Бакшаева Елена Васильевна
Конспект физкультурно-познавательного занятия «В поисках Красной книги»
▼ Скачать +Заказ
Конспект физкультурно-познавательного занятия для
старших дошкольников «В поисках Красной книги»
Подготовила:Бакшаева Елена Васильевна,
Воспитатель
Задачи:
-укрепление здоровья детей,развитие у них двигательной
культуры
-упражнение ребят в лазании,ползании,прыжках,метании
-развитие равновесия,умения ориентироваться в
пространстве
-закрепление знаний о природе
-побуждение к проявлению творчества,смекалки
-воспитание силы воли,умения преодолевать препятствия
Публикация «Конспект физкультурно-познавательного занятия „В поисках Красной книги“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Предварительная работа:
Проведение занятий по экологии»Как дикие звери лето
проводят»
Разучивание игры»Зайка»
Чтение книг Бианки «Заячьи хитрости»,»Живые кладовые»
Оборудование:мишень и мячи для метания,гимнастическая
стенка,гимнастические скамейки 2 шт,гимнастические
стойки,полусферы,туннель
Действующие лица:ведущий-воспитатель,лесничий,баба
яга,дети-белка,заяц
Ход занятия:
Дети входят в спортивный зал,строятся в шеренгу. И входит
лесничий.
Лесничий:ой,ребята,горе какое
И не будет мне покоя
Красную книгу я потерял,до конца не дочитал,всем зверятам
будет худо,охранять кого я буду…
Плачет
Ведущий:не горюй,лесничий,мы с ребятами тебе обязательно
поможем
Правда,ребята?
Дети:да!
Лесничий:Ой,спасибо,вам,ребята
Вот только чтобы мне помочь,надо ко мне во владения
отправиться
Вы согласны?
Дети:да!
Ведущий:В лесу мы редко бываем
как нам понять,куда идти и
не сбиться с верного пути?
Лесничий:Вы в лесу зверька найдите
У него все и спросите
Отгадайте загадку, о каком зверьке идет речь:
Кто в дупле живет,
Орешки грызет,
На деревьях резвится,
Упасть не боится?
Дети:Белка
Лесничий:Правильно!а в лес вас ветер перенесет
Мы на месте закружились
В одуванчика пушинки превратились
Ты лети,лети пушок
Через запад и восток
Через север,через юг
Возвращайся,сделав круг
Ты на месте покружись
На поляну приземлись
Дети кружатся на месте,»превращаются «в пушинки. В зал
вбегает белка
Ведущий:Здравствуй,белочка
Нам нужна твоя помощь
Лесничий Красную книгу потерял,помоги нам с ребятами ее
найти
Белка:Помощь я вам окажу
Где искать ее скажу
И вы мне помогите
Шишки все здесь соберите!
Дети поднимают шишки и бросают белке в домик.
Упражнение -метание в цель
Белка:Вот спасибо вам за дело
Помогу теперь вам смело
Карту надо вам собрать
И по ней книгу искать
Дам кусочек карты я
Если поможете,друзья
Скачут белки выше птицы
Спасаясь от когтей куницы
Дети залезают на «деревья» и высматривают куницу
Лазание по гимнастической стенке с переходом с пролета на
пролет
Белка:Помогли вы мне,друзья
Теперь дам вам карту я
А теперь туда идите
Зайчикам там помогите
Ведущий:Как же к зайцам нам попасть
И в болоте не пропасть?
Дети:Мы по кочкам пройдемБолото быстро перейдем
Дети переходят через «болото»,перешагивая с кочки на кочку
Полусферы,упражнение на равновесие
Игра «Зайка»
Дети «зайцы»выполняют движение в соответствии с
текстом,который читает педагог. В конце они
убегают,прячутся
Ведущий:зайка по лесу скакал
Зайка корм себе искал
Вдруг у зайки на макушки
Поднялись как стрелы ушки,
Шум какой-то раздается
Кто-то по лесу крадется
Зайка путает следы
Убегает от беды.
Ребята,где обитает заяц?Чем питается и как от хищников
спасается?
Ответы детей
Заяц:Какие вы умницы,все о зайцах знаете
За знания свои карту получайте
Ну а дальше по дороге
И к самой берлоге
Ведущий:Ребята,как же мы пройде через берлогу,там же
медведь!
Дети:летом медведь не сидит в берлоге
Ведущий:а где же он?
Дети:он бродит по лесу в поисках пищи
Дети входят в берлогу (ползание на четвереньках,там
находят еще кусочки карты
После этого их путь к избе Бабы яги
Появляется лесничий
Лесничий:Вот,ребята,молодцы
Все кусочки отыскали,
Карту целую собрали
Нам теперь идти легко
До избы недалеко
Подходят к избе
Избушка (большая коробка,повернись к лесу задом,к нам
передом
Поворачивается,появляется баба яга
Баба яга:ВЫ зачем сюда пришли,
Как вообще меня нашли
Убирайтеся все прочь
Говорить с вами невмочь
Лесничий:Баба яга,отдай,пожалуйста,Красную книгу,всем
зверятам плохо без нее будет
Баба яга:ничего я не брала
Прочь отсюда,детвора
Лесничий:Все знают о твоей вредности. Отдай по-хорошему
Ведущий детям тихо:давайте ягу перехитрим
На танец ее пригласим
Она растанцуется,устанет
И добренькою станет
Дети:не злись на нас,баба яга,потанцуй с нами
Игра «Слушай-танцуй»
Звучит знакомая детям музыка,все танцуют по показу
В ходе танца у бабы яги выпадает мешок с Красной книгой.
Лесничий:Ах,вот кто книгу взял?Зачем она тебе?
Баба яга:Почитать хотела вечерком.
Лесничий и дети :нельзя обижать лесных жителей,это наши
друзья,птицы красиво поют,уничтожают вредных
насекомых. у каждого животного есть своя семья,как и у нас
Лесничий:Так что баба яга,никогда не бери чужое и и не
обижай лесных зверей. А не то. грозит пальцем
Баба яга:простите меня,ребята
Буду жить спокойно я
И не обижать зверья
Ведущий:Простим бабу ягу,ребята?
Дети:да
Баба яга:ну тогда я побегу
Уходит
Лесничий:Спасибо,вам,ребята,за ваши знания и
умения,угощает ребят яблоками
Ведущий:спасибо тебе,лесничий. А нам пора возвращаться.
Мы на месте закружились
В одуванчика пушинки превратились
Ты на месте покружись
В детский сад наш приземлись. (кружатся)
Дети под танец лесных зверей уходят из спортзала