Эльвира Мухтарова
Итоговое занятие первой младшей группы «Мишка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие I младшей группы
Тема: «Мишка в гостях у ребят».
Виды детской деятельности: речевая, игровая, двигательная.
Задачи:
1. Закреплять у детей знания цвета, формы, величины (красный, синий, желтый,зеленый);
2. Закрепить знания детей о частях своего тела;
3. Упражнять умение детей логически мыслить (правильная сборка пирамидки).
4. Закрепить знания детей о диких животных (медведь)
Воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками, желание помогать друг другу;
Публикация «Итоговое занятие первой младшей группы „Мишка в гостях у ребят“» размещена в разделах
Материалы к занятию : игрушка медведь, пирамидка, мяч, пластилин, салфетки.
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент- приход мишки.
2. Игровая-проблемная ситуация.
3. словесная игра» Давай – познакомимся».
4. Чтение стихотворение А. Барто «Уронили мишку на пол».
5 Рассматривание и показ части тела.
6. физминутка.» Мишка-косолапый».
7. Дидактическая игра» Соберем пирамидку».
8. Показ и объяснение как лепить яблоко.
9. Работа детей. Индивидуальный подход.
10. Итог НОД : по вопросам воспитателя.
Ход НОД:
Дети стоят полукругом. Стук двери.
Воспитатель: Ой, ребятки, кажется кто –то пришел. Посмотрим, кто там пришел.
Берет на руки мишку, показывает детям.
Воспитатель: -Кто это? (мишка)
- Поздороваемся с мишкой. (здравствуйте). И сядем на свои стульчики.
Мишка (воспитатель)-Я всю зиму проспал в своей берлоге, а пришла весна, я проснулся и узнал, что я все позабыл, утром мама сказала, чтобы я помыла лицо, но я не знаю, что это? И решил прийти к вам гости, чтобы вы мне помогли всю вспомнить. Вы мне поможете?
(да).
Воспитатель: Мишутка, давай по порядку сначала надо познакомиться.
Игра «Давайте познакомимся» дети встают в круг, Мишка по очереди бросает им мяч, дети называют своё имя.
Воспитатель: -Спасибо Мишка тебе большое за такую интересную игру. Мы и поиграли и познакомились. А сейчас ребята сели на стульчики, спинки выпрямили. Они хотят рассказать тебе стихотворение. А. Барто.» Уронили мишку на пол».
(чтение стихотворение)
Воспитатель: Теперь ребята покажут, где у тебя глазки, лапа, ушки и носик.
Дети по очереди показывают, где у Мишки глаза, нос, ушки, животик, ротик.
Воспитатель: ну мишка ты запомнил, гле у тебя ушки, глаза, нос,рот,живот,лапы?
(да, спасибо большое вам ребята).
Мишка : Я ребятки еще хотел с вами поиграть.
Физминутка «Мишка косолапый».
Воспитатель: спасибо Мишка было очень весело. Дети садитесь на свои места.
Мишка : А вы знаете где я живу? (в лесу берлоге). Правильно, кто ещё живет в лесу?
(лиса, заяц. Белочка). Молодцы ребятки
Воспитатель: Мишка, наши ребята ещё любят строит пирамидку.
Мишка : а как это?
Воспитатель: Мы сейчас покажем.
Воспитатель по одной разбирает пирамидку и спрашивает, какого цвета и какого размера колечка
Воспитатель: Ребята, а какой она по форме? (круг). кто хочет мне показать, где самое большое колечко, а где самое маленькое колечко. Дети показывают.
Воспитатель: ребята, давайте тоже сделаем Мишке подарок, мы угостим его вкусными сладкими яблочками. (да). Разминаю кусок пластилина, чтобы оно стала мягким. Теперь положу на ладонь и прикрою другой ладонью, а потом скатаю между ладонями круговыми движениями. Вот и шарик получился. А теперь я пальчиками слегка вдавливаю верхнюю и нижнюю часть шарика. Вот так ямку сделала. Вот и яблоко получилось.
Работа детей.
Мишка : спасибо вам, ребята, вы сегодня многому меня научили.
Воспитатель: Дети, чему мы сегодня Мишку научили?
(собирать правильно пирамидку, сначала большие колечки, а потом поменьше. Показали где у Мишки спина, живот, лапы, глаза, ушки, нос, голова.)
Мишка : Спасибо вам ребята мне пора идти обратно в лес. Мишка уходит