Алла
Сценарий досуга «По страницам любимых сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект досуга «По страницам любимых сказок»
(провела Абрамова А. В.)
Цель: доставить детям радость от встречи с добрым и красивым миром сказок, формировать способность эмоционально откликаться на воображаемые события, сопереживать героям сказок.
Задачи:
1. Помочь детям расширить и углубить знания о сказках
2. Развивать связную речь, логическое мышление, воображение
3. Воспитывать бережное отношение детей к книге, стремление самостоятельно рассматривать иллюстрации
Публикация «Сценарий досуга „По страницам любимых сказок“» размещена в разделах
4. Учить детей распознавать разные сказки
5. Закреплять умение отгадывать загадки
Ход мероприятия
1. Вступительная часть.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать в волшебный мир сказок.
-Сказок много есть на свете, все их очень любят дети.
А чему нас учат сказки- отвечайте без подсказки.
-Как у наших у ворот сказка нынче в гости ждет,
Русская народная, но доселе модная.
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит.
А теперь 2 раза хлопни, 3 раза топни,
Вокруг себя обернись и в сказке очутись.
Сегодня мы с вами будем путешествовать по страницам ваших любимых сказок. А поможет нам в этом Петрушка. Он принес вам волшебный сундучок. В нем загадки про сказочных героев. Но сначала надо разделиться на 2 команды и придумать им названия.
Придумали? Тогда начинаем.
1. Сказки-загадки
1) Ждали маму с молоком, а впустили волка в дом
Кто же были эти маленькие дети? (волк и 7 козлят)
2) Эта девочка-малышка в белой лилии спала,
Ее ночью злая жаба к себе в болото унесла. (Дюймовочка)
3) В гости к бабушке пошла, пироги ей принесла,
Серый волк за ней следил, обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
4) Мы себе построим дом, будем славно жить мы в нем,
Не боимся волка мы и втроем мы все сильны. (3 поросенка)
5) А ткачиха с поварихой с сватьей бабой Бабарихой
Извести ее хотят, перенять гонца велят. (Сказка о царе Салтане)
6) Бабке с дедом повезло: много снега намело
И слепили себе дочь, чтобы им могла помочь.
Но весна-красна настала, без следа их дочь пропала. (Снегурочка)
7) Летела стрела и попала в болото и в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей, сделался милой, красивой, пригожей?
8) Волшебница из проруби. Бывает же такое!
Ни палочкой волшебною не машет, ни рукою,
Но по ее велению, лишь было бы желание,
Случаются явления, достойные внимания. (По-щучьему велению)
9) От мачехи и от сестер одни упреки и укор!
Ох, не сносить головушку, если бы не коровушка! (Крошечка-Хаврошечка)
10) Способ есть, но он не прост, рыбку я ловлю на хвост
В проруби ее полно. Все, пора домой-темно!
Ой, видать улов богат! Хвост не вытащить назад! (Волк и лиса)
Петрушка очень доволен тем, как вы отгадали загадки. Победила команда 1.
-Дети, вы любите читать книжки? Наш Петрушка тоже любит сказки, но читать еще не научился. Давайте поможем ему разобраться со сказками. Видимо он неправильно прочитал их названия и запутался.
2. Сказки- перевертыши
-Царевна-индюшка
-По -собачьему веленью
-Сивка-будка
-Иван Царевич и зеленый змей
-Сестрица Аленушка и братец Никитушка
-Петушок- золотой пастушок
-Заюшкин домик
-Лапша из топора
-Даша и медведь
-Волк и пятеро ягнят
-Утки-лебеди
-Лисичка с кастрюлькой
4. Физминутка «Избушка»
-В лесу темном есть избушка, стоит задом наперед
В той избушке есть старушка, бабушка Яга зовут
Нос крючком, глаза большие, словно угольки горят.
Ух! Сердитая какая! Дыбом волосы стоят.
4. А теперь угадайте герои каких сказок пришли к нам в гости.
1) Кто из сказочных героев был хлебобулочным изделием? (Колобок)
2) Назови героиню сказки, которая выросла на грядке (Репка)
3) Какой герой любил обувь и его за это так прозвали? (Кот в сапогах)
4) Какая героиня получила свое имя благодаря головному убору? (Красная Шапочка)
5) Какой серый зверь обидел маленьких детишек? (волк)
6) Назовите имя трудолюбивой девочки, которой помогла добрая фея (Золушка)
7) Кто та маленькая девочка, которую из беды выручила ласточка? (Дюймовочка)
8) Назовите имя девочки, которая хитростью заставила отнести себя домой. (Маша)
9) От кого в сказке убежала вся посуда? (от Федоры)
10) Он не просто мальчик-лук, он надежный верный друг (Чиполлино)
11) Кто мальчишку с длинным носом из полена смастерил? (папа Карло)
12) Как зовут друга Малыша, который живет на крыше? (Карлсон)
5. Вы большие молодцы. Вы знаете много сказок. Петрушке было с вами очень интересно.
Рефлексия
-Назовите ваши любимые сказки. Чему они учат?
Сказка ложь, да в ней намек- добрым молодцам урок
Тема: Аппликация из бумаги. Скворец.
Цель: формировать умение детей передавать в аппликации образ птицы, особенности формы головы, туловища и хвоста, учить вырезать по частям из цветной бумаги, соблюдая относительную величину, красиво располагать изображения на листе.
Задачи:
-Упражнять в срезании углов у квадратов, округляя их
-Развивать умение правильно работать с ножницами
-Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту окружающего мира
-Продолжать учить детей аккуратно наклеивать детали, пользоваться клеем, закрепить названия геометрических фигур
-Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах, воспитывать аккуратность и внимание.