Людмила Терентьева
Конспект занятия для младшей группы по развитию мелкой моторики «Весёлые шарики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект для младшей группе по развитию мелкой моторики «Весёлые шарики»
___ Воспитатель Терентьева Л. А.
Цель: развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста через игровой вид деятельности.
Задачи:
Обучающие:
• Формировать и совершенствовать мелкую моторику пальцев рук, двигательные навыки и умение с массажными шариками, мячиками.
• Закрепить понятия «большой-маленький»
Публикация «Конспект занятия для младшей группы по развитию мелкой моторики „Весёлые шарики“» размещена в разделах
• Познакомить с понятиями «гладкий-колючий»
• Формировать умение, внимательно слушать, понимать и выполнять все словесные установки
• Повышать речевую активность детей
Развивающие :
• Развивать тактильную чувствительность, зрительно-двигательную координацию движений
• Развивать умение выполнять действие с шариком, мячиком, прищепками.
Методы и приё мы:
Методы:
• Наглядные: показ способов действий
• Практические: упражнения
• Игровые: создание игровой ситуации
• Словесные: рассказ педагога, беседы
Приё мы: пояснение, объяснение, вопросы к детям
Планируемый результат: дети могут отличить большой и маленький, гладкий и колючий шарики, отвечают на вопросы, выполняют игровые действия за воспитателем.
Средства и оборудование
Организационные: стол, шарики-су-джок, мячики, трафареты ежиков (по количеству детей, прищепки, игрушки (ежик, белка, корзинки.
Ход НОД
Мотивационный этап
Сюрпризный момент. Ребята, приглашаю вас отправится со мной в лес к лесным животным. Пойдете?
Д: Да
В: Тогда пошли.
По дорожке мы идем, в лес к животным попадем.
Содержательный этап
Посмотрите, кто там под деревом спрятался?
Д: Ежик.
В. Ребятки, посмотрите, ежик какой-то грустный. Ежик, почему ты такой грустный?
Е. Мои детки потеряли свои колючки.
В. Ребята, давайте поможем ежикам найти колючки.
Игра с разноцветными прищепками. (На столе у детей лежат разноцветные прищепки и трафареты ёжиков.)
Воспитатель показывает детям трафарет ёжика. Читает стих.
Ежик, Ежик, где гулял?
Где колючки потерял?
Ты беги скорей к нам ежик,
Мы сейчас тебе поможем.
Воспитатель: Нужно взять прищепку двумя пальчиками, большим и указательным пальцем, нажать на неё и прикрепить к ёжику. Посмотрите, как я это делаю, и делайте вместе со мной.
Е: Спасибо, ребята. Предлагаю вам с нами поиграть, посмотрите, вот здесь лежать маленькие шарики.
В. - Сколько их в корзиночке?
Д. : Много.
В. - Какого они цвета?
Д: Шарики синего цвета.
В. - А какие они? Большие и маленькие.
Д. Маленькие
В. (берет один шарик) Ой, он колючий, как ежик. (Раздает детям шарики). Какие у вас шарики?
Д. - Колючие
В. - … (имя ребенка) сколько я тебе дала шариков? (Обращение к ребёнку).
Р: Один
В. -… (имя ребенка) какого цвета твой шарик?
Р: Синий.
В. Давайте поиграем с шариками, я буду читать стихотворение и показывать движения, а вы делайте их вместе со мной.
«Ежик»
Гладь мои ладошки, ёж!
Ты колючий, ну и что ж! (катаем мячик между ладонями)
Я хочу тебя погладить, (левой ладошкой гладим шарик)
Я хочу с тобой поладить. (правой ладошкой гладим шарик)
(игра повторяется 2 раза)
В: Теперь давайте уберем шарики обратно в корзинку и отдадим ежикам. Скажем «спасибо» и «до свидания» и пойдем дальше.
Д. Спасибо, до свидания, ежики.
В. Пойдем дальше.
Вот по лесу мы гуляем, разных животных в лесу мы встречаем.
Посмотрите, кто это там на дереве.
Д. Белка.
Б. Здравствуйте, ребята.
Д. Здравствуй, белка.
В. Мы с ребятами гуляем и немножечко скучаем.
Б. Давайте поиграем, чтобы вам не было скучно. Посмотрите у меня в корзиночке орешки. Они похожи на мячики. На что похожи орешки?
Д: На мячики.
В: Какого цвета мячики?
Д: Красного.
В: Какие они большие или маленькие?
Д: Большие.
В: Возьмите из коробочки по одному мячику, погладьте их руками, они - гладкие. Какие мячики?
Д. : Гладкие.
В. Давайте поиграем с мячиками. Я буду читать стихотворение и показывать движения, вы повторяйте за мной.
«Веселый мячик»
Я мячом своим играю,
Взад-вперед его гоняю, (катаем в ладошках)
Вверх подкину и поймаю (поднять мяч вверх и отпустить)
И в корзинку убираю. (положить мяч в корзинку)
(Игра повторяется 2 раза)
Б. Я подарю вам эти мячики, чтобы вы могли играть с ними в группе.
В. : Скажем белочке «спасибо», «до свидания»
Д. Спасибо, до свидания, белочка.
Теперь нам пора возвращаться в детский сад.
По дорожке мы пойдем, снова в группу попадем.
Рефлексивный этап
В. Какие вы сегодня все молодцы. Как хорошо мы сегодня поиграли. А где мы с вами были?
Д. В лесу.
В. Кого мы там встретили?
Д. Ежика, белочку.
В. Что нам белочка подарила?
Д. Мячики.
В. Правильно, молодцы, ребята, теперь можно немного поиграть с мячиками.