Мария Мамаева
Конспект игры с дидактическим материалом «Лисичка в гостях у ребятишек»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Уменее детей соотносить предметы по форме: большие и маленькие. Умение действовать с предметами: проталкивать в отверсти.
2. Воспитывать желание играть со всеми вместе.
Средства:
Игрушка лисичка
Баночка с большим отверстием.
Шарики большие для проталкивания.
Баночка с маленьким отверстием.
Шарики маленькие для проталкивания.
Ход занятия:
Воспитатель :Дети, посмотрите, кто к нам пришла? (лисичка)
Дети: Лисичка.
Давайте с ней поздороваемся.
Публикация «Конспект игры с дидактическим материалом „Лисичка в гостях у ребятишек“» размещена в разделах
Воспитатель и дети : «Здравствуй, лисичка».
Воспитатель: Посмотрите ребятки, лисичка нам принесла баночку с крышкой. Баночка пустая. Давайте попробуем спрятать в нее шарик, посмотрите (показ). Лисичка нам принесла не одну баночку,а две.
Посмотрите, на крышке баночки есть вот такое окошко.
Какое оно? (большое) Какой предмет пройдет в это окошко? (большое) Попробуйте опустить шарик в окошко. Молодцы!
Физкультминутка :
Большой — маленький
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Воспитатель: Ребята, попробуйте взять другую баночку.
Какое оно? (маленькое). Какой предмет пройдет в это окошко? (маленькое)
Воспитатель: Молодцы, дети! Лисичке очень понравилось, как вы играли!
Давайте поблагодарим лисичку за чудесную игру, скажем: «Спасибо, лисичка! До свиданья!