анастасия пащенко
Коллективная работа по рисованию «Идет дождь» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Коллективная работа по рисование во второй младшей группе на тему : "Идет дождь"
Воспитатель МКДОУ № 435: Пащенко Анастасия Вячеславовна
Цель: Помочь детям расширить знания о дожде, воспитывать любовь к природе, создать условия для творческих способностей, воспитывать интерес к рисованию.
Задачи:
- Знакомить детей с явлениями природы
- продолжать учить детей пользоваться красками и правильно держать кисть
- не наклоняться низко над листом бумаги
Публикация «Коллективная работа по рисованию „Идет дождь“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Дождь, дождик. Рисование
- Коллективные работы
- Погода и природные явления
- Поделки. Мастерим с детьми
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2019
- свободной рукой придерживать лист бумаги
- рисовать короткие штрихи и линии изображая дождь
- воспитывать любовь к рисованию
Предварительная работа : Наблюдение за погодой на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением дождя, чтение художественной литературы ("Гриб", наблюдение за дождем из окна, заучивание стихотворения "Дождик, дождик"
Материалы: белые листы бумаги с готовым изображением тучи, краски синего цвета, стаканы с водой, кисти, зонтик для подвижной игры, большая туча вырезанная из синего картона, иллюстрации и эскизы, клеенки, салфетки.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите кто к нам прилетел, это же грозовая туча, какая она? (ответы детей)
- Чтение стихотворения Сапгира Г:
Туча по небу плыла,
Вёдра полные несла.
Туча брякнула ведром —
Прокатился в небе гром.
По-над лесом,
По-над кручей
Повстречалась туча с тучей.
Засверкали злые молнии!
Расплескались вёдра полные!
Туча с тучею ругаются,
Вёдра по небу катаются.
В небе коромысло —
Радуга повисла.
- А давайте спрячимся от дождя, чтобы он нас не замочил? (Подвижная игра "Дождик")
- Какие вы молодцы, никого дождик не замочил.
- А теперь давайте пройдем за столы и нарисуем свой собственный дождик.
- Какие вы молодцы, такой замечательный дождик у нас получился.
(Итоговая выставка работ)