Татьяна Вячеславовна Немченко
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Курочка Ряба зовёт детей к себе в гости!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе
«Курочка Ряба зовёт детей к себе в гости!»
Цель:
Развитие творческих способностей детей, стимулирование к активному говорению.
Задачи:
Образовательные:
• создать условия для творчества детей (в нетрадиционной технике рисования манной крупой, желание узнавать новое;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе „Курочка Ряба зовёт детей к себе в гости!“» размещена в разделах
• учить отвечать на вопросы;
• говорить эмоционально, выразительно;
• учить концентрировать внимание;
• координировать движения.
Развивающие
• формировать дыхательный аппарат;
• развивать мелкую моторику рук;
• развивать внимание и память;
• развивать мелкую моторику рук (присыпать небольшими щепотками окрашенной крупой те участки рисунка, которые смазаны клейстером);
•
Воспитательные
• воспитывать интерес к изобразительной деятельности;
• воспитывать аккуратность в работе с клейстером, манной крупой;
• воспитывать интерес к устному народному творчеству;
• воспитывать эмоционально-положительное отношение к окружающим.
Методическое обеспечение:
• тканевая курочка;
• цыплята из бумаги;
• корзинка;
• перья жёлтого цвета;
• шапочки цыплят для детей;
• мягкая игрушка «Кошка»;
• миски с зёрнами;
• миска с водой;
• кисти;
• влажные салфетки;
• ёмкость с водой для мытья рук;
• полотенце для рук;
• подложки для рисования;
• миски с клейстером;
• картинка с изображением золотого яичка;
• окрашенная в жёлтый цвет манная крупа;
• ёмкость для работы с манной крупой
• изображение яйца на бумаге.
Предварительная работа:
• чтение русской народной сказки «Курочка Ряба»;
• рассматривание иллюстраций к сказке;
• разучивание подвижной игры «Кошка ловит цыплят»;
• знакомство с домашней птицей курицей и её детьми – цыплятами;
• рисование «Покорми курочку зёрнышками».
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети сидят на стульчиках, перед ними воспитатель.
Воспитатель:
-здравствуйте ребята!
Дети:
- здравствуйте!
Воспитатель:
- а теперь давайте скажем нашим глазкам «Доброе утро!». Доброе утро глазки! Вы проснулись? (гладим глаза руками)
Дети:
- да!
Воспитатель:
- доброе утро ушки! Вы проснулись? (гладим руками уши)
Дети:
- да!
Воспитатель:
- доброе утро ручки! А вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
Дети:
- да, проснулись!
Воспитатель:
- доброе утро наши ножки! Вы тоже проснулись? (топаем ногами)
Дети:
- да!
Воспитатель:
- проснулись, улыбнулись и к солнышку потянулись! (руки тянем вверх, стоя на носочках) Молодцы!
Сюрпризный момент:
Воспитатель:
- ребята, когда сегодня утром я шла в детский сад, возле нашей группы я нашла корзиночку. Хотите посмотреть, что лежит в корзиночке?
Дети:
- да!
Воспитатель:
- Что же это?
Дети:
- пёрышки!
Воспитатель:
- Посмотрите, а какие пёрышки?
Дети:
- лёгкие, пушистые, жёлтые.
Воспитатель:
- Если на пёрышко подует ветерок, то оно полетит! Давайте подуем на пёрышко и посмотрим, как оно полетит?
Дети:
- да, давайте!
Дыхательная гимнастика:
«Подуй на пёрышко»
Дети несколько раз дуют на пёрышко.
Воспитатель:
- А вот кто потерял это пёрышко, мы сейчас с вами и узнаем. Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать про кого я говорю, хорошо?
Дети:
- да, хорошо!
Загадка:
По двору гуляет
Цыпляток созывает:
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Воспитатель:
- кто же это?
Дети:
- Курочка!
Воспитатель:
- Правильно! Курочка! Посмотрите ребята, а курочка – красавица нас с вами приглашает в гости! Пойдём в гости к курочке?
Дети:
- да!
Воспитатель:
- давайте пойдём по тропинке?
Дети:
- давайте!
В гостях у курочки :
Курочка :
- Здравствуйте детки! Проходите в мой дом, присаживайтесь!
Воспитатель:
- Ребята, давайте и мы поздороваемся с курочкой?
Дети:
- Здравствуй курочка!
Воспитатель:
- Ребята, а какая курочка?
Дети:
- красивая, цветная, большая.
Воспитатель:
- а как курочка говорит?
Дети:
- ко-ко-ко!
Воспитатель:
- а как курочка крылышками машет?
Дети:
- вот так! (показывают)
Воспитатель:
- а ещё у мамы курочки есть детёныш. Как его называют?
Дети:
- цыплёнок!
Воспитатель:
- Правильно, цыплёнок! А какой он
Дети:
- маленький, жёлтый.
Воспитатель:
- а как цыплёнок говорит?
Дети:
- пи-пи-пи!
Воспитатель:
- а что кушает курочка и цыплята?
Дети:
- зёрнышки, червячков, травку.
Воспитатель:
- А давайте покормим их?
Дети:
- давайте!
Упражнение на развитие мелкой моторики – формирование пинцетного захвата:
«Покорми курочку»
Перед каждым ребёнком стоит тарелочка, в которой лежит зерно.
Воспитатель:
- давайте сложим угощение для курочки и цыплёнка на полянку и расскажем ей потешку. Хорошо?
Дети:
- хорошо! (дети большим и указательным пальцами перекладывают зерно на полянку курочке с цыплятами).
Курочка моя,
Умница моя!
Вот зерно, водичка!
Даш ты нам яичко?
Курочка :
- дам конечно!
Воспитатель:
- Ребята, а какого цвета яичко было в сказке?
Дети:
- золотого.
Воспитатель:
- правильно! А хотите мы с вами сейчас сделаем наши яички золотыми?
Дети:
- хотим!
Изобразительная деятельность:
«Золотое яичко»
Воспитатель:
- подходите к столу, присаживайтесь на стульчики. Перед вами лежит яичко, оно белое!
-Берём в руки кисточки, макаем их в клейстер.
-Сначала наносим клейстер на яйцо кисточкой.
(По ходу работы воспитатель помогает детям с затруднениями).
- У всех получилось?
Дети:
-да!
Воспитатель:
-А сейчас быстро перекладываем его в ёмкость и посыпаем манной крупой, а лишние крупинки, которые не приклеились, стряхнем.
(По ходу работы воспитатель помогает детям с затруднениями).
- Давайте покажем нашей курочке, какие красивые яички у нас получились!
- Дети:
- Да, давайте!
- Воспитатель:
- Посмотри, курочка, какие у нас яички красивые получились!
Курочка :
-Ух ты! Какие красивые! Золотые! А давайте ребятки теперь вы побудете моими цыплятками?
Дети:
-да! Давайте! (надеваем шапочки цыплят)
Курочка :
- вы теперь мои цыплятки! Мы пойдём гулять, поклюём зёрнышки. Но только будьте осторожны! На полянке, у дорожки, прилегла и дремлет кошка! Если она проснётся, убегайте от неё ко мне в домик на стульчики! Хорошо ребята?
Дети:
- да!
Подвижная игра под музыку:
«Кошка ловит цыплят»
МУЗЫКА
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощепать
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите
Съели толстого жука,
Дождевого червяка.
Выпили водицы,
Полное корытце!
Посмотрите на дорожке,
Прилегла и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает,
И цыпляток догоняет!
Воспитатель:
- Вот молодцы цыплятки! Никого кошка не поймала! Какие вы у меня ловкие, от кошки убежали!
Итог занятия :
Курочка :
- А за то, что вы были такие ловкие, смелые, сообразительные, я подарю вам подарки, которые лежат вот в этом сундучке!
Воспитатель:
- Давайте скажем курочке спасибо и до свиданья!
Дети:
- до свидания курочка!
Воспитатель:
- Пойдемте обратно по дорожке! Ребята, а где мы сегодня с вами были?
Дети:
- У курочки!
Воспитатель:
- А от кого мы сегодня убегали?
Дети:
- от кошки!
Воспитатель:
- Правильно! А вам понравилось сегодня в гостях у курочки?
Дети:
- да!
Воспитатель:
- И мне тоже понравилось с вами играть! Какие вы ловкие, от кота убежали! Какие вы у меня старательные, вот какие яички у нас красивые получились! Давайте похлопаем друг другу! Молодцы ребята!