давайте немножко отдохнем. сделаем физминутку.
Физминутка «Птицы пальчики летят "
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: А сейчас ребята проверим, какие вы внимательные?
Воспитатель: посмотрите на эту картинку и скажите, кто здесь лишний и почему?
Дети: Утка, потому что утка домашняя птица.
Воспитатель: Давайте посмотрим еше одну картинку. Что здесь лишний и почему?
Дети: Машина, потому что машина транспорт, а не птица.
Воспитатель: теперь вам нужно найти птицу, которая отличается от других.
Дети: Фламинго!
Воспитатель: Молодцы, правильно ребята! А чем она отличается?
Дети: ноги длинные, шея длинная, клюв большой, живет в воде.
Воспитатель: Молодцы, а еще фламинго живет в теплых краях, питается водорослями, кальмарами.
Воспитатель: Молодцы ребята все были внимательными.
Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: Зима!
Воспитатель: можем ли мы увидеть этих птиц зимой?
Дети: Да
Воспитатель: значит они не улетели в теплые края и остались с нами зимовать. Как мы их назовем?
Дети: Зимующие
Воспитатель: как вы думаете трудно живется птицам зимой?
Дети: Да
Воспитатель: почему?
Дети: зимой нет червячков, трудно найти корм, холодно
Воспитатель: Ребята можем ли помочь птицам пережить холодную зиму?
Дети: Да, мы можем их подкармливать
Воспитатель: Птиц можно подкармливать семенами подсолнуха, тыквы, крошками хлеба, зернами. Охотно едят птицы творог, а синицы любят несоленое сало и мясо.
А корм птицам куда можно положить?
Дети: В кормушки!
Воспитатель: из чего можно сделать кормушки?
Дети: из пластмассовых бутылок, из досок, из коробок от сока и молока.
Вывешиваются картинки.
Пальчиковая игра: Ты малыш воробей,
на морозе не робей
По кормушке клювом бей
Наедайся поскорей
Воспитатель: Ребята, вы хотите покормить птиц?
Дети: да!
Воспитатель: к вам уже прилетели птицы. Кого вы видите? (синичку, воробья, снегиря, дятла) Ребята, вы видите, что кормушка пустая? Ребята вы уже знаете, что можно положить в кормушку. Давайте нарисуем кто чем хочет угостить наших птиц.
Рисование- дети рисуют в листах фонах корм птицам.
Молодцы ребята! Теперь все птицы будут сыты, никто голодным не останется! Давайте позовем птиц
Голодно, холодно, синички, воробьи
Голодно, холодно, птички мои?
Прилетайте в гости!
Прилетайте, клюйте, клюйте, гостюйте!
Воспитатель: Вы все сегодня мыли молодцы ребята!