Наталья Пищаева
Конспект игровой деятельности «Веселый ежик» для детей первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Игра с детьми второго года жизни
Тема: «Веселый ежик»
Цели:
1. Развивать активное мировосприятие через развитие мелкой маторики пальцев рук.
2. Поддерживать положительный эмоциональный настрой у детей
Задачи:
1. Формировать устойчивые представления о величине (большой-маленький, количестве (один-много, расположении в пространстве (верх-низ, цветах (красный, синий).
2. Продолжать учить слушать и эмоционально воспринимать содержание стихотворений.
Публикация «Конспект игровой деятельности „Веселый ежик“ для детей первой младшей группы» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
3. Развивать память, чувство ритма, мелкую и общую моторику, глазомер, координацию движений.
4. Развивать речевое дыхание, артикуляцию звука «А».
Оборудование:
1. Мячи массажные разных цветов.
2. Игрушка «Ежик»
3. Дидактическая игра «Ежик»
Описание предварительной работы:
1. Проведение беседы с детьми «кто такие ежики?»
2. Рассмотреть иллюстрации, чтение стихов.
3. Изготовить дидактическую игру «Ежик».
Ход игры:
Раздается стук в дверь
Воспитатель: Кто-то там пришел?
Познакомьтесь - это ёжик,
Он знаток лесных дорожек.
Весь в иголках, осторожно,
Уколоться больно можно.
Ёж колючий до весны
Будет спать и видеть сны.
И ему, наверно, снится,
Как ушёл он от лисицы.
Это ежик (вносится игрушка)
Посмотрите ребята, ежик пришел, он пришел не один со своими друзьями (коробка с массажными мячами).
И к Кате пришел, и к Маше, - Воспитатель раздает всем детям по массажному мячу.
Воспитатель: Поздороваемся с ежиком!
Здравствуй, ежик, ни головы ни ножек.
А ежик хочет с нами поиграть.
Мяч берется в руки. Воспитатель поет песенку.
Я бегу, бегу, бегу – мяч катает между ладоней.
Вот какой я ежик ни головы ни ножек, прыг и на носу сижу во все стороны гляжу, вот какой я ежик ни головы ни ножек, прыг и на голове сижу во все стороны гляжу.
Воспитатель показывает, а дети повторяют.
Ребята, а ежики у нас бегали и устали, как они дышат.
Тяжело прерывистый выдох открытым ртом.
Давайте ежика уложим спать.
Качаем мяч в ладонях и поем песенку А-А-А.
Воспитатель: Послушаем, - уснул ежик (подносим мячик к уху)
У Кати и Вани – спит?
Ну тогда тихонько положим ежиков спать.
Не будите ежиков (аккуратно складываем ежиков в коробку).
А теперь ежик зовет нас погулять к себе в лес.
Воспитатель: Кто в лесу живет?
Дети: Мишка медведь
Медвежата в чаще жили
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили - (крутим головой во все стороны)
Вот так, вот так,
Головой своей крутили. (руки - на поясе, поворачиваем голову вправо-влево)
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали- (делаем вид, будто раскачиваем дерево)
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали. (ноги - на ширине плеч, руки - вверх, наклоны туло-вища вправо-влево)
Вперевалочку ходили, (ходим вразвалку)
И из речки воду пили.
Вот так, вот так
И из речки воду пили. (ходим, как медвежата, делаем наклоны вперёд)
А потом они плясали, (свободный танец)
Выше лапы поднимали!
Вот так, вот так,
Выше лапы поднимали!
Воспитатель: Что-то ежик у нас загрустил, - что случилось колючая голова?
Ежик : У меня иголки потерялись.
Воспитатель: Поможем ежику найти иголки?
Дети: Конечно поможем!
И Ульяна поможет, и Ваня.
Дидактическая игра «Ежик»
Маша помогает Ежику «Какие у него иголки?» Красные
А Уля какие одевает? Синие.
Вот теперь ежик стал веселый все иголки у него нашлись и он говорит ребя-там спасибо и, что ему пора к себе домой. И мы тоже скажем ежику :
- До свидания, - приходи к нам еще играть.
Итоги деятельности с описанием дальнейшего использования:
Дети освоили действия с массажными мячами, получили положительные эмоции, что в раннем возрасте благотворно влияет на общее психо-физическое развитие. Дидактическая игра «Ежик» используется в повседнев-ной игровой деятельности. Массажные мячи стали одной из любимых игру-шек детей и заряжают бодростью и хорошим настроением