Ольга Метель
Конспект физкультурного развлечения «Прогулка с Красной шапочкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Прогулка с Красной шапочкой».
Цель: развивать двигательную активность детей посредством сюжета сказки.
Задачи:
ПОЗНАНИЕ:
- расширять знания детей об окружающем мире;
- формировать умения отгадывать загадки;
- закреплять знания детей о свойствах бумаги;
СОЦИАЛЬНО- КОММУНИКАТИВНОЕ:
- создавать радостную и доброжелательную атмосферу в детском
коллективе;
- вызвать потребность в сотрудничестве в разных видах деятельности;
Публикация «Конспект физкультурного развлечения „Прогулка с Красной шапочкой“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Красная шапочка»
- Темочки
- воспитывать у детей трудолюбие, желание принимать участие в
посильном труде;
ФИЗ. РАЗВИТИЕ :
- развивать мелкую моторику рук и общую координацию движений
ребёнка;
- упражнять в ходьбе «змейкой», в энергичном отталкивании от пола
двумя ногами;
- закреплять умение сохранять равновесие при ходьбе по уменьшенной
площади;
- формировать правильную осанку;
- вызвать желание двигаться под музыку.
Ход занятия:
(Звучит музыка из сказки «Красная шапочка».
Красная шапочка идёт по лесу- на ширме)
ВОС: Дети, угадайте, кто это?
Бабушка девочку очень любила,
Красную шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Ну, подскажите, как звали её?
КР. ШАП: Ой, куда это я попала?
ВОС: Здравствуй, Красная шапочка. А попала ты в детский сад.
КР. ШАП: Дети, а вы тоже меня знаете? А скажите, почему меня так зовут?
А вы знаете, куда я иду? Хотите пойти со мной?
Я вам подарю шапочки, только не красные, как у меня, а
разноцветные. Шапочки эти не простые, а волшебные.
Они помогут вам сегодня в пути.
(Дарит детям шапочки, сложенные из бумаги).
Чтобы нам было веселее идти, давайте сделаем разминку.
РАЗМИНКА: «Танец Красной шапочки»
КР. ШАП: А теперь в путь. Я пойду по короткой тропинке, а вы идите по
длинной.
(Красная шапочка уходит)
(звук дождя)
ВОС: Нам надо добраться до бабушкиного дома.
Ой, дождик пошёл. Как же быть?
Чтоб не мокнуть под дождём,
Крышу мы с собой берём.
Кнопка нажимается,
Крыша раскрывается (зонтик)
(разворачивают шапочки и держат над головой лист бумаги)
ВОС: Правильно, это зонтик. Продолжим свой путь, держа свой зонтик над
Головой. Тропинка вьётся среди кустиков. Чтоб не промочить ноги,
поднимаемся на носки.
(ходьба на носках «змейкой»)
ВОС: Ну вот, дождик закончился. А мы подошли к широкой речке. Как можно
переправиться через реку? Правильно. Поплывём на лодочке.
(садятся на листы спиной друг к другу, переплетают руки;
наклоны вперёд - назад)
ВОС: Мы приплыли к берегу. Теперь нам нужно пройти по узкой тропинке,
чтобы не поранить ножки. Вокруг острые камни.
(из листов бумаги делают тропинку, прикладывая листы друг к другу
и идут по ним)
ВОС: Ну вот, мы подошли к болоту. Как же нам его пройти? Кто знает?
А мы переправимся через него по кочкам.
(Перепрыгиваем с листа на лист, листы располагаются на расстоянии
30см друг от друга)
ВОС: Мы с вами попали на полянку. Посмотрите, что там видно впереди?
Ничего не видно? А если мы сделаем подзорную трубу, то увидим
далеко- далеко.
(сворачивают листы в трубочки и смотрят в них. Видят вдали лес-
нарисован на большом листе 2X2,5 м. Воспитатель ставит волка между
деревьями.)
ВОС: Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
ВОС: Правильно, это волк. Предлагаю превратить наши листочки в камушки.
Как это сделать? Надо смять их в комочки. Давайте прогоним волка.
(метание комочков в волка 2-2,5м- 3-4 раза)
ВОС: Волк испугался и убежал в лес. Молодцы. А вот и бабушкин дом. А где же
бабушка? Давайте её позовём. (Зовут бабушку)
БАБ: Здравствуйте, дети! Как я рада вас видеть. Красная шапочка пришла ко мне
быстрее вас. Она шла по короткой тропинке. Расскажите мне, какие
препятствия вам удалось преодолеть, пока вы добирались до моего
домика?
А теперь помогите мне о покормить своих птиц во дворе.
Поможете мне? Угадайте, кто у меня живёт?
• Кто раньше всех встаёт и «ку-ка-ре-ку» поёт? (петушок)
• Квохчет, квохчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает. (курица и цыплята)
• Вдоль по водице плывёт вереница,
Впереди корабль идёт, за собой всех ведёт. (утка и утята)
• По траве он важно ходит, из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки, дарит мягкие перинки. (гусь)
(после каждой загадки бабушка ставит птиц возле домика)
БАБ: Вот сколько у меня птиц. Чем же мы будем их кормить?
Представьте, что ваши комочки - это хлебушек. Отрывайте от них
Кусочки- крошечки и бросайте птицам.
(кормят птиц)
ВОС: Весь хлебушек мы скормили птицам. А теперь давайте станцуем для них.
(«Танец утят»)
БАБ: Молодцы, дети! Ой, посмотрите, как грязно у меня во дворе. Помогите мне
мусор убрать.
(дети собирают бумажки в ёмкости, которые бабушка ставит возле домика)
БАБ: Спасибо, мои хорошие. Мне очень понравилось, как вы потрудились
сегодня. А вам понравилось?
ВОС: … что тебе больше понравилось?. А вы запомнили, какие птицы живут у
бабушки во дворе? А какие это птицы?
БАБ: Вам пора возвращаться. Кроме птиц у меня есть лошадки. (голова лошади
сделанная из бумаги и приклеенная к гимнастической палке) Садитесь на
них верхом, они мигом вас в детский сад домчат. До свидания!
(дети прощаются с бабушкой и Красной шапочкой, строятся в колонну и
скачут на лошадках из зала)