Оксана Крюкова
Карта занятия «Самый лучший дом»
Художественно-эстетическая образовательная деятельность (аппликация)
в средней группе № 107
на тему: «Самый лучший дом»
Подготовила: Крюкова О. В.
Технологическая карта занятия
Название темы: «Самый лучший дом»
Возраст детей, образовательная область: 4-5 лет, художественно-эстетическая деятельность (аппликация).
Публикация «Карта занятия „Самый лучший дом“» размещена в разделах
Цель и задачи: закрепить умение вырезать треугольник и круг из квадрата, Из геометрических фигур создать несложную композицию. Активизировать самостоятельность детей в наклеивании фигур. Развитие у воспитанников внимательности и любознательности.
Планируемые результаты: дети умеют вырезать треугольник и круг из квадрата, умеют создать несложную композицию.
Образовательные ресурсы: Дидактическая игрушки «Собака» и «Кошка», большие квадраты, коричневого цвета, квадраты синего цвета, маленький квадрат зеленого цвета, квадрат желтого цвета, клей, ножницы, кисточки, салфетки, листа белой бумаги на каждого ребенка.
Предварительная работа: составление конспекта, совершенствование вырезания из квадрата треугольник и круг. Составление несложных композиций.
Этапы занятия и время Формы, методы и приемы работы Совместная деятельность педагога и детей Самостоятельная деятельность ребенка Результат
Организационный момент
(1-2 мин) Прослушивание аудиозаписи
Воспитатель приглашает всех детей к прослушиванию звуков леса и пение птиц.
Слушают Проявляют интерес
Мотивационно-ориентировочный
(1-2 мин) Создание проблемной ситуации
- Очень давно, когда нас с вами на свете не было, люди приручили замечательных зверей. А вот каких, угадайте сами:
Вы послушайте загадку
И найдите в ней отгадку.
Что за зверь такой?
Если косточку грызет,
То сердито он поет: «Р-р-р».
Если с вами он играет,
Весело и звонко лает: «Гав-гав-гав».
Верно, ребята, это собака. А это кто?
Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается. Молоко из плошки пьет, Возле норки мышку ждет.
Слушают, проявляют интерес, отгадывают загадки Привлечение внимания детей и интереса к предстоящей деятельности
Поисковый
(2-5 мин) Общение, взаимодействие с детьми.
Сегодня, ребята, к нам пришли в гости собачка и котенок, давайте с ними познакомимся. ( Воспитатель достает и показывает мягкие игрушки: собаку и котенка.) Наших гостей зовут Дружок и Мурка, и перед занятием они рассказали мне, что пришли просить у вас помощи. Дело в том, что у них нет домика и им негде жить. Что будем делать? Дети предлагают свои варианты
Проявляют любознательность, заинтересованность
Практический
(10 мин) - словесный
-наглядный
- практический
- беседа
- демонстрация
Обращает внимание на образец, уточняет, из каких деталей составлен дом: крыша и основание (стены).
Какой формы крыша?
А основание?
Верно, еще у домика есть.
Как вы думаете, в какой последователь-ности мы будем выполнять аппликацию? Что приклеим сначала, а что потом?
- Как вы думаете, в какой последовательности мы будем выполнять аппликацию? Что наклеим сначала, а что потом
Молодцы, ребята, всем понятна последовательность выполнения аппликации?
Прежде чем приступить к ее выполнению, я познакомлю вас с правилами безопасности при работе с ножницами.
Работать только за своим столом.
Нельзя держать ножницы концами вверх.
Нельзя резать ножницами стоя или на ходу.
Нельзя подходить к товарищу во время работы с ножницами.
Класть ножницы так, чтобы они не лежали на краю стола и были закрыты.
После работы убрать свое рабочее место. - Запомнили? Молодцы.
Физкультминутка «Где чей дом» :
Предлагает приступить к работе. Оказывает индивидуальную помощь
Дети встают в круг
Отвечают на вопросы
Умение слушать. понимать и отвечать вопросы.
Вырезают из квадрата-треуголник и круг,
Выполняют аппликацию.
.
Выполняют физкультминутку.
Дети приступают к самостоятельной деятельности. Вырезают из полосок окна, дверь, срезают углы у крыши, выкладывают, наклеивают на лист.
Правильные ответы детей.
Знают геометрические фигуры и умеют составлять простые композиции.
Размышляют, называют правильную последовательность аппликации
Фиксация результата.
Рефлексивно- оценочный
(1-3 мин)
Подводит итог: - Что мы сегодня делали? - Понравилось ли вам строить дома? - Молодцы, ребята! Все старались и сделали красивые домики
-Давайте вспомним, что мы сегодня
-Что для вас было трудно и как справились.
- Что хотелось бы повторять на следующем занятии?
Отвечают на вопросы. Активизация мыслительной деятельности, закрепление материала.