Ирина Одинцова
Конспект занятия «Как создаются книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить воспитанников с процессом создания книги; проследить ее путь от автора к издательству; ознакомиться с профессиями людей, которые принимают участие в создании книги; воспитывать бережное отношение к книге.
Задачи:
образовательные: расширить представления детей о книге, назначении книг.
развивающие: развивать познавательную активность, самостоятельность, умение рассуждать, делать умозаключения.
Публикация «Конспект занятия „Как создаются книги“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
воспитательные: воспитывать уважение к людям, создателям книг, бережное отношение к книге – источнику знаний и мудрости.
Предварительная работа: чтение книг, изучение правил пользования книгой, знакомство с писателями, художниками-иллюстраторами, экскурсия в детскую библиотеку, рисование иллюстраций к сказкам. Сюжетно-ролевая игра «Библиотека».
Активизация словаря: бумажный комбинат, художник-иллюстратор, писатель, типография.
Демонстрационный материал и оборудование: презентация; ПК; конспект; экран; деревянные предметы (ложка, деталь строителя, строительного материала из дерева, матрёшка, скалка, выставка различных книг, портреты писателей, художников-иллюстраторов, иллюстрации к сказкам; книжки-малышки, клей, заготовки (текст, иллюстрации).
Ход занятия:
Вступительная часть.
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, посмотрите у меня на столе лежат разные предметы, подумайте и скажите, что их объединяет, что у всех этих разных предметов общее? (Они сделаны из дерева)
Воспитатель: А почему среди них лежит книга? Разве она тоже сделана из дерева
Дети:Да.
Основная часть.
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно ответили. Сегодня, я расскажу вам, как создаётся книга, мы свами проследуем путь «Путь создания книги». Итак, мы отправляемся с вами в интересное путешествие, и поможет нам в этом компьютер, с его помощью я буду показывать вам фотографии-слайды. Пожалуйста, располагайтесь удобно, чтобы всем было видно. Внимание на экран, что изображено на слайде.
Дети: Лес, деревья.
Воспитатель: Правильно, ребята, свой путь будущая книга начинает в лесу. Потом рабочие и специальная техника рубят деревья на бревна.
Воспитатель: Брёвна попадут на бумажный комбинат. В цехах бревна измельчат и превратят в опилки, которые потом сварят и получат массу похожую на жидкое тесто. Всё это делают умные машины под управлением человека. Машины разливают бумажное тесто в длинные широкие полосы, а потом из полос получается бумага. Бумагу скатывают в огромные бумажные рулоны.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, достаточно ли одной бумаги, чтобы создать книгу? Что ещё необходимо для изготовления красивой, познавательной книги?
(Ответы детей).
Воспитатель: Да, её надо придумать, написать. А написать хорошую книгу совсем не просто. Прежде всего, для этого нужны способности, талант, знания. Скажите, пожалуйста, кто пишет книги? (Писатели).
Воспитатель: Молодцы, правильно. А каких писателей вы знаете? (Дети называют).
Воспитатель: Ну вот, текст написан, что ещё необходимо, чтобы книга была интересной, красочной (иллюстрации). Ребята, кто создаёт иллюстрации к книгам (Художники).
(Дети называют).
Воспитатель: Молодцы! Иллюстрации помогают нам лучше представить образы и героев. Догадайтесь, из каких книг эти иллюстрации? (Айболит, Красная Шапочка, Сказка о рыбаке и рыбке)
Физминутка: Думаю вы устали! Давайте отдохнем!
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
Воспитатель: Писатель и художник потрудились и создали книгу, а теперь её нужно напечатать. Мы продолжаем наше путешествие, и ждёт нас типография. Типография – это книжная фабрика, где много цехов. В одном готовят бумагу нужного размера, в другом набирают текст, в третьем готовят краску, и везде работают специальные машины. Так в печатную машину попадает чистая бумага, а выходит с текстом и разноцветными рисунками. Эти листы сортируют, подбирают по страничкам. Затем специальная машина сшивает, склеивает листы, а другая машина надевает на неё обложку. Затем книги из типографии везут на склад, где они хранятся, а потом со склада доставляют в магазин, библиотеку.
Вот такой интересный путь проделывает книга, очень много людей трудится над её созданием, поэтому к книгам нужно относиться бережно.
Назовите, пожалуйста, правила обращения с книгой.
Дети: Книги брать чистыми руками, рассматривать. Читать их только за столом,
не перегибать книгу, не слюнявить палец, когда листаешь страницы, при чтении использовать закладку, по возможности обернуть книгу!
Воспитатель: Молодцы! Ребята помните мы с вами делали книжки-малышки?
Детей: Да!
Воспитатель: Посмотрите, книги у нас сделаны, но в них чего-то не хватает! Скажите, чего не хватает нашим книгам?
Дети: Картинок, текста!
Воспитатель: Правильно! Давайте оформим наши книги. Я каждому из вас подготовила заготовки (раздаются заготовки картинок, текстов, клей).
Дети совместно с воспитателем оформляет книжки-малышки.
Рефлексия.
В конце занятия дети делятся впечатлениями о путешествии.
Воспитатель: Оцени свое настроение. Перед вами на столе лежат самайлики. Выберете тот смайлик, который отражает ваше настроение сейчас.
Заключительная часть.
Воспитатель: Занятие окончено. Всем спасибо!