Снопова Елена Владимировна
Конспект фронтального занятия в средней логопедической группе «Фрукты-овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального логопедического занятия в средней группе. Тема «Овощи-фрукты»
Цели:
Уметь дифференцировать между собой овощи и фрукты
Уметь согласовывать прилагательные с существительными
Понятия «один-много»
Развитие просодической стороны речи.
Развитие слухового внимания, чувства ритма, памяти, мышления
Оборудование: кукла Аня, картинки: банан, яблоко, огурец, груша, 2 корзинки, муляжи овощей, фруктов.
Публикация «Конспект фронтального занятия в средней логопедической группе „Фрукты-овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
Ход занятия:
Организационный момент. Игра «Четвертый лишний»
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришла необычная гостья, давайте посмотрим, кто же это (логопед показывает куклу детям). Это Аня, поздороваемся с ней! Аня принесла с собой картинки, давайте назовём их! (размещает картинки на магнитной доске).
Банан, яблоко, огурец, груша
Кажется, что одна картинка здесь лишняя. Как вы думаете, какая? (огурец)
Верно! Как одним словом можно назвать банан, яблоко и грушу? – фрукты.
А огурец – это фрукт? (огурец – это овощ) Верно, огурец – овощ. Он растет на грядке.
Дифференциация «Фрукты-овощи».
А какие ещё фрукты вы знаете?
(размещаются на доске картинки по ходу называния).
Ребята, скажите, а какие вы знаете овощи?
(размещаются на доске картинки по ходу называния).
Теперь назовите мне овощ зеленого цвета.
- оранжевого цвета
- красного цвета? Молодцы.
Назовите фрукт желтого цвета?
- оранжевого?
-зеленого? Молодцы.
Развитие речевого дыхания и голоса «Разговоры овощей».
Произносить слоговые сочетания от имени Помидора (хвастливо) и Огурца (обиженно). Развитие просодики.
Помидор хвастается перед Огурцом тем, что он красный, красивый: «Па-пу, пы-по!» Огурец: «Пы-бы, по-бо».
Кабачок говорит репе, что ему надоело лежать на грядке: «То-ты-ту».
Пришла бабушка срывать овощи. Произносить «Ох!», «Ах!», «Ух!» шепотом, тихо и громко.
Игра «Во саду ли, в огороде».
А кукла Аня пригласила в гости зайку. Гостей принято угощать. Но зайки не едят фрукты. Зайке мы отдадим все овощи, а Ане – фрукты.
2 корзинки, овощи, фрукты
Дети по очереди угощают зайку и Аню, проговаривая:
“Я дам яблоко Ане”.
Игра «Один — много».
На доске картинки. Дети называют фрукты в ед. и мн. числе.
Яблоко – яблоки лимон – лимоны груша-груши
Апельсин – апельсины слива – сливы
Артикуляционная гимнастика
«Щечки-яблочки». Ваши щечки круглые как яблочки. Надуть обе щеки.
«Спрячем сливу за щеку». Надувать попеременно то правую, то левую щеку.
«Круглая виноградинка». Вытянуть губы вперед узкой трубочкой.
«Банан». Улыбнуться, приподняв уголки губ вверх. Губы сомкнуты.
«Качели в саду». В саду мы увидели качели.
На качелях я качаюсь
Вверх — вниз, вверх — вниз.
Поднимаюсь, опускаюсь
Вверх — вниз, вверх — вниз.
Поднимать язык вверх и опускать вниз, высунув его изо рта.
Физкультминутка
Внимательно слушайте музыку! Если музыка быстрая, мы бежим на носочках, руки на поясе. Как только музыка остановится, и мы идем медленно.
Игра «Четвертый лишний»
Груша, картошка, яблоко, персик.
Огурец, абрикос , кабачок, тыква.
Апельсин, ананас, помидор, слива.
Яблоко, груша, лук, слива.
Лексико-грамматическое развитие речи.
Я буду произносить предложение и бросать вам мяч, а вы будете находить ошибку, исправлять предложение и бросать мне мяч обратно.
На дереве растут (красная) яблоки. Какие яблоки растут на дереве?
Мы собрали (богатая) урожай груш. Какой урожай мы собрали?
Мама купила дочке (сладкую) персик. Какой персик купила мама?
Бабушка запрещает есть (грязно) фрукты. Какие фрукты запрещает есть бабушка?
В магазине купили (крупно) сливы. Какие сливы купили в магазине?
Итог занятия. Что мы учились различать? Где растут овощи, где фрукты?