Посельская Александра Александровна
Конспект интегрированного инновационного игрового физкультурного занятия в подготовительной группе «Дружба крепкая»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного, инновационного, игрового
физкультурного занятия в подготовительной группе.
с использованием дидактического пособия
«Волшебный парашют»
.
Программное содержание:
Публикация «Конспект интегрированного инновационного игрового физкультурного занятия в подготовительной группе „Дружба крепкая“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- развивать слуховое и зрительное внимание; формировать умение ориентироваться в пространстве;
- развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, внимание, настойчивость в достижении цели;
- воспитывать дружеские отношения в игре, умение действовать в коллективе согласованно.
- прививать интерес к физкультуре и потребность в ежедневных занятиях физкультурой.
Оборудование: дидактическое пособие «Волшебный парашют», мячи большого диаметра.
Ход занятия:
I Вводная часть.
Построение в шеренгу.
- В шеренгу становись!
- Равняй-сь! Смирно! Здравствуйте! Вольно!
Сообщение темы и цели занятия :
Инструктор по физической культуре: Ребята, сегодня тема нашего занятия «Дружба крепкая», а в этом нам поможет игровой парашют.
- через центр зала в колонну по два налево, шагом-марш!
- к центру зала на право, на лево;
- наш парашют вы должны сейчас раскатать;
- левой рукой за край парашюта взялись;
- ходьба руки в стороны ( правая рука делает: вверх, на плечо, на пояс, в сторону);
- поменяли руку;
- ходьба с высоким подниманием бедра, руки одновременно плавно вверх, вниз;
- поменяли руку;
- ходьба на носочках, руки вверх;
- поменяли руку;
- ходьба на пяточках, руки в стороны;
- поменяли руку;
- сели, руки за спину, идем гусиным шагом
- встали лицом к парашюту, взяли двумя руками;
- на носочки, руки плавно вверх - вдох; опустили – выдох;
- правой рукой за парашют, бежим прямой вынос голени, руки на поясе;
- поменяли руку;
- бежим захлест голени назад, рука за спиной;
- встали спиной к парашюту, держим двумя руками его, бег на месте с высоким подниманием бедра;
- встали лицом к парашюту, взяли двумя руками;
- подняли руки плавно вверх - вдох; опустили – выдох;
II Основная часть.
Игра «Карусели» (2р)
Дети становятся в круг, держась за ручки парашюта. По команде воспитателя дети идут по кругу, ускоряясь и замедляясь.
Еле, еле. Еле, еле.
Закрутились карусели,
А потом, потом. Потом,
Все бегом. Бегом, бегом.
Тише, тише, не шумите,
Карусель остановите,
Раз, два, Раз, два.
ОРУ «с игровым парашютом».
1 упражнение:
И. п. : о. с. лицом к парашюту, держа его двумя руками;
1-3 - руки вверх;
2-4 – и. п.
2 упражнение:
И. п. : о. с. лицом к парашюту, держа его двумя руками;
1-3 – поворот головы в право (влево);
2-4 – и. п.
3 упражнение:
И. п. : о. с. спиной к парашюту, держа его двумя руками;
1-3 – наклон вперед, руки вверх ;
2-4 – и. п.
Положили парашют.
4 упражнение:
И. п. : сидя под парашютом, ноги вмести, руки согнуты в логтях;
1-3 – натянули парашют, нагнулись назад;
2-4 – и. п.
5 упражнение «Ножницы» :
И. п. : лежа на спиной, ноги вмести, руки вдоль тела;
1-3 – подняли ноги вверх, скрестили;
2-4 – и. п.
6 упражнение «Парашютист» :
И. п. : лежа на животе, ноги вмести, руками взяться друг за друга;
1-3 – поднять плечи, руки и ноги, потянутся вверх. ;
2-4 – и. п.
7 упражнение:
И. п. : о. с. спиной к парашюту, держа его двумя руками;
1-3 – сели;
2-4 – и. п.
8 упражнение:
И. п. : о. с. лицом к парашюту, держа его двумя руками;
1-3 – прыжки, ноги врозь, руки вверх;
2-4 – и. п.
Ребята парашют большой, представьте что это одно большое животное и оно дышит
1-3 – руки плавно вверх, вдох;
2-4 – и. п., выдох.
Но оно не только дышит, у него еще бьется сердце. Только мы должны делать одновременно, чтоб у нас получилось.
1-3 – вдох, шаг вперед, приставили ногу;
2-4 – и. п.
А сейчас я посмотрю какой вы сплоченный коллектив. Наше животное будет большая морская черепаха и вы все будите находится под панцирем. Черепаха двигается ко мне вперед на четвереньках. Двигаемся все дружно, так чтобы панцирь не сполз. Развернулись, теперь в другую сторону ко мне, не торопимся, ждем друг друга. Молодцы.
Встали лицом к парашюту, взялись за него
Игра «Волна»
Играющие создают волны. Сначала волны должны быть маленькими и медленными, затем участники делают волны быстрее и быстрее.
Кладем парашют на пол. Раздача мячей.
Отбивания мяча:
- стоя на месте;
- вокруг парашюта с продвижением вперед.
Убираем мячи.
Игра «Кошки-мышки»
«Кот» находится на парашюте. «Мышь» - под парашютом. Задача «кота» : поймать «мышь». Играющие делают волны, тем самым помогают «мышке» спрятаться и уйти от «кота».
Правила игры: Играющим нельзя выбегать за границы парашюта.
Игра «Меняться по признакам»
Держась за края парашюта, играющие образуют круг. По сигналу ведущего
играющие меняются местами друг с другом по признакам, например:
- меняются все, у кого зелные глаза
- меняются местами мальчики
- меняются местами, у кого есть на руке часы.
III Заключительная часть
Дети встают с двух сторон и скатывают парашют к центру.
Построение в шеренгу. Подведение итогов: что получилось, что не получилось, что помогло. Занятие окончено, досвиданья. На право, за направляющим в обход по залу на лево в группу шагом марш!