Светлана Капустина
Конспект физкультурного занятия в 1 младшей группе «В гости к лесным зверятам»
▼ Скачать + Заказать документы
Составила: воспитатель 1 категории Капустина Светлана Анатольевна.
Программные задачи: Совершенствовать ползанье на четвереньках, упражнять в прыжках с продвижением вперед на двух ногах, учить прыгать с высоты (15 см); Стимулировать естественный процесс дыхания, с помощью дыхательных упражнений; Воспитывать чувство коллективизма, поддерживать активность на занятии, хорошее настроение.
Материал: теремок, куклы: мышка, заяц, медведь, душ, скамейка высотой 15 см, цветы из фанеры.
Ход занятия:
Водная часть: Зашагали наши ножки: топ, топ, топ.
Прямо на дорожке: топ, топ, топ.
Публикация «Конспект физкультурного занятия в 1 младшей группе „В гости к лесным зверятам“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Ну-ка веселее: топ, топ, топ.
Вот как мы умеем: топ, топ, топ.
Мы идем, как все ребята,
И как мишка косолапый.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимаем ножки выше,
Через кустики и кочки,
Через бревна и пенечки.
Кто высоко шагал,
Не споткнулся, не упал.
Вот мы и вышли на полянку, понюхайте, как они пахнут! (дыхательная гимнастика). А кузнечиков сколько!
1 упражнение. Легко пружиня ноги, одновременно поднимаешь плечи (5 раз)
Поднимайте плечики, веселые кузнечики,
Вот так, вот так, веселые кузнечики.
2 упражнение. Исходное положение -согнуть руки к плечам, вернуться в исходное положение (5 раз)
Чтобы прыгать и скакать,
Нужно лапки нам размять.
Вот так, вот так,
Нужно лапки нам размять.
3 упражнение. Приседания (5 раз)
Сядем в травку, поиграем,
Тишину послушаем.
Вот так, вот так
Тишину послушаем.
4 упражнение. Прыжки на двух ногах на месте, затем с продвижением вперед (5 раз).
А теперь высоко
Прыгай на носках легко.
-Что стоит на полянке? Это терем-теремок, он не низок, не высок.
-Покажем, какой высоты теремок?
На слово «низкий»- приседают, «высокий»- поднимаются на носки, руки вверх.
Основная часть:
- Тук, тук! Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет? (мышка-норушка).
(Воспитатель отвечает за мышку, у нее на руке мышка. Дети рассматривают мышку (маленькая, серенькая, хвостик длинненький).
Проводиться игра «Кот и мыши» : Мыши сидят в норках, воспитатель говорит:
«Кошка мышек сторожит,
Притворилась, будто спит»
Мышки вылезают из норки (пролезают под дуги) :
«Тише, мыши, не шумите.
Кошку вы не разбудите»
Подбегают к коту, бегают вокруг него:
«Только мышки пробегут,
Серый Васька тут как тут,
Всех поймает он»
Дети вновь подходят к теремку
-Кто, кто в теремочке живет?
-Я, зайка - побегайка, поиграйте со мной.
Проводиться игра «Веселые зайчата» (прыжки с продвижением вперед).
Маленькие домики в густом лесу стоят.
Маленькие зайчики в тех домиках сидят.
Выходите зайчики в лесочек погулять.
А лиса появиться, спрячьтесь вы опять.
Лиса: Кто здесь прыгал и играл,
Кто мне спать не давал?
Дети убегают на стульчики. Воспитатель с детьми подходят к теремку, стучат, спрашивают, кто живет в теремке? Появляется медведь, предлагает с ним поиграть!
Подвижная игра «Пчелки и медведь» (спрыгивая со скамейки высотой 15 см)
(Дети изображают пчел, «летают» по поляне, размахивают руками, жужжат)
Появляется медведь
- «Мишка идет, мед у пчелок унесет. Пчелки, домой»
Пчелки возвращаются в «улей». Медведь переваливаясь с ноги на ногу, идет туда же.
Дети произнося: «Этот улей - домик наш,
Уходи медведь, от нас ж-ж-ж.»
Зверята с нами поиграли и ушли в теремок, легли спать. Давайте подойдем к теремку, посмотрим как они спят, только очень тихо, на носочках.
Спокойная игра «Кто тише»