Раиса Мельник
Классный час «Друзья Вода и Мыло»
▼ Скачать
Цель: 1. познакомить ребят с правилами личной гигиены, с полезными и нужными
для них свойствами мыла и воды;
2. воспитывать аккуратность внешнего вида, чистоплотность к самому
себе;
3. развивать и углублять знания о правилах личной гигиены.
Оборудование: 1. плакаты и рисунки по данной теме классного часа,
2. наглядный материал к игровой ситуации,
3. бумага и карандаши для портрета неряшливого человека.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение правил доктора Воды.
Публикация «Классный час „Друзья Вода и Мыло“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Классный час
- Мыло, мыльные пузыри
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
3. Беседа по теме урока.
Послушайте «Сказку о микробах».
Жили – были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.
Вот на столе кто – то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно, если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе – на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезней рукой подать!
- Ребята, подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел?
- Что помогает нам победить микробов? (Вода)
С водой надо дружить. Вода – доктор. Без воды не может жить человек.
- Как вы думаете повар (или мама) перед тем, как готовить пищу, моет руки? А врач перед операцией? А портной?
- Что нужно иметь, чтобы хорошо вымыть руки? (Мыло, вода и чистое полотенце)
- Да, Вода и Мыло – настоящие друзья. Они помогают уничтожать вредные микробы.
- Когда следует мыть руки?
- Как надо правильно мыть руки?
При обсуждении этого вопроса прикрепляю большой лист бумаги на доску и отмечаем фломастером каждый шаг.
1. Сильно намочите руки.
2. Пользуйтесь мылом.
3. Намыливайте руки с обеих сторон.
4. Намыливайте руки между пальцев.
5. Полощите руки чистой водой.
6. Вытирайте руки насухо чистым полотенцем.
7. Полотенце расправить и положить на одну руку; тщательно вытирать полотенцем каждый палец второй руки. То же повторить и с первой рукой.
(Некоторых детей прошу продемонстрировать все стадии мытья и вытирания
рук)
1. Заучивание слов:
От простой воды и мыла
У микробов тают силы.
1. Оздоровительная минутка.
2. Игровая ситуация.
Бывают на свете такие дети, которые делают всё наоборот. Когда им говорят: «Умойся!» - они не умываются. Когда им говорят : «Не лезь на дерево!» - они лезут. Для таких детей писатель Григорий Остер, придумал «Вредные советы» :
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье.
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою облысеет голова.
- Нарисуйте портрет человека, который выполнил эти вредные советы. Это красивый человек?
- Выскажите своё мнение об этих советах.
- Составьте небольшой рассказ о Неряхе, который стал Чистюлей.
1. Итог.
- Как правильно мыть руки и лицо?
- Теперь никогда не забывайте полотенце, отправляясь в школьную столовую!