Любченко Ольга
Конспект занятия «Как помочь медвежонку найти свою маму»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятие по теме : «Как помочь медвежонку найти свою маму?»
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания о диких животных, их внешнем виде, об особенностях их повадках.
Закрепить названия детенышей.
Закрепить знания об основных геометрических фигурах (прямоугольник, квадрат, треугольник, об основных цветах (красный, синий, жёлтый, зелёный).
Публикация «Конспект занятия „Как помочь медвежонку найти свою маму“» размещена в разделах
Развивающие: Развивать внимание, память, мышление. Развивать связную диалогические речь, умение согласовывать разные части речи, закреплять умение сравнивать предметы по ширине, определяя, где шире а где уже
Воспитательные: Воспитывать любовь к окружающему миру, чувство сострадания, желание помочь.
Оборудование; картинки-фото с изображением диких животных, медвежонок и медведица (мягкие игрушки, геометрические фигуры (треугольник, квадрат
прямоугольник, ленты, муляжи (фрукты, овощи,ёлочки 3, большая, средняя, маленькая
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Дикие животные»; дидактическая игра «овощи и фрукты», «Чьи детки», отгадывание загадок.
Ход НОД.
Вводная часть
Сюрпризный момент в группу заходит медвежонок весь расстроенный.
В-ль: что случилось с тобой медвежонок?
М-к: потерял свою маму.
В-ль: ребята надо медвежонку помочь, а как?
Дети: надо найти его маму.
В-ль: а где живет медвежонок?
Дети:- В лесу.
В-ль: А кто еще живут лесу?
Дети перечисляют.
II. Основная часть.
В-ль: Мы сейчас отправляемся в лес, но там могут быть преграды, справимся мы с ними?
Ой смотрите, что это перед нами? 2 ручейка один какой по размеру? А другой? Через узкую перепрыгнем, а через широкую перешагнем.
За тем игра «овощи и фрукты». Разложить по корзинам.
Физкультминутка: «Зайка серенький сидит»
В-ль: ребята посмотрите, в лесу выросли елочки, все они одинаковые?
-Как их сравнить (поставить их рядом)
-Кто поставит? Дети по желанию расставляют елочки от самой большой до самой маленькой
-Какая по высоте елочка стоит первой?Второй? Третей?
- Посмотрите, за елочками сидит мама медвежонка
-Наконец мы нашли маму.
-А как зовут маму медвежонка?
- Медведица.
- Молодцы.
- Они очень обрадовались, что нашли друг друга.
В-ль: ребята вы любите отгадывать загадки.
1. Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня (Квадрат)
Воспитатель показывает квадрат.
- Ребята и расскажите о нём. (у квадрата есть углы, его нельзя катать)
2. Я, квадрат друг, приятель,
Но отличен от него.
Если лягу - стану длинным,
Если встану- подрасту.
(Прямоугольник, у него две длинные и две короткие стороны).
3. Три угла, три стороныЭ
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам
(Треугольник, у треугольника 3 угла)
- Ребята, а что можно построить из этих фигур. (Домик,
Медведи будут рады, что у них будет скоро дом и хотят с вами поиграть.
Физминутка.
У медведя дом большой,
Ой- ой- ой (тянут руки вверх).
А у зайки маленький,
Ай- ай- ай (приседают).
Мишка сам пошел домой,
Ой-ой-ой (шагают на месте).
И запрыгал заянька.
(прыгаютАй-ай-ай).
В-ль;ребята, я предлагаю построить домики для медведей и других лесных зверей. Давайте пройдем за столы.
На столах приготовлены геометрические фигуры. Дети выкладывают домики для лесных жителей.
В-ль: ребята мишкам очень понравились ваши домики. Они говорят спасибо.
А нам пора возвращаться в детский садик.
Вот и мы в детском саду.
Расскажите понравилось наше путешествия?
У далось отыскать маму медвежонка?
Трудно был это сделать?
Интересно было вам?