Ольга Чекашкина
Конспект игры-занятия в подготовительной группе по сказке «Теремок» с использованием набора Полидрон «Строительство дома»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры-занятия в подготовительной к школе группе по сказке «Теремок" Воспитатель: Чекашкина О. В.
Цель: Учить детей применять освоенные ими ранее умения при сооружении одно- и многоэтажных домов разной конструкции, подбирать строительный материал, использовать постройки в играх.
Оборудование: Набор Полидрон Гигант «Строительство дома».
Публикация «Конспект игры-занятия в подготовительной группе по сказке „Теремок“ с использованием набора Полидрон „Строительство дома“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Полидрон. Конструктор
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: А много сказок вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Так давайте проверим, хорошо ли вы знаете сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: Сейчас я буду загадывать загадки, и с помощью отгадок мы с вами узнаем, о какой сказки пойдет речь.
Воспитатель: Серенький костюмчик,
Хвостик, как шнурочек
Корку утащила в темный уголочек.
Угадайте, детки, как зовут воришку?
Знаем, знаем - это маленькая….
Дети: Мышка.
Воспитатель: Не зверь, не птица,
Всего боится.
Ловит мух -
И в воду плюх!
Дети: Лягушка.
Воспитатель: Кто любит морковку,
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Убегает без оглядки?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
Дети: Лиса.
Воспитатель: Ночью воет на луну:
«Я ягненка унесу – у-у-у!»
В зайцах тоже знает толк
Злой, голодный серый ….
Дети: Волк.
Воспитатель: Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед.
Ну-ка кто же назовет…
Дети: Медведь.
Воспитатель: Молодцы, ребята все загадки отгадали.
Я думаю, вы догадались, из какой сказки эти
герои.
Дети: «Теремок».
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним сказку «Теремок»
с чего она начиналась?
Вопросы детям: Где стоял теремок?
Кто в него первый поселился?
Кто поселился после зайца?
Кто заселился последним?
Ответы детей.
Воспитатель: И конечно, мы знаем, чем она закончилась.
Все жильцы «теремка» остались без крыши
над головой. Ребята, нам нужно построит для
наших жильцов красивый трехэтажный дом.
Где они будут жить в уюте и комфорте.
Физкультминутка
Стоит в поле теремок, теремок (идут по кругу)
Он не низок, (приседают) не высок (поднимают руки вверх).
Терем, терем покружись, покружись,
Покружись, остановись.
К лесу задом, к нам лицом.
И окошком и крыльцом. (Дети хлопают в ладоши, показывают большим пальцем назад, руками вперед, окно и крыльцо).
Дети конструируют дом.
Воспитатель: Как здорово, у вас получается. Вы
настоящие строители.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас на столе игрушки –
это герои нашей сказки. Каждый может
выбрать себе одного героя и поставить его
так, как он приходил к теремку в сказке.
Каждый ребенок выбирает одного героя и располагает его в зависимости от того, как он действовал в сказке, по порядку.
Воспитатель: Ребята, какой прекрасный дом у нас
получился. Я надеюсь, что все жильцы этого
дома будут довольны. Молодцы!