Марина Емельянова
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП и изучению геометрических фигур «В гостях у гнома» в подготовительной группе
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП
в подготовительной группе
Тема: «В гостях у гнома»
Цель:
Закреплять представления о геометрических фигурах и геометрических изображениях;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ФЭМП и изучению геометрических фигур „В гостях у гнома“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Закреплять решение геометрических задач.
Задачи:
Развивать зрительное восприятие, познавательные процессы, общую моторику, внимание и наблюдательность;
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывать навыки совместной работы, согласования своих действий;
Планирования совместной работы;
Воспитывать культуру индивидуальной и коллективной работы.
Методические приемы:
Игровые приёмы (использование сюрпризного момента);
Наглядные приёмы (карточки с заданиями);
Словесные приёмы (инструкция, пояснения, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Предварительная работа:
Дидактические игры математического содержания;
Моделирование из геометрических фигур;
Решение логических задач;
Обучение прямому и обратному счету
Организационный момент:
Ребята поиграем в игру «Месяца года». Передаём мяч своему соседу и говорим месяца по порядку, начиная с первого месяца года.
Ход занятия:
Сейчас мы отправимся в гости к гному. Он живёт далеко, поэтому предлагаю отправиться на автомобиле. (На билетах цифры, а на стульях изображение геометрических фигур от 1 до 10).
Занимаем места согласно билетам.
Контролёр (воспитатель) проверяет билеты. Автобус отправляется в путь.
- ребята пока едем, предлагаю поиграть в игру «Назови профессию, зная чем занимается человек»
Кто учит детей? (учитель)
Кто строит дома? (строитель)
Кто водит самолёты? (лётчик)
Кто лечит детей? (врач)
Кто добывает нефть (нефтяник)
Кто шьёт одежду? (портной)
Кто водит троллейбусы? (водитель)
Кто пишет картины? (художник)
Кто проектирует дом? (архитектор)
Кто готовит обед? (повар)
Вот мы и приехали. А гномик уже давно ждёт. Гномик в школе учится, ему задали домашнее задание, он справится, не может. Поможем ему? (Нарисованные домики – схемы)
На первом этаже домика живёт число «1» нужно подселить число «2», что получилось? 1+2 = 3
На втором этаже живёт число «2» если к ней добавить число «3», сколько всего будет?
2+3= 5
На третьем этаже живёт число «3» нужно подселить число «4», сколько получится 3+4 = 7
На четвёртом этаже живёт число «4» нужно подселить число «2». Сколько получится? 4+2 =6
На пятом этаже дома живёт число «5» нужно подселить число «2», что получится? 5+2 = 7
Физкультминутка
«Кто живёт под потолком?»
Гном
«У него есть борода?»
Да
«И машинка, и жилет?»
Нет
«Как встаёт он по утрам?»
Сам
«Кто с ним утром кофе пьёт?»
Кот
«И давно он так живёт?»
Год
Гном очень мало знает о геометрических фигурах и просит ему помочь
На доске появляется треугольник
Ребята, что это за фигура?
Сколько у неё углов?
А сколько сторон?
Предлагаю из счётных палочек сделать треугольник.
(На доске выставляется квадрат)
Ребята, а что можете рассказать о квадрате?
Чем отличается квадрат от треугольника?
Давайте сделаем из палочек два квадрата разные по размеру. (Дети выполняют задание).
Чем отличаются эти квадраты?
Чем они похожи?
(На доске выставляется прямоугольник)
Как называется эта фигура?
Чем она отличается от квадрата?
Чем отличается прямоугольник от треугольника?
Гномик просит, чтобы вы построили два прямоугольника, разные по размеру.
Что общего у этих фигур? Чем они отличаются?
(Выставляется круг)
Как называется эта фигура?
Давайте из палочек построить круг.
Почему не получается? Почему не получается сделать круг из палочек?
(Выставляется овал)
Можно ли овал сделать из палочек?
На что похож овал? Есть у овала углы?
Как называется фигура у которой пять углов?
Гномик благодарит вас за, то что помогли решить задачи по математике и приглашаю вас в ИЗО студию.
Ребята, что изобразили художники на своих полотнах? Как называется этот жанр живописи? Каких художников пейзажистов вы знаете? Ребята, давайте с вами вспомним, какое сейчас время года?
Какие приметы весны вы знаете? Вам нравится весна? Какого цвета бывают деревья весной? Гномик предлагает нам написать волшебный коллективный пейзаж. И для этого он нам дарит волшебную коробочку. Посмотрите, что в этой коробочке? (В коробочке сухие листья, печати из поролона разные по форме).
Что можно сделать с помощью печатей? Ребята, что можно нарисовать при помощи листьев? Да, ребята деревья нарисуем при помощи сухих листьев. Там где выпуклые прожилки намазываем лист краской. Аккуратно приложим намазанной стороной на фон и придавим рукой. Поднимем аккуратно лист, чтобы не размазать изображение (Дети рисуют).
Рефлексия:
Ребята, давайте дадим название нашему пейзажу. Какой пейзаж у нас получился?
Ребята, что нового сегодня узнали? Что больше всего понравилось? Что лучше всего у вас получилось?
Вы, ребята молодцы! Давайте попрощаемся с гномом, ему пора в путь.