Елена Сыхраннова
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Клоун и его друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Клоун и его друзья»
Задачи:
Учить детей составлять целое из частей; находить предмет определённого цвета.
Развивать понятия о цвете, развивать тактильные ощущения.
Воспитывать у детей эмоциональный отклик при встрече с новым героем.
Интегрирование: социализация, музыка, чтение художественной литературы.
Образовательная область: «Познание».
Темочки:
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
Цель: обучение детей составлению предмета определённого цвета. Развитие сенсорных ощущений; проявление эмоциональной отзывчивости у детей при встрече с новым героем.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: ширма, игрушка кукольного театра – клоун, костюм клоуна для взрослого, две куклы - клоуны синего и красного цветов, части тела, которых соединяются с помощью шнурков, липучек, пуговиц, пиктограммы эмоций человека, магнитофон, аудиозапись музыки «У жирафа пятна»
Раздаточный: пуговицы синего и красного цвета; угощение.
Предварительная работа: Игры и танцы с петрушкой. Игры: «Собери клоуна», «Найди такую же эмоцию», «Подбери по цвету», «Веселый бубен».
Ход занятия:
Ширма, за ней взрослый клоун. На ширме появляется клоун.
- Ой, ой, ой…
Воспитатель: Кто это так кричит?
Клоун: Это я - клоун Антошка, к ребятам хочу.
Воспитатель: 1, 2, 3, клоун Антошка к нам беги! (Из-за ширмы выбегает взрослый клоун)
Клоун:
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встречи здороваться: «Доброе утро».
Доброе утро, глубокие реки,
Доброе утро, высокие горы,
Доброе утро, я солнцу скажу,
Крепко, крепко всех обниму.
Здравствуйте, дети!
Я пришёл к вам веселиться, немного поучиться. А со мной мои друзья - Весельчак и Злюка. Один клоун синий, другой красный. Они так торопились, что перепутали свои костюмы. Помогите им, пожалуйста, подберите правильно одежду и обувь (дети выполняют задание).
Клоун: Посмотрите, что у меня есть в кармане (клоун достаёт из кармана пуговицы красного и синего цветов). Что это за кружочки?
Дети: Пуговицы.
Клоун: Давайте потрогаем их пальчиками. Какого они цвета, формы?
Дети: Синего и красного.
Клоун: Это подарки для моих друзей. Какого цвета пуговицы мы подарим красному Весельчаку, а какого синему Злюке? (дети пристёгивают пуговицы куклам).
Клоун:
Эх, топну ногой, да притопну ножкой.
Выходи плясать со мной, с клоуном Антошкой!
Под музыку «У жирафа пятна» дети выполняют музыкально-ритмические движения с клоуном.
Клоун: А у меня ещё что-то есть (достаёт из кармана пиктограммы эмоций человека, раскладывает их на полу, даёт возможность детям их рассмотреть).
Проводится игра «Найди такую же эмоцию».
Ведущий: Клоун Антошка, а что у тебя еще лежит в кармане?
Клоун : А чтобы узнать что там лежит вы должны отгадать загадку.
Клоун: Он на барабан похож
А чуть- чуть его встряхнешь
Зазвенит он, заиграет
Кто его ребята, знает?
Дети: Бубен
Ведущий: Наши дети очень хорошо знакомы с этим музыкальным инструментом
Клоун: А я знаю одну веселую игру с бубном
Игра «Веселый бубен»
Клоун играет на бубне, а дети в это время, держась за руки, двигаются по кругу. Как только бубен замолкает, клоун дает команду – прыгать, приседать, хлопать в ладоши.
Ведущий: Какая интересная игра получилась, Клоун Антошка. Ну а что еще ты нам сегодня принес с собой,
Клоун: Мыльные пузыри (достает из своего рюкзачка мыльные -пузыри). Я очень люблю пускать мыльные пузыри, хотите и вас научу?
Ведущий: Очень хотим
Ведущий: Ну а что еще у тебя лежит в твоем кармашке?
Клоун: Там лежит то, что я люблю больше все на свете. Хотя я люблю не только это
Ведущий: Ну а что же ты любишь больше всего на свете?
Клоун: А вы угадайте
1. Крем-брюле и эскимо
Любят дети все давно,
Ванильное, клубничное,
С орехами, черничное,
Снежное пирожное,
Что это? (Мороженое)
2. Ягоды собрали,
с сахаром смешали,
Варили-варили,
в банки положили –
Вкусно! Всем на удивленье
К чаю что дают? (Варенье)
3. В праздник я приду ко всем,
Я большой и сладкий.
Есть во мне орешки, крем,
Сливки, шоколадки. (Торт)
4. Если сахар растопить,
Затем в формочку залить,
Остудить и, наконец,
Мы получим. (леденец)
5. Эта сладкая вода
Газирована всегда.
Каждый выпить его рад
Ароматный.! (лимонад)
6. На вкус сладкие всегда,
Портят зубки иногда,
В них бывает шоколад,
Карамель и мармелад! (конфеты)
Ведущий: А ты оказывается большой сладкоежка, Клоун
Клоун: Да. Сладости я очень – очень люблю. И всех своих друзей хочу угостить конфеткой
Клоун достает из своего рюкзачка большую бутафорскую конфету
Ведущий: Какая большая конфета, но она одна, а нас здесь очень много
Клоун: А вы не забыли, что я умею показывать фокусы, и конфета у меня не простая, а волшебная. Только чтобы волшебство получилось, вы все должны закрыть глаза и сказать волшебные слова «Раз, два, три – нас конфетка, угости!»
Все дети закрывают глаза и произносят волшебные слова, в это время Клоун достает из одной большой конфеты много маленьких.
Ведущий: Ребята открывайте, скорее глаза и смотрите, что у нас получилось
Дети открывают глаза, вместо большой конфеты на подносе лежат маленькие конфетки
Клоун: Кто сегодня веселился
И смеялся от души,
Тот конфетку получи
Клоун раздает детям угощение
Клоун: Ну а теперь мне пора прощаться. До свидания, детвора!