Людмила Сидорова
Итоговое занятие в средней группе «Признаки осени»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ СОШ № 932 ДО №1
КОНСПЕКТ НОД ПО
ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ
«Итоговое занятие. Признаки осени.»
Цели занятия :
Образовательные – закрепить знания об осенних изменениях в природе; уточнить признаки осени; классифицировать знания детей об овощах, фруктах, грибах.
Развивающие – развивать у детей логическое мышление и познавательный интерес.
Воспитательные – воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе.
Публикация «Итоговое занятие в средней группе „Признаки осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Материалы:
Клен, нарисованный на листе ватмана, вырезанные желтые, оранжевые и зеленые листья клена (по количеству детей, игра «Времена года», муляжи овощей и фруктов, карточки с изображением грибов, 2 корзины, картины с изображением разных времен года (весны, зимы, лета, осени)
Подготовила занятие : воспитатель Сидорова Л. А.
Москва, 2013г.
Ход занятия:
Игровой момент: пришла посылка от Почтальона Печкина с игрой «Времена года».
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что это прислал нам Почтальон Печкин. Ой это какие-то карточки, посмотрите… (раздает детям карточки с изображением разных времен года) А что интересно с ними делать? Как вы думаете? (ответы детей). Ребята, а что изображено на ваших карточках? Давайте положим свои карточки к тем временам года, изображения которых вы видите на картинках. Вам нужно из ваших карточек составить большую картину времени года. (Дети складывают лото по признакам времен года). Молодцы, ребята. А скажите мне, пожалуйста, сейчас у нас какое время года? (Ответы детей). Правильно, сейчас у нас за окошком Осень. Ребятки, а давайте, позовем к нам в гости Осень.
Звучит музыка «Времена года. Осень», под музыку входит взрослый, переодетый в Осень.
Осень : Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая Осень! Милая Осень, а почему ты такая грустная?
Осень : Я только что была в лесу! А там деревья стоят совсем бесцветные! Злой Волшебник украл у всех листьев краски! Посмотрите, на мой любимый клен (Воспитатель вносит изображение клена на листе ватмана с белыми листьями, вот что с ним сделал Злой Волшебник!
Воспитатель: Милая Осень, не расстраивайся, может мы с ребятами может чем-то помочь тебе и твоим деревьям?
Осень : Что бы вернуть деревьям их прекрасный разноцветный наряд я должна выполнить 3 задания Злого Волшебника! (в руках держит 3 разноцветных кленовых листочка с заданиями)
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Осени выполнить задания Злого Волшебника. Какое же 1 задание, милая Осень. (Осень приносит корзины с муляжами овощей и фруктов.)
Воспитатель: Что это, ребята принесла нам Осень (показывает корзины детям). А как все что вы видите можно назвать одним словом (урожай). Правильно, ребята Осенью мы собираем урожай, а где его собирают? (в саду и огороде). А что собирают в огороде? А что собирают в саду? Ребята, посмотрите злой волшебник смешал урожай из сада и огорода (воспитатель выкладывает на стол муляжи овощей и фруктов, а нам надо разобрать его. Вот в эту корзину давайте сложим все овощи, а вот в эту все фрукты. Как вы думаете, ребята, справимся мы с этим заданием? Давайте попробуем, подходите к столу. (Дети разбирают по корзинам муляжи овощей и фруктов). Справились с заданием? Давайте проверим. Молодцы, ребята, вы все правильно разложили! Милая Осень, посмотри, ребята справились с первым задание! (Осень благодарит ребят). Ребята, с первым заданием мы справились, а как вы думаете, справимся ли мы со вторым заданием? (ответы детей) Давайте посмотрим. Милая Осень, какое же второе задание задал тебе Злой Волшебник? (Осень достает следующий листочек клена, в это время на столе воспитатель раскладывает картинки с изображением времен года, по одной картинке с изображением весны, зимы, лета, осенние картинки должны изображать признаки осени).
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько картинок с изображением времен года разбросал злой волшебник. Нам надо из всех картинок выбрать только те, которые на которых нарисована осень, и назвать признаки осени. Кто ребята поможет Осени справиться с этим заданием? (вызвать несколько детей и попросить выбранные картины прикрепить на мольберт). Ребята, давайте посмотрим, что же мы видим на картинках и назовем признаки осени. (Спросить нескольких детей по количеству картинок). Милая Осень, как ты думаешь все ли твои признаки перечислили ребята, может они чего-нибудь забыли?
Осень : Молодцы, ребята! Вы правильно назвали все мои признаки и успешно справились со вторым заданием Злого волшебника. Помогите мне справиться и с последним 3 заданием. (Воспитатель раскладывает на столе карточки с изображением грибов).
Воспитатель: Ребята, а что еще кроме овощей и фруктов мы собираем осенью? (грибы). Конечно же, осенью в лесу вырастает очень много грибов! Посмотрите, Злой волшебник собрал все грибы в лесу и бросил. Он хочет узнать знаете ли вы название грибов. Я сейчас буду поднимать карточку с изображением гриба, а вы будете называть его? Договорились? Начали… (воспитатель поднимает карточки с изображением грибов, если дети правильно назвали гриб, воспитатель кладет его в корзину). Молодцы, ребята, вы правильно назвали грибы! А все ли грибы, которые я положила в корзинку можно есть? (Ответы детей)А почему не все грибы можно есть? А какие несъедобные грибы попали в нашу корзину? А если эти грибы несъедобные, давайте их потопчем ногами? (Ответы детей) А почему нельзя топтать ногами мухоморы и поганки? (Ответы детей). Ну ребята, вы настоящие молодцы! (Выходит Осень и несет в корзине разноцветные листья.)
Осень : спасибо, ребята! Вы так здорово справились с заданиями Злого Волшебника, что он вернул мне все-все разноцветные листья, вот они! (показывает разноцветные листья, лежащие в корзинке).
Воспитатель: ребята, давайте поможем Осени вернуть клену его красивые разноцветные листья, берите листочек и приклеивайте его на клен! (Дети приклеивают листья на изображение клена)