Китайкина Ольга Витальевна
«Зимушка». Конспект беседы во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о времени года – зима, зимних забавах.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей замечать красоту зимней природы;
- формировать понятие о свойстве снега;
- закреплять знания детей о характерных признаках зимы.
Развивающие:
- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, связную речь;
Воспитательные:
- воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы;
- воспитывать вежливое отношение и сочувствие к окружающим.
Ход занятия
Дидактическая игра «Мороз красный нос»
Но вечер приближается
(разведите руки в стороны,
Вьюга начинается
(покачайте над головой руками из стороны в сторону).
Крепчает мороз
(с усилием сожмите кулаки)
—Щиплет щеки, щиплет нос
(пальцами слегка ущипните щеки и нос)
Руки стали замерзать
(потрите ладони)
Надо их отогревать
(подышите на ладони).
Вечер приближается
(разведите руки в стороны)
Темнота сгущается.
Нам домой давно пора
—До свиданья! До утра!
(помашите рукой на прощание).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Мороз нам принёс посылку, интересно от кого она? Давайте посмотрим что там внутри.
Дети: Снежинки.
Воспитатель: Правильно, снежинки. А кто же нам прислал посылку? Давайте сядем на стульчики и отгадаем загадку:
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно,прислала их нам Зимушка-зима. Давайте поговорим о ней. Зима шагает по земле и хочет знать – что вы о ней знаете?
Дети: Зимой холодно, дует ветер, снег падает, образуется лед.
Воспитатель: самое главное явление зимы –это снегопад. А какой он, снег?
Дети: Пушистый, белый, холодный, легкий…
Воспитатель: Как вы думаете откуда снег идет?
Дети: Из облака.
Воспитатель: Правильно, снег падает со снежного облака и на земле появляются снежные сугробы.
Вот и зима пришла со снегом глубоким, с морозом жестоким, с прозрачными льдинками, с белыми снежинками. Но больше всего зима любит с детьми поиграть.
Воспитатель: Как думаете какие зимние-забавы есть?
Даниил: катание на санках
София: катание на коньках
Мелисса: на лыжах
Алиса: лепить снеговиков.
Воспитатель: Какие ребята вы молодцы, много знаете про зиму.
А вы любите гулять зимой?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь подходите к столам, я покажу вам, как сделать снежки. Возьмите лист бумаги, сильно помните его двумя руками. Потом из мятой бумаги круговыми движениями скатайте шар между ладонями.
Вот так! (показываю) Приступаем!
Воспитатель: У всех получились снежки?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь можно и поиграть со снежками! Выходите все на ковер со снежками.
Пальчиковая гимнастика «Снежинка»:
Мы слепили снежный ком Лепим двумя руками комок,
Шляпу сделали на нем Соединяем руки в кольцо и кладем на голову,
Нос приделали и вмиг Приставляем кулачки к носу,
Получился снеговик Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика.
Воспитатель: Я сейчас раздам вам снежинки. Посмотрите внимательно на них.
- Какие они по форме?
Дети: Круглые
- Снежинки одинакового или разного размера?
Дети: Разные.
Правильно, они разные.
Воспитатель: Сколько у вас снежинок?
Дети: Одна
Воспитатель: А у всей группы?
Дети: Много
Воспитатель: Ребята, давайте подойдём к столу и сделаем много снежинок на нашей картине (можно сделать коллективную аппликацию) и подарим ее нашим гостям, Снежинкам.
Воспитатель: Снежинки говорят вам спасибо, и, что вы сегодня занимались хорошо и они теперь спокойны, что вы много знаете о зиме, зимних явлениях природы, о забавах зимой. До свидания!