Белова Татьяна Александровна
Конспект интегрированного занятия «Фрукты»
▼ Скачать
Цель: Обобщение и закрепление знаний детей о фруктах.
Задачи:
Образовательное:
• Уточнить и расширить представления о фруктах.
• Закрепить знания о форме, цвете фруктов, их пользе.
Развивающие:
• Развивать умение отгадывать загадки.
• Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
• Формировать навыки взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа: беседа о пользе фруктов, рассматривание фруктов, рассматривание иллюстраций: «Что растет в саду?», лепка фруктов, сюж-рол. игра: «Магазин фруктов».
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Виды детской деятельности: познавательная, продуктивная, игровая, коммуникативная.
Оборудование: картинки-отгадки с изображением фруктов (яблоко, груша, слива, апельсин, раздаточный материал (карточки, фрукты (муляжи, разрезные картинки, цветные карандаши, раскраски, угощение.
Планируемые результаты: различают и называют фрукты, доброжелательно взаимодействуют с воспитателем и друг с другом.
I. Организационный момент.
Восп: Здравствуйте, ребята!
Все ребята дружно встали (выпрямиться)
И на месте зашагали. (ходьба)
На носочках потянулись (руки поднять вверх)
А теперь назад прогнулись. (прогнуться, руки за голову)
Как пружинки мы присели (присесть)
И тихонько разом сели. (выпрямиться, сесть)
II. Основная часть.
Восп: Ребята, какое сейчас время года? (осень)
А что делают осенью люди? (собирают урожай)
А какой – мы сейчас узнаем.
Слушайте загадки.
Загадки (воспитатель загадывает загадки, дети показывают карточки – отгадки, которые лежат у них на столе. Затем воспитатель прикрепляет картинку – отгадку на коврограф)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож (груша)
Плод все лето зеленого цвета,
А ранней осенью – красный с просинью (слива)
Нужен мне всего один
Сладкий, сочный (апельсин)
Круглое, румяное, большое,
Вкусное и очень наливное (яблоко)
Восп: Молодцы! А как это все можно назвать одним словом? (фрукты)
Правильно. Груша, яблоко, слива, апельсин – это фрукты. Они очень полезные, в них много витаминов. Они нужны, чтобы быть здоровыми.
Ребята, скажите:
Где растут фрукты? (на деревьях)
Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)
Где растут фруктовые деревья? (в саду)
Ребята, вы любите фрукты? (да)
Как вы думаете, когда фрукты собрали – их можно сразу кушать? (нет)
Почему? (они грязные)
Правильно, их надо вымыть и тогда они будут какие? (чистые)
И тогда их можно будет кушать? (да)
А теперь, ребята, давайте представим, как будто мы идем в сад собирать разные фрукты.
Физ. минутка: «Мы сегодня в сад пойдем»
Мы сегодня в сад пойдем,
Фрукты разные найдем. (дети шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем фрукты собирать: (хлопают в ладоши)
Груша, яблоки и сливы, (указательным пальцем правой руки по очереди загибают пальцы на левой руке)
И бананы, апельсины
Будем с дерева срывать (поднимают по очереди то правую, то левую руку, как будто срывая плоды с дерева)
Всех знакомых угощать. (протягивают руки вперед ладонями вверх)
На носочки поднимись, (встают на цыпочки)
И до ветки дотянись, (поднимают руки вверх)
Веточку нагни, (опускают руки, встают на полную ступню)
Спелых яблочек сорви. (делают хватательные движения руками)
Восп: Ребята, сколько мы собрали фруктов.
Игра: «Покажи фрукт, какой назову»
Воспитатель просит детей по очереди показать фрукт, рассматривают его, затем соотносят с картинкой.
А сейчас мы поиграем в игру, но сначала разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Компот»
Будем мы варить компот
Фруктов нужно много.
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмём апельсиновый сок,
Слив положим, сахарок.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
(Левую ладонь держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешают».
Загибают пальцы по одному, начиная с большого.
Опять «варят» и «мешают»)
Восп: Ребята, посмотрите, у меня есть разрезные картинки, но они перемешались. Вы поможете их собрать?
Дид. игра: «Собери картинку»
Дети собирают картинки, затем все вместе рассматривают их.
Восп: Молодцы, ребята. Все справились.
Восп: А сейчас следующее задание.
Самостоятельная работа: «Раскрась фрукт»
Воспитатель раздает детям альбомный лист бумаги с уже готовым нарисованным контуром фруктов с листочками и предлагает раскрасить. Обращает внимание на аккуратность выполнения задания. После выполнения работы прикрепляет их на коврограф.
III. Заключительная часть.
Восп: Ребята, что мы делали на занятии? (ответы детей)
Вы все молодцы, хорошо занимались.
И я хочу угостить вас соком из фруктов.
Как называется сок из яблок? (яблочный)
А из груш? (грушевый)
Сок из слив как называется? (сливовый)
Сок из апельсина? (апельсиновый)
Молодцы!