Приложение МААМ

«Гжель». Комплексное занятие по лепке в технике пластилинографии в подготовительной группе

Борисова Татьяна
«Гжель». Комплексное занятие по лепке в технике пластилинографии в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы

Комплексное занятие

по лепке в технике пластилинография

для детей подготовительной к школе группы на тему :

«Чудо на фарфоре – синяя капель.

Это называется просто роспись «Гжель»

Программное содержание:

- продолжать знакомить детей с русскими народными промыслами на примере гжельской керамики;

Темочки:

- учить детей оформлять плоскостнyю фигуру (вазу) элементами узора гжельской росписи, выполняя работу в технике «пластилинография»;

- развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор на плоскости;

- развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству, способствовать развитию эстетического вкуса, формированию прекрасного;

- развивать речь детей, мелкую моторику рук;

- воспитывать чувство гордости за талант своего народа, уважение к мастерам и желание создавать своими руками гжельскую посуду;

- вызывать интерес и воспитывать уважение к работе народных мастеров.

Базисные знания, умения и навыки детей: имеют представления о гжельской росписи, различают ее особенности, орнамент; по технологической карте могут рассказать алгоритм создания гжельской посуды.

Предварительная работа: беседы о гжельской росписи, рассматривание гжельской посуды, дидактические игры по теме, виртуальная экскурсия в музей народного творчества, в мини-музей ДОУ, работа с технологическими картами, алгоритмами создания орнамента по мотивам гжельской росписи.

Оборудование и материалы: презентация «Сказочная гжель», аудиозапись песни «Незабудковая Гжель» муз. Ю. Чичкова, сл. П. Синявскогов в исполнении Надежды Филатовой, аудиозаписи русских народных мелодий, фотографии с изделиями гжельских мастеров, гжельские изделия для показа, силуэты посуды (вазочек, вырезанные из белой бумаги или картона, пластилин синего и голубого цвета, доски для лепки, стеки, салфетки, технологическая карта изготовления вазы по мотивам гжельской росписи, образец педагога.

Содержание занятия.

1. Вступительная часть. Дети входят в зал, располагаются вокруг выставки изделий гжельской росписи, рассматривают гжельские изделия.

Педагог читает стихотворение С. Ледковой «Гжель» :

Из глубины веков до наших дней,

Старанием мастеров умелых

Русь украшает чудо-Гжель

Узором синим в платьях белых.

Порой осенней в ярких красках

Природы милого творенья

К нам гжель приходит снежной сказкой

Зимы, предвидя приближение.

Ну а зимой, холодной, вьюжной

Согреет нас огнем камин

В котором, жаркий пламень дружит

С узором сине-голубым.

2. Беседа педагога.

Педагог:

- Ребята, эти изделия называются гжельские, они пришли к нам из деревеньки, которая так и называлась – Гжель.

Предлагаю вам отправится в мир красоты, в мир удивительных творений народных умельцев, в сине-голубую сказку. Почему она так называется? Сейчас вы поймете сами.

Педагог предлагает детям присесть на стульчики, показывает презентацию и рассказывает сказку.

- 2 слайд

В некотором царстве, в некотором государстве, недалеко от Москвы стоит деревенька Гжель. Давным-давно жили там смелые да умелые мастера. Собрались они однажды и стали думать, как бы им мастерство свое показать да людей порадовать, край свой прославить. Думали-думали и придумали.

- 3 слайд

Нашли они в своей сторонушке глину чудесную, белую-белую, и решили лепить из нее разную посуду и расписывать ее синей краской различных оттенков. Сами гжельцы любили говорить, что небо у них, как нигде в России, синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. Рисовали на посуде узоры из цветов, капелек, полосок, сеточек.

- 4 слайд

Стал каждый мастер свое умение показывать: один мастер слепил чайники: носик в виде головки курочки, а на крышке петушок красуется. При виде гжельских чайников глаза разбегаются – уж очень они хороши!

- 5 слайд

Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Услышал он сказку, где говорилось про кита, у которого на спине целый город был, да сделал масленку. На спине кита вылеплен сказочный город с башенками и церквушками. Добрый молодец на коне скачет, за ним собачка бежит. Над головой кита – фонтан с завитушками, а глаза рыбы – точно розы.

Третий мастер полюбовался этой красотой, а сам еще лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостом помахивает, плавничками потряхивает. Дивная получилась сахарница!

- 7 слайд

Гжельские мастера большие фантазеры. Делают в Гжели часы. Форма у них непростая, причудливая. Чашки, стройные и высокие, одни похожи на маленький бочонок, а иные – фигурные, затейливые. И ручки у всех разные. Лепили гжельские мастера и животных, и птиц. Занятно сделаны петух с пышным хвостом, мышка-норушка, гордый конь и задира кошка. Никому не страшен такой лев. Он немножко смешной. Грива-то его как роза.

- 8 слайд

У каждого художника есть свой любимый узор, и в каждом отражается сторонушка родимая: ее трава шелковая, ее цветы весенние и мастерство волшебное, достойное восхищения.

Педагог:

- Ребята, понравилась вам сине-голубая сказка?

Дети:

-Да!

Педагог:

- Пришло время стать вам народными умельцами и украсить посуду гжельским узором. Для этого я предлагаю вам пройти на свои рабочие места и одеть фартучки и нарукавники.

Дети одеваются.

Педагог:

- Мастера свою посуду расписывали красками, а вы это сделаете необычным способом – при помощи синего и голубого пластилина.

И украсим мы сегодня гжельским орнаментом вазы в технике пластилинография.

3. Практическая часть.

Педагог:

- Я побывала в роли мастерицы гжельской росписи и сделала свою вазу.

Педагог выставляет свой образец вазы, украшенной декором по мотивам гжельской росписи, показывает детям силуэты вазочек и объясняет приемы лепки.

Педагог:

- С помощью синего и голубого пластилина в технике пластилинография мы украсим вазы гжельским узором. Напомните, какие элементы гжельской росписи можно изобразить?

Дети:

- Спирали, травинки, сеточки, точки, капельки, бутоны роз.

Педагог показывает приемы лепки, объясняет последовательность работы.

А сейчас разогреем наши пальчики и приготовим их к работе.

Пальчиковая гимнастика «Цветы» :

Сожмем наши пальчики в кулачки.

Наши синие цветки распускают лепестки – по очереди показывают пальчики;

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет – качают пальчиками;

Наши синие цветки закрывают лепестки – постепенно сжимают пальчики в кулачки;

Головой качают, тихо засыпают – прижимают кулачки рук друг к другу;

Завтра утром все цветки вновь распустят лепестки – снова по очереди показывают пальчики.

Педагог:

- Ребята, а сейчас предлагаю вам приступить к выполнению работы – украшению вазочек гжельским узором.

Под аудиозаписи русских народных мелодий дети работают самостоятельно. Во время выполнения работы педагог обращает их внимание на колорит и композиционное построение узора на посуде.

4. Заключительная часть. Дети выставляют свои работы на столе, покрытом синей скатертью, рассматривают их.

Педагог:

- Ай да вазы! Что за диво!

Хороши и та, и та.

Все нарядны, все красивы.

Расписные все, в цветах.

Здесь и роза, и ромашка,

Одуванчик, васильки.

С синей сеточкой по краю,

Просто глаз не отвести!

- Вы все украсили по одной вазочке, а вместе получилась красивая нарядная выставка гжельских изделий. Нравится она вам?

Дети: Да, нравится.

Педагог: В народе есть поговорка: «Умелец да рукоделец себе и людям радость приносит». Она о вас. Своей работой вы подарили радость себе и окружающим людям.

Ваши красивые вазочки мы разместим на выставке, чтобы ими могли полюбоваться другие ребята и родители.

Рефлексия: О каком промысле мы сегодня беседовали?

Дети:

- Гжельская роспись.

Педагог:

- Чем отличается гжельская роспись от других видов росписи?

Дети:

- Используется только синий цвет на белом фоне.

Педагог:

- Что вы можете сказать о своих работах? Всё ли удалось? Что не очень получилось и почему?

Дети: дают оценку своим работам, рассказывают, что получилось хорошо, а что не очень.

Педагог:

- Все молодцы, хорошо потрудились, а самое главное – вы попробовали себя в роли мастеров гжельской росписи!

Сине-голубые

Розы, листья, птицы.

Увидев нас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре –

Синяя капель.

Это называется

Просто роспись «Гжель».

А сейчас наша мастерская закрывается.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по лепке в технике пластилинографии «Озорная рыбка» в подготовительной к школе группеДетский мастер-класс по лепке в технике пластилинографии «Озорная рыбка» в подготовительной к школе группе Цель: учить детей лепить рыбок в технике пластилинографии. Задачи: - учить детей создавать образы рыб, похожих на их изображения; - закреплять.

Комплексное занятие по познавательному развитию и ручному труду в подготовительной группе «Первоцветы»Комплексное занятие по познавательному развитию и ручному труду в подготовительной группе «Первоцветы» Программное содержание: • Расширять представления о первоцветах, бережном отношении человека к природе. • Формировать реалистическое представление.

Комплексное занятие по математике в подготовительной группе детского сада на основе сказочного сюжета «12 месяцев» Комплексное открытое занятие по математике в подготовительной группе по сказке «12 Месяцев». Программное содержание : • Продолжать учить.

Конспект НОД по лепке в технике пластилинографии «Аквариумные рыбки» в подготовительной группеКонспект НОД по лепке в технике пластилинографии «Аквариумные рыбки» в подготовительной группе Цель: развитие творческих способностей детей посредством пластилиновой живописи, создание коллективного панно. Задачи: - закреплять умение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Гжель». Комплексное занятие по лепке в технике пластилинографии в подготовительной группе
Опубликовано: 4 февраля 2025 в 23:03
+2Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Гжель». Комплексное занятие по лепке в технике пластилинографии в подготовительной группе» (включая файлы) размещена пользователем Борисова Татьяна (УИ 1461391) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Календарь
11 марта 2025 вторник
Путешествуем в прошлое книги!
Время сдавать ГТО!
Откуда в кране вода?
12 марта 2025 среда
Вкусный праздник ананаса!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД