Анжела Кауфман
Календарное планирование занятий в средней группе «Родной свой край люби и знай»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Родной свой край люби и знай»
Художественное творчество: рисование
Тема: «Дом, в котором ты живёшь»
Задачи:
Х. т. – учить детей рисовать большой дом, передавать прямоугольную форму стен, ряд окон;
П. – развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей среды ;
С. – вызвать у детей желание рассматривать свои рисунки, выражать своё отношение к ним.
Словарная работа: улица, посёлок Горки, Ямал.
Инд. работа: по ходу занятия
Метод. приёмы
Публикация «Календарное планирование занятий в средней группе „Родной свой край люби и знай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Патриотическое воспитание. Планы
- Планирование. Планы работ
- Республика, область, край. Список городов
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2014
1. Организационный момент «Скажи хорошее о друге»
2. рассматривание картинок с изображением домов поселка и города
3. предложить нарисовать дом, в котором живёшь
4. работа детей
5. индивидуальная помощь воспитателя
6. анализ работ
7. двигательная гимнастика «Дом».
8. рефлексия
Познание: ФЭМП
Задачи:
П., К. – продолжать учить считать в пределах 5, знакомить с порядковым значением числа 5, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счёту?»; учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине и ширине, обозначать результаты сравнения выражениями; совершенствовать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади.
Фк. – совершенствовать двигательные умения и навыки.
Словарная работа: активизировать речь
Инд. работа: счёт до 5
Метод. приёмы
1. организационный момент «Здравствуй, солнышко!»
2. игровая ситуация «В гости к гномам»
3. работа за столами с полосками (выкладывание предметов в пределах 5)
4. д. игра «Спрячь игрушку»
5. рефлексия
Коммуникация
Тема: Рассматривание картины «Северный олень»
Задачи:
К. - продолжать учить детей рассматривать картину, составлять описательный рассказ по ней, отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями;
П. – уточнить представление детей о внешнем виде оленя: на голове красивые ветвистые рога (для чего нужны, туловище покрыто тёплой шерстью, короткий хвост; расширить знания детей о значении оленя в жизни народов Севера.
С. – воспитывать любовь к животным родного края.
Словарная работа: ягель, подложный корм, нарты, хорей, ягушка, бурки, киссы.
Инд. работа: активизировать Виталия Т., Максима К.
Метод. приёмы
1. организационный момент «Доброе животное»
2. рассматривание картины «Северный олень»
3. беседа по картине
4. составление описательного рассказа по картине совместно с воспитателем
5. индивидуальные рассказы детей по образцу
6. физминутка
7. рефлексия
Познание: Формирование целостной картины мира
Тема: «Ямал – северный край»
Задачи:
П. – закрепить знания детей о родном крае – Ямале, объяснить, что край многонационален; учить определять по одежде национальность детей.
К. – учить отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями.
С. – воспитывать у детей любовь к родному краю.
Словарная работа: Ямал, северный, бескрайний, многонациональный.
Инд. работа: активизировать Раду Р., Виталия Т.
Метод. приёмы
1. организационный момент «Улыбнись соседу»
2. рассматривание иллюстраций о Севере
3. беседа «Ямал – северный край»
4. физминутка
5. рассматривание элементов одежды населения Ямала (картинки)
6. рефлексия
Художественное творчество: лепка
Тема: «Чум – дом северных людей»
Задачи:
Х. тв. – закреплять умение раскатывать пластилин прямыми движениями рук – длинные столбики (шесты для чума, показать детям, как они крепятся; раскатывать пластилин круговыми движениями рук, расплющивать его (шкура оленя).
П. – развивать представление детей о жизни северных народов, о их быте, домах, в которых живут на стойбищах.
Т. – учить делать коллективную работу.
Словарная работа: чум, шест, стойбище
Инд. работа: по ходу занятия
Метод. приёмы
1. организационный момент «Солнышко»
2. загадка о чуме
3. внос и рассматривание чума (макет)
4. беседа о Севере
5. показ лепки чума воспитателем.
6. работа детей
7. индивидуальная помощь воспитателя по ходу работы
8. анализ работ
9. п. и. «Найди свой домик»
10. рефлексия