Светлана Кадачникова
Составление описательных рассказов об овощах. Коммуникативная деятельность для детей средней группы «Богатый урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Богатый урожай»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе составления описательных рассказов об овощах
Задачи:
- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;
- создавать условия для:
- развития умений описывать овощи придерживаясь схемы описания овощей;
- использования в речи слов, побуждающих к объяснению и убеждению в процессе игровой деятельности;
Публикация «Составление описательных рассказов об овощах, Коммуникативная деятельность для детей средней группы „Богатый урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Урожай
- Темочки
- активизации речи и словаря;
закрепить понимание словосочетаний «богатый урожай», «уборка урожая» и т. д.
Ход деятельности
Вводная часть
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
- Ребята нам пришла посылка, вам интересно кто её нам прислал, хотите узнать, что в ней?
В посылке письмо.
«Благодарю вас за помощь. Я посылаю вам подарки, но какие вы должны догадаться
1. Собираем мы в лукошко очень крупную …
2. Сто одежек, и все без застежек.
3. Растут на грядке зеленые ветки, а на ветках - красные детки.
4. Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели.
5. Он совсем-совсем зеленый, и овальный, удлиненный. Помидора верный брат, тоже просится в салат. Ваш Крош»
- Как можно назвать подарки одним словом
Основная часть.
Рассматривание овощи.
- Что это? (огурец). Какого он цвета? (зеленого). Какой формы огурец? (продолговатый). Что еще можно сказать об огурце? (сочный, шероховатый). Да, огурец зеленый, продолговатый, сочный.
(помидор, капуста, морковь, лук. капуста – белая, твердая, хрустящая; лук - круглый, горький; морковь – оранжевая, сочная, сладкая, твердая, когда сварят - мягкая и т. д.
Игра «Чудесный мешочек» (овощи складываются в мешочек).
- Все овощи мы назвали. Если овощи сажают весной, то собирают когда, в какое время года? (летом, осенью)
Физ. Минутка
Летом в огород пойдем, урожай там соберем.
1, 2, 3, 4, 5 начинаем собирать.
Мы морковки натаскаем,
Мы картошки накапаем,
Срежем мы кочан капусты
Круглый, сочный, очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко,
И вернемся по дорожке.
- Какой замечательный собрали урожай!
- А для того чтобы урожай из года в год у нас становился все лучше и лучше, вкуснее и сочнее, мы будем обращаться к нашим овощам ласково.
Игра «Назови ласково» (капуста – капусточка, помидор – помидорчик, картошка – картошечка, чеснок – чесночек и т. д.)
Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим, рубим!
Мы капусту режем, режем!
Мы капусту солим, солим!
Мы капусту жмем, жмем!
Мы морковку трем, трем!
Заключительная часть
- Для чего нужны овощи?
- Что можно приготовить из них?