Мальвина Гаджихибиева
Конспект драматизации сказки «Колобок» на новый лад
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речи детей 3-4 лет посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
• развивать разговорную, диалогическую речь детей в соответствии с сюжетом инсценировки;
• вызвать интерес детей к театрализованной деятельности;
• побуждать к импровизации с использованием доступных средств выразительности (мимика, жесты, движения);
• воспитывать любовь детей к произведениям художественной литературы.
• формировать представления детей об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них.
Публикация «Конспект драматизации сказки „Колобок“ на новый лад» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Колобок» на новый лад
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
• закреплять представления о правилах поведения с незнакомыми людьми: не разговаривать с незнакомцами
Предварительная работа:
чтение русских народных сказок; разучивание хороводной игры "Колпачок"; изготовление масок для драматизации сказки; отгадывание загадок про животных; подбор музыкального репертуара.
Оборудование:
• костюмы- колобок, дедка, бабка
• маски- заяц, волк, медведь, лиса
• музыкальное сопровождение фоновая- волшебная музыка, русская народная мелодия «Как у наших у ворот», фонограмма "Ветер", музыка с песни "Колобок"
• сундук
• большой цветок.
Ход совместной деятельности:
Дети заходят в группу и становятся полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много гостей к нам сегодня пришло. Давайте поздороваемся и подарим им свои улыбки.
Воспитатель: Ребята, у меня есть цветочек, посмотрите какай он красивый, возьмем его, становитесь в круг поприветствуем друг друга
Воспитатель показывает цветок и предлагает детям встать в круг и поздороваться друг с другом
"Вот мы встали все в кружок
Вот он сказочный цветок
Всех приветствуем вокруг
Здравствуй наш волшебный круг"
Дети стоят держась за руки, воспитатель читает стихотворение
Воспитатель: В мире столько сказок есть
Всех их нам не перечесть
Ты нам дверцу приоткрой
В сказку нас возьми с собой.
Воспитатель:Ребята, цветочек у нас не простой, он принес нам сказку, чтобы узнать какую, нужно разгадать загадки. Слушайте меня внимательно.
Загадки:
1. Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку? (заяц)
2. Кто зимой холодной, бродит злой голодный? (волк)
3. Лапу он зимой сосет. А еще он любит мед. Может громко зареветь. Как его зовут? (медведь)
4. Хитрая плутовка. Рыжая головка. С колобком игралась, обхитрить пыталась. (лиса)
5. Баба с дедою лепили, на окошке остудили
А он прыг и убежал, в лес дремучий он попал? (колобок)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
Воспитатель:
Ребята, а кто знает из какой сказки эти герои?
Дети: угадывают сказку (Колобок)
Воспитатель:
Правильно, «Колобок»!
Воспитатель:
Слышите, ребята, откуда же доносится это чудесная музыка?
Включается фоновая- волшебная музыка
Смотрите ребята, у нас есть волшебный сундучок, но он закрыт, и для того чтобы нам его открыть нужно всем вместе на него подуть.
Воспитатель: ОЙ, ребята, СУНДУК НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ! Что же делать? А может мы попробуем произнести волшебные слова и тогда он откроется? Повторяйте за мной!
«Сундучок, не ленись, поскорее отворись!»
Воспитатель:
Молодцы ребята,все постарались и сундук открылся. А в сундучке у нас. маски.
Воспитатель достаёт из сундука маски.
Воспитатель:
Ребята, давайте поиграем в сказку Колобок. Для того чтобы показать сказку, нам нужны актеры.
Физкультурная минутка "Покажи, как можешь"
Заяц тот,кто прыгнет выше всех, Волк –кто завоет громче всех, Медведь- кто зарычит громче всех, а лисичкой у нас будет тот, кто пройдется лучше всех!
(дети имитируют голоса и движения героев, воспитатель выделяет лучшего и распределяет роли)
Воспитатель:
Приготовьте ушки,глазки
Начинаем нашу сказку!
Жилы были дед и баба.
Дед и просит бабку: «Бабка, испеки-ка мне колобок»
Баба отвечает «Из чего печь то буду? Муки уж который день нет!»
Дед: «А ты по амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберешь муки на колобок»
Бабка: «Ладно».
Воспитатель:Старушка так и сделала, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок и положила на окно студиться. А он проказник, немного полежал на окошке, стало ему скучно. Он спрыгнул с окошка и покатился по дорожке. Катится, катится и песенку поет.
Колобок :«Я колобок, колобок!
Я на сметане мешен, на окошке стужен.
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.»
Воспитатель: Вдруг на встречу ему заяц:
Заяц:«Колобок, колобок, а я тебя съем!»
Колобок : «Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою»
Воспитатель: Ребята, давайте все поможем колобку спеть песенку?
Дети поют вместе с колобком песенку.
Воспитатель:И покатился колобок. Катится колобок, катится, а навстречу ему волк:
Волк:«Колобок, колобок, а я тебя съем!»
Колобок :«Не ешь меня,серый волк, я тебе песенку спою»
Я Колобок, колобок
По амбару я метен,
По сусекам я скребен
На окошке я стужен
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел
И от тебя, волк, я обязательно уйду!»
Воспитатель: И покатился колобок дальше. Катится по дорожке,катится,а на встречу ему медведь.
Медведь:«Колобок, колобок, а я тебя съем»
Колобок :«Не ешь меня, Мишенька, я тебе песенку спою.
Я Колобок, колобок
По амбару я метен,
По сусекам я скребен
На окошке я стужен
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
И от тебя Мишка я и подавно убегу!»
Воспитатель:
И покатился колобок, только медведь его и видел.
Катится, колобок, катится, а на встречу ему лисица, хитрая сестрица.
Лиса:
«Ах, какая чудесная песенка, колобок,только стара я стала, плохослышу. Сядь ко мне на носок,да спой еще разок!»
Воспитатель:
Что же делать ребята?Сейчас колобок сядет лисе на нос, и она его съест! Может поможем колобку, прогоним лису? Попробуем подуть на нее изо всех сил. (дети дуют, включается фонограмма ветер).Не улетела лиса. Кого же боится лиса? Кошек не боится, мышей не боится, а собак?
Дети:
Да
Воспитатель:
Она боится собак. Вы умеете лаять?
Дети:
Гав-Гав!
Воспитатель:
Испугалась лиса и убежала!
Лиса стоит в сторонке и дрожит
Воспитатель:
Спасли мы колобка?
Дети:
Да
Воспитатель:
Ребята, скажите, правильно ли сделал колобок, что он без разрешения убежал из дома? Подскажите колобку, можно ли убегать из дома?
Дети:
Отвечают на вопросы.
Колобок :
Я больше так не буду.
Воспитатель:
Друзья мои, посмотрите, как лиса испугана. Она совсем одна, и у нее нет друзей. А мы можем ее простить?
Дети:
ответы детей
Воспитатель:
Что она должна для этого сделать?
Дети:
Извиниться
Воспитатель:
Ребята, а как это сделать?
Дети:
Сказать «простите меня»!
Воспитатель:
Лисичка, ты хочешь с нами дружить?
Лиса: Да
Воспитатель:
Тогда тебе нужно попросить прощение у колобка.
Лиса:
Простите меня
Подходит к колобку, обнимает его
Воспитатель:
Приглашаю всех на веселый хоровод.
Дети встают в круг. танец «Колпачок»
Вот и побывали мы в сказке. Все были хороши: и артисты, и зрители. Похлопаем друг другу от души!
Воспитатель:
Друзья мои, я предлагаю всем сейчас отправиться в группу, где вас ждет интересное занятие, будете лепит колобка.