Наталья Михайлова
Коллективная работа по лепке в старшей группе «Украсим чайные чашки»
▼ Скачать + Заказать документы
Коллективная работа по лепки в старшей группе “ Украсим чайные чашки”
Цели: - расширить представление детей о посуде, материале, из которых она сделана;
- познакомить с классификацией предметов посуды;
- формировать умение описывать предметы посуды;
- развивать связную речь;
- воспитывать бережное отношение к посуде;
-развитие мелкой моторики рук;
Публикация «Коллективная работа по лепке в старшей группе „Украсим чайные чашки“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Коллективные работы
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Коллективные работы
- Лепка. Конспекты
- Поделки. Мастерим с детьми
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Лепка, занятия с пластилином
- Старшая группа
- Чай, чайные листья
- Чайная посуда, сервиз, чайник, чашки
- Чайная посуда. Лепка, пластилин
- Темочки
Предварительная работа : Знакомство со столовой, кухонной, чайной посудой, беседа об использовании посуды, из чего она сделана, картинки с классификацией посуды.
Раздаточный материал: цветной пластилин, рисунки с контуром
Ход занятия
- Дети, нам пришла посылка из магазина. Что это нам с вами прислали?
Дети перечисляют содержимое посылки.
- А как вы думаете, для чего используют эту посуду? (Ответы детей)
- Как можно сказать одним словом, какая эта посуда (Чайная)
- А еще какая бывает посуда (Столовая, кухонная)
- А кто из вас знает, из чего она изготовлена? А из чего еще изготавливают посуду (Ответы нескольких детей)
- Правильно ребята, наши чашки сделаны из особой глины – фарфора. Они очень тонкие и хрупкие, и обращаться с ними нужно аккуратно.
Заварочный чайник
Воспитан прекрасно -
Ему не к лицу
Кипятиться напрасно!
А если он чайную
Чашку встречает,
Отвесив поклон,
Предлагает ей чаю.
И чайная чашка
Мила, утончённа,
На ней, как кольцо,
Ободок золочёный.
Она благородна,
Хрупка, чуть капризна -
Достойная дочь
Дорогого сервиза.
Ну как же с такой
Благородной посудой
Я плохо вести за столом
Себя буду!
А, если бы чайники
Нос задирали,
А ложки и вилки
Под стол удирали,
А чашки бы чай
Проливали повсюду,
Вы есть бы хотели
Из этой посуды!
- Посмотрите у нас в посылке только две чашки, для всех детей не хватит для чаепития.
Ребята давайте мы сами каждый для себя сделает чашку и чайник.
Отщипните маленький кусочек пластилина, скатайте на доске или между большим и указательным пальцами маленькие шарики и по контуру чашки и блюдца и приклеиваем, слегка надавливая на рисунок.
MG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-526068-1457538009.jpg[/IMG]
А теперь мы на наших чашках сделаем орнамент,что бы они были еще красивее и из них было бы приятно пить чай.
Самостоятельная работа детей.
Физкультминутка.
Я чайник – ворчун
Я хлопотун, сумасброд.
(Шагаем на месте)
Я всем на показ выставляю живот,
(руки на поясе, повороты туловища влево- вправо)
Я чай кипячу, клокочу и кричу:
(хлопаем в ладоши)
- Эй, люди, я с вами попить чай хочу!
(прыжки на месте)
Коллективная работа по лепки в старшей группе “ Украсим чайные чашки”
Цели: - расширить представление детей о посуде, материале, из которых она сделана;
- познакомить с классификацией предметов посуды;
- формировать умение описывать предметы посуды;
- развивать связную речь;
- воспитывать бережное отношение к посуде;
-развитие мелкой моторики рук;
Предварительная работа : Знакомство со столовой, кухонной, чайной посудой, беседа об использовании посуды, из чего она сделана, картинки с классификацией посуды.
Раздаточный материал: цветной пластилин, рисунки с контуром
Ход занятия
- Дети, нам пришла посылка из магазина. Что это нам с вами прислали?
Дети перечисляют содержимое посылки.
- А как вы думаете, для чего используют эту посуду? (Ответы детей)
- Как можно сказать одним словом, какая эта посуда (Чайная)
- А еще какая бывает посуда (Столовая, кухонная)
- А кто из вас знает, из чего она изготовлена? А из чего еще изготавливают посуду (Ответы нескольких детей)
- Правильно ребята, наши чашки сделаны из особой глины – фарфора. Они очень тонкие и хрупкие, и обращаться с ними нужно аккуратно.
Заварочный чайник
Воспитан прекрасно -
Ему не к лицу
Кипятиться напрасно!
