Елена Абросимова
Конспект фронтального логопедического занятия «Звуки [п]-[п’], [т]-[т’]»
▼ Скачать + Заказать документы
ЗВУКИ «П», «Пь», «Т», «Ть».
БУКВЫ «П», «Т».
ЦЕЛЬ: Закрепить навык четкого произношения звуков «п», «пь», «т», «ть» в слогах, словах, фразах; формировать умение дифференцировать эти звуки; развивать фонематический слух; анализ и синтез слогов с этими звуками; учить образованию и употреблению притяжательных прилагательных с суффиксом -ин; учить работе со схемами предложений; развивать внимание, память мышление.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия „Звуки [п]-[п’], [т]-[т’]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
ОБОРУДОВАНИЕ: слоговые таблицы, предметные картинки с этими звуками, символы гласных и согласных звуков.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент. Вспомните стихи о буквах «А», «У», «И», «П», «Т».
2. Речевая зарядка. Какой слог надо произнести?
ТА – ТО – ТУ ТИ – ТЕ – ТЯ
ТО – ТУ – ТА ТЯ – ТЮ – ТЕ
ПА – ПО -? ПИ – ПЕ - ?
ПО – ПУ -? ПЯ – ПЮ - ?
3. Игра «Повтори, не ошибись!»
ПУ – ИП – ПА ТА – УТ – ТИ ПТА – ПТО – ПТУ
КТУ – КТА – КТЫ ПИ – ТА – УП
4. На доске слоговые таблицы.
Читаем их:
ТА АТ ПА АП
ТУ УТ ПУ УП
ТИ ИТ ПИ ИП
5. Дидактическая игра «Какое слово я задумала?».
Словарный материал: ….еленок, ….очта, …ерец, …анк, …еченье, …орт, …олка, …очка, …ижама,. арк, …юльпан, …уча.
6. На доске картинки. Найдите слова со звуками «П», «Пь», «Т», «Ть» в начале слова:
панама петух туфли плита песок тыква павлин письмо такси пояс пять троллейбус пуговица пила тарелка птенец перчатки тахта паук пещера танк
7. А сейчас будет интересное задание:
- Назовите гласные звуки, которые мы выучили (А, У, И).
Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красными квадратиками).
- Назовите согласные звуки, что выучили? (П, Т).
Каким цветом мы обозначаем согласные звуки? (синими квадратиками).
С помощью квадратиков будем «писать».
Я буду дарить вам звуки, а вы их будете «ловить» и выкладывать из квадратиков слова:
Ловите звук «А» - положите правой рукой слева красный квадратик.
Ловите звук «Т» - положите правой рукой за красным квадратиком синий квадратик.
Вот мы «написали» слог «АТ». «Читайте» - вместе «АТ» (правой рукой слева – направо).
Поменяйте квадратики местами! Читайте, какой слог получился? (ТА) какой 1 – ый звук? Какой 2 – ой звук?
Аналогично работаем со слогами: ОТ, УТ, ОП, УП.
А теперь сами «напишите» слог. АП – вместо красного квадрата положите букву «А». Читайте!
Теперь вместо синего квадрата поставьте букву «П». Читайте!
Вместо буквы «А» положите букву «У». Читайте!
Вместо «П» положите букву «Т». Читайте!
Вместо буквы «У» положите букву «И». Читайте!
Поменяйте местами! Читайте! Интересно?
8. Физминутка.
Раз – два – все вставайте,
Три – четыре – приседайте,
Пять – шесть – повернись,
Семь – восемь – улыбнись,
Девять – десять – не зевайте,
Свое место занимайте.
9. Образование и употребление притяжательных прилагательных с суффиксом -ин.
У Толи петух. – Это Толин петух.
У Пети утка. – Это Петина утка.
У Тани панама. – Это Танина панама.
У Тины пирог. – Это Тинин пирог.
У Паши танк. – Это Пашин танк.
У Поли тюльпан. – Это Полин тюльпан.
10. Составление схем предложений.
Почтальон принес письмо.
Теленок ест траву.
Повар варит обед.
Повар варит вкусный обед.
11. Итог занятия.