Светлана Исаева
Итоговое мероприятие на родительском собрании во второй младшей группе «Колобок и его друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое мероприятие на родительском собрании во второй младшей группе «Колобок и его друзья»
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.
Задачи:
Речевое развитие
вспомнить героев русской народной сказки «Колобок».
развивать связную речь;
Публикация «Итоговое мероприятие на родительском собрании во второй младшей группе „Колобок и его друзья“» размещена в разделах
продолжать закреплять умение детей образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
- совершенствовать умение употреблять в речи существительные с предлогами (в, на, под, за, около);
Познавательное развитие
закрепить обобщающие понятия (фрукты, овощи, дикие и домашние животные);
закрепить с детьми название взрослых животных и их детенышей, место их обитания (медведица-медвежонок, волчица-волчонок, лиса-лисенок, ежиха - ежонок, белка - бельчонок)
закрепить знание геометрических фигур: прямоугольник, круг, квадрат; называть предметы похожей формы.
- способствовать эмоциональному сближению детей;
- доставить детям радость, удовольствия от совместной деятельности.
Оборудование: иллюстрации к сказке «Колобок», 2 корзинки для сбора овощей и фруктов, муляжи овощей и фруктов, картинки с предметами круглой квадратной, треугольной и овальной формы, угощение (печенье)
Ход НОД
Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие? На чем можно путешествовать? (варианты ответов детей). Послушайте музыку и угадайте на каком транспорте мы будем путешествовать? (на паровозике).На весёлом паровозике. Занимайте свои вагончики.
2. Основная часть.
Дорогие ребятки, а вы любите отгадывать загадки?
«Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился,
По дорожке покатился,
Был он весел, был он смел и в пути он песню пел»
Кто же это? (колобок)
А ВОТ И КОЛОБОК (картинка)
Ребята, у колобка много друзей и он хочет вас с ними познакомить.
Посмотрите