А если он чайную
Чашку встречает,
Отвесив поклон,
Предлагает ей чаю.
И чайная чашка
Мила, утончённа,
На ней, как кольцо,
Ободок золочёный.
Она благородна,
Хрупка, чуть капризна -
Достойная дочь
Дорогого сервиза.
Ну как же с такой
Благородной посудой
Я плохо вести за столом
Себя буду!
А, если бы чайники
Нос задирали,
А ложки и вилки
Под стол удирали,
А чашки бы чай
Проливали повсюду,
Вы есть бы хотели
Из этой посуды!
- Посмотрите у нас в посылке только две чашки, для всех детей не хватит для чаепития.
Ребята давайте мы сами каждый для себя сделает чашку и чайник.
Отщипните маленький кусочек пластилина, скатайте на доске или между большим и указательным пальцами маленькие шарики и по контуру чашки и блюдца и приклеиваем, слегка надавливая на рисунок.
А теперь мы на наших чашках сделаем орнамент,что бы они были еще красивее и из них было бы приятно пить чай.
Самостоятельная работа детей.
Физкультминутка.
Я чайник – ворчун
Я хлопотун, сумасброд.
(Шагаем на месте)
Я всем на показ выставляю живот,
(руки на поясе, повороты туловища влево- вправо)
Я чай кипячу, клокочу и кричу:
(хлопаем в ладоши)
- Эй, люди, я с вами попить чай хочу!
(прыжки на месте)
Коллективная работа по лепки в старшей группе “ Украсим чайные чашки”
Цели: - расширить представление детей о посуде, материале, из которых она сделана;
- познакомить с классификацией предметов посуды;
- формировать умение описывать предметы посуды;
- развивать связную речь;
- воспитывать бережное отношение к посуде;
-развитие мелкой моторики рук;
Предварительная работа : Знакомство со столовой, кухонной, чайной посудой, беседа об использовании посуды, из чего она сделана, картинки с классификацией посуды.
Раздаточный материал: цветной пластилин, рисунки с контуром
Ход занятия
- Дети, нам пришла посылка из магазина. Что это нам с вами прислали?
Дети перечисляют содержимое посылки.
- А как вы думаете, для чего используют эту посуду? (Ответы детей)
- Как можно сказать одним словом, какая эта посуда (Чайная)
- А еще какая бывает посуда (Столовая, кухонная)
- А кто из вас знает, из чего она изготовлена? А из чего еще изготавливают посуду (Ответы нескольких детей)
- Правильно ребята, наши чашки сделаны из особой глины – фарфора. Они очень тонкие и хрупкие, и обращаться с ними нужно аккуратно.
Заварочный чайник
Воспитан прекрасно -
Ему не к лицу
Кипятиться напрасно!
А если он чайную
Чашку встречает,
Отвесив поклон,
Предлагает ей чаю.
И чайная чашка
Мила, утончённа,
На ней, как кольцо,
Ободок золочёный.
Она благородна,
Хрупка, чуть капризна -
Достойная дочь
Дорогого сервиза.
Ну как же с такой
Благородной посудой
Я плохо вести за столом
Себя буду!
А, если бы чайники
Нос задирали,
А ложки и вилки
Под стол удирали,
А чашки бы чай
Проливали повсюду,
Вы есть бы хотели
Из этой посуды!
- Посмотрите у нас в посылке только две чашки, для всех детей не хватит для чаепития.
Ребята давайте мы сами каждый для себя сделает чашку и чайник.
Отщипните маленький кусочек пластилина, скатайте на доске или между большим и указательным пальцами маленькие шарики и по контуру чашки и блюдца и приклеиваем, слегка надавливая на рисунок.
А теперь мы на наших чашках сделаем орнамент,что бы они были еще красивее и из них было бы приятно пить чай.
Самостоятельная работа детей.
Физкультминутка.
Я чайник – ворчун
Я хлопотун, сумасброд.
(Шагаем на месте)
Я всем на показ выставляю живот,
(руки на поясе, повороты туловища влево- вправо)
Я чай кипячу, клокочу и кричу:
(хлопаем в ладоши)
- Эй, люди, я с вами попить чай хочу!
(прыжки на месте)
Дети крепят свои чашки вокруг чайника.
Ребята о чём мы сегодня говорили на нашем занятии? Что особенно вам понравилось? (Ответы детей). Вы сегодня отлично потрудились и изготовили замечательную посуду. А как вы думаете, у нас сегодня все получилось? А может кто-то не справился с заданием? Какую бы оценку каждый поставил себе за свою работу? Молодцы! Вы умеете оценивать свой труд.