Устинова Лидия Викторовна
Конспект игры-ситуации «Солнышко, появись»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательно – речевое развитие.
ФЦКМ
Игра – ситуация «Солнышко, появись»
Программное содержание.
Приобщать детей к русскому фольклору; Помочь детям запомнить и выразительно читать русскую народную песенку «Тень –тень», приобщать к инсценированию, учить говорить и действовать от имени персонажей; активизировать партнерское взаимодействие в игре.
Материалы. Игрушки – ежи, медведь, лиса, заяц; солнышко (модель, шапочки для инсценировки.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи, художественная литература.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Ход игры
Воспитатель обращает внимание детей на то, как светло в комнате «Это солнышко пожаловало в гости.
В этот славный денек
Выходи – кА, дружок,
Хоровод затевай,
И в кругу запевай!»
Дети встают в хоровод и поют песенку.
Песенка «Солнышко, покажись»
Идут по кругу в хороводе.
Солнышко, солнышко, покажись, покажись,
Красное, красное, появись, появись.
(Останавливаются, поднимают руки, тянутся вверхю)
К солнышку тянутся цветики на ветке,
К ясному тянутся маленькие детки.
(Идут по кругу в хороводе).
Выгляни, солнышко, поскорей, поскорей.
Выгляни, красное, обогрей, обогрей.
(Останавливаются, подставляют ладони солнышку).
Солнышко, вышло из-за темной тучки,
Девочкам, мальчикам протянуло лучик.
Дети остаются стоять в кругу, воспитатель проводит пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла»
Мы ладошки протянули
И на солнышко взглянули.
(Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх-вниз)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была.
(Делают движение пальцами, словно маня к себе)
Наши пальчики –малютки
Не хотят ждать ни минутки,
(Ритмично сгибают и разгибают пальцы)
Тук –тук, молоточками,
(Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям).
Хлоп – хлоп, лапоточками,
(Ритмично хлопаю по коленям)
Прыг-прыг, словно зайки,
Скачут по лужайке.
(Стучат полусогнутыми пальцами по коленям).
Воспитатель показывает, что под деревом (под березой, под ивовым плетнем сидят звери, отдыхают в тенечке. Кто к нам пришел? Дети отвечают: лиса, зайка, медведь, ежи.
Воспитатель приглашает детей посмотреть инсценировку.
Инсценировка русской народной песенки «Тень-тень»
Ведущий (воспитатель)
Тень –тень, потетень,
Выше города плетень.
Сели звери под плетень.
Похвалился весь день.
Похвалялася лиса:
Лиса. Всему свету я краса!
Ведущий. Похвалялся зайка:
Зайка. Поди, догоняй-ка!
Ведущий. Похвалялся медведь:
Медведь. Могу песни я петь!
Ведущий. Похвалялися ежи:
Ежи. У нас шубы хороши!
После инсценировки воспитатель может предложить детям выступить в роли героев. Под пение педагога дети выходят и выступают от имени героев.
В следующий раз воспитатель может предложить детям разыграть сюжет песенки в настольном театре.