Дарья Малышева
Конспект чтения сказки Сутеева «Утенок и цыпленок» для детей младшего дошкольного возраста
Цель: приобщение детей к художественной литературе.
Задачи:
• познакомить детей с произведением В. Г. Сутеева «Утенок и Цыпленок»;
• развивать желание слушать художественное произведение;
• воспитывать любовь к книге.
Оборудование: ширма, игрушки для театра – утенок и цыпленок.
Ход занятия:
Сказка в дом приходит к нам.
Оживает здесь и там.
Заглянула к нам сюда,
Сказка добрая одна.
-Что же мы будем сегодня читать? (сказку)
Публикация «Конспект чтения сказки Сутеева „Утенок и цыпленок“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сутеев В.Г.
- Утки, утята
- Цыпленок, цыплята
- «Цыпленок и утенок», Сутеев В.Г.
- Темочки
Чтение сказки, театрализация
Физкультминутка
Здравствуй, небо голубое! (поднимают ручки)
Здравствуй, солнце золотое! (встают на носочки, тянутся к солнышку)
Здравствуйте, мои друзья! (берутся за руки и образуют круг)
Очень рад вас видеть я! (раскачивают ручками вперед-назад)
Вопросы по сказке
Ребята, а теперь скажите: кто пошёл гулять? (Утёнок и Цыплёнок)
Что попалось им по дороге? (Речка)
Что произошло дальше? (Утёнок покатал Цыплёнка на листочке)
А как вы думаете – Цыплёнку было страшно? Что сказал Цыплёнок своему другу? (Да, но он был со своим другом; спасибо)
Кого цыпленок и утенок поймали? (Бабочку)
Какая у них бабочка? (Красивая, яркая)
А у нас какая бабочка? (белая, не красивая) Давайте тоже сделаем нашу бабочку красивой, приклеим ей на крылышки разноцветные кружочки.
Какие красивые бабочки у нас получились.
Рефлексия
Скажите, ребята, а Утёнок и Цыплёнок – это кто? (Птицы). Какие? (Домашние).
О чём мы с вами сегодня говорили? (о домашних птицах, о дружбе, о храбрости).