Гаянэ Мхитарьян
Итоговое занятие в подготовительной коррекционной группе детей с ЗПР «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Систематизировать и углублять знания детей о сезонных изменениях в природе;
Развивать психические процессы: логическое мышление, память, внимание;
Закреплять навыки счёта в прямом и обратном порядке в пределах 10, закрепление последующего и предыдущего;
Закреплять названия цветов;
Развивать мелкую моторику пальцев рук и координацию речи с движениями;
Развивать танцевально-ритмические движения;
Закреплять части суток, дни недели, времена года, месяцы.
Учить поддерживать непринуждённую беседу, правильно отвечать на вопросы педагога;
Публикация «Итоговое занятие в подготовительной коррекционной группе детей с ЗПР „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Закреплять умение читать стихи выразительно, правильно произносить звуки, не торопиться;
Воспитывать любовь к русскому народному творчеству;
Воспитывать усидчивость детей на занятии и умение внимательно слушать педагога.
Ход занятия:
1. Под лёгкую музыку дети входят в зал, становятся полукругом, приветствуют гостей (в руках цветы).
Педагог: Все ли в сборе?
Все ли тут?
Оглянитесь!
Посчитайтесь!
А потом скажите вслух
Что вас ждёт?
Все дети: Нас ждёт досуг!
1 реб: Пусть звонкие песни звучат вокруг,
Песня – весёлый и умный друг!
Пусть игры и пляски
Как книжки из сказки
Украсят сегодня досуг!
2 реб. : Это не рыбки ныряют в пруду
Это ребята играют в саду!
В самом весёлом,
В самом красивом,
В самом счастливом детском саду!
3 реб. : Сколько у солнышка ярких лучей,
Столько у нас и забав, и детей –
Самых весёлых,
Самых красивых,
Самых счастливых
Забав и затей!
2. Упражнение с цветами на мелодию «Есть на свете цветок»…
(с презентацией)
Дети садятся на стульчики
3. Ребята, посмотрите, какой красивый цветок я нашла, когда вы танцевали. Этот цветок не простой, а с заданиями. На каждом лепестке есть задания, которые вам необходимо выполнить. Но сначала посмотрите на цветок и скажите :
Сколько у него лепестков? Давайте посчитаем.
Какого они цвета? (называют цвета).
1) Давайте посмотрим, какие задания на красном лепестке:
Назовите части суток.
Назовите дни недели.
Назовите времена года.
Назовите весенние месяцы.
Назовите летние месяцы.
Назовите осенние месяцы.
Назовите зимние месяцы.
Сколько всего времён года?
Сколько всего дней недели?
Сколько месяцев в году?
Какое сейчас время года?
Какой сейчас месяц?
Сейчас ранняя весна, середина весны или конец весны?
Молодцы, правильно отвечали!
2) Оранжевый лепесток:
3 человека ждали поезда 3 часа.
Сколько часов ждал каждый? (3)
2 братца через дорогу живут, а
Друг друга не видят. (глаза)
На поляне у реки жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? (4)
Сколько глаз у совы?
Сколько огоньков у светофора?
(3 – красный, жёлтый, зелёный).
Сколько пальцев у перчатки? (5)
А у двух перчаток? (10)
Сколько ног у двух котов? (8)
Сколько хвостов у двух ослов? (2)
3) Жё лтый лепесток:
А теперь мы будем угадывать сказки по началу текста:
Жили-были лиса, да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришло лето, у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит как новая. Попросилась лиса к зайцу переночевать, да из дома его и выгнала…
(Русская народная сказка – «Заюшкина избушка»).
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу…
(«Сказка о рыбаке и рыбке» - А. С. Пушкин)
Жил-был старик. У него было 3 сына: двое умных, третий – дурачок Емеля. Братья работают, а Емеля лежит себе на печке, да мух считает…
(Русская народная сказка «По щучьему велению»)
4) Зелё ный лепесток:
А сейчас отгадайте загадки, слушайте внимательно:
Тает снежок,
Ожил лужок
День прибывает.
Когда это бывает? (весной)
Солнце печёт, липа цветёт,
Рожь поспевает.
Когда это бывает? (летом)
Пришла без красок и без кисти.
И перекрасила все листья. (осень)
Снег на полях,
Лёд на реках,
Ветер гуляет.
Когда это бывает? (зимой)
5) Голубой лепесток:
Игра с мячом «Назови ласково» :
Ветка – веточка
Цветок – цветочек
Облако – облачко
Птица – птичка
Ветер – ветерок
Трава – травка
Лужа - лужица
Солнце – солнышко
Дождь – дождик
6) Синий лепесток:
А теперь вспомните сказки, в названиях которых есть числа:
«3 медведя», «Волк и 7 козлят», «Три толстяка», «3 поросёнка»,
«12 месяцев», «2 жадных медвежонка», «Али-баба и 40 разбойников», «Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях», «Сказка о царе Салтане» (33богатыря).
7) Фиолетовый лепесток:
А с фиолетовым лепестком давайте сделаем весёлую зарядку. (Муз. работник)
(в это время переодеваем героев сказки)
Отгадайте загадку:
Стоит домик расписной,
Он красивый такой.
По полю зверушки шли,
Остались в доме жить они.
Дружно жили, не тужили.
Печку в домике топили.
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил. (Теремок)
Правильно ребята! А сейчас, давайте покажем сказку:
Инсценировка сказки «Теремок»
Ведущий:
Где-то в сказочном лесу,
Где нет тропок и дорог,
Где с цветочков пьют росу
И пчела, и мотылёк,
Там, под старою сосной –
Теремочек небольшой…
В нём окошечки резные,
Ставни чудо - расписные!
Комнатками полон дом –
Не живёт никто лишь в нём…
Мимо Мышка бежала,
Теремочек увидала…
Мышка: – Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?
Вед. : Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает:
Лягушка-квакушка:
– Кто в теремочке живет?
Мышка: – Я, мышка-норушка! А ты кто?
Лягушка:– А я лягушка-квакушка!
Мышка: – Иди ко мне жить!
Вед. : Лягушка прыгнула в теремок и стали они вдвоем жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
Заяц: – Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?
Мышка: – Я, мышка-норушка!
Лягушка: – Я, лягушка-квакушка!
Все: – А ты кто?
Заяц: – А я зайчик-побегайчик.
Все: – Иди к нам жить!
Вед. : Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Лиса: – А кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?
Мышка: – Я, мышка-норушка.
Лягушка: – Я, лягушка-квакушка.
Заяц: – Я, зайчик-побегайчик.
Все: – А ты кто?
Лиса: – А я лисичка-сестричка.
Все: – Иди к нам жить!
Вед. : Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
Волк: – Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?
Мышка: – Я, мышка-норушка.
Лягушка: – Я, лягушка-квакушка.
Заяц: – Я, зайчик-побегайчик.
Лиса: – Я, лисичка-сестричка.
Все: – А ты кто?
Волк: – А я волчок-серый бочок.
Все: – Иди к нам жить!
Вед. : Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют. Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мощь:
Медведь: – Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?
Мышка: – Я, мышка-норушка.
Лягушка: – Я, лягушка-квакушка.
Заяц: – Я, зайчик-побегайчик.
Лиса: – Я, лисичка-сестричка.
Волк: – Я, волчок-серый бочок.
Все: – А ты кто?
Медведь: – А я медведь косолапый.
Все: – Иди к нам жить!
Вед. : Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез – никак не может влезть и говорит:
Медведь: – А я лучше у вас на крыше жить буду.
Все: – Да ты нас раздавишь!
Медведь: – Нет, не раздавлю!
Вед. : Полез медведь на крышу и только уселся – трах-тарарах! – затрещал теремок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик- побегайчик, лисичка-сестричка, волчок- серый бочок – все целы и невредимы. Огорчились звери, что их домик сломался! А медведь и говорит:
Медведь: - Не печальтесь, мы построим новый теремок лучше прежнего!
Вед. : Принялись они бревна носить, доски пилить – новый теремок строить.
Лучше прежнего построили! И зажили дружно шестером!
Педагог: Ребята, где дружба прочна, там хорошо идут дела! Оставайтесь такими же дружными всегда, как герои этой сказки! Чтобы вы оставались такими же дружными, мы награждаем вас медалями для друзей!
(раздача медалей)