Баулина Наталья
Конспект дидактической математической игры «Много — мало» (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ДИДАКТИЧЕСКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ИГРЫ
Возрастная группа : Младший возраст
Название игры : «Много - мало»
Цель: Развить умение сравнивать без пересчета количество одинаковых объектов развить игровые навыки, воображения, моторику, слуховое восприятие, речь, память, мышления, активизировать словарный запас по теме
Задачи:
1) игровые: Загрузить разное количество кубиков в грузовички
Публикация «Конспект дидактической математической игры „Много — мало“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
2) обучающие: Научить сравнивать без пересчета одинаковые объекты;
Закрепить умение пользоваться понятием «много», «мало», «одинаково», «поровну»
Дидактический материал : Две игрушечные машины грузовики разного размера, кубики
Ход игры
Структурные компоненты игры Содержание деятельности воспитателя и приёмы руководства игровой деятельностью детей Деятельность детей
Мотивация: Мотивировать познавательный процесс к игре. Дети пробуют себя в роле водителя и строителя
Игровая задача: Познакомить детей с правилами игры
Покажите ребенку, что в одной мало кубиков, а в другой — много.
Игровые правила: погрузка кубиков в грузовики, не допускать ошибок
Игровые действия: вместе с малышом погрузите в маленькую машинку 3 кубика, а в большую машинку 5 кубиков. Покажите ребенку, что в одной мало кубиков, а в другой — много.
В следующий раз погрузите в маленькую машину много кубиков (4-5, а в большую поменьше (2-3). Покажите ребенку, что теперь в большой машине мало кубиков, а в маленькой много.
Можно предложить ребенку сделать так, чтобы в обеих машинах кубиков было поровну. Скажите: «Одинаково! Поровну!» Погрузка кубиков в грузовик, отвоз их на указанное место
Результат игры : научить детей сравнивать без счета «много» и «мало», «одинаково», «поровну». Дети правильно отвечают на поставленные вопросы по тематики игры, понимают понятие «много» и «мало», «одинаково», «поровну»
Рекомендации: Игра рекомендована детям младшего возраста (2-3 года, данную игру можно использовать как на математических занятиях, так и на занятиях конструирования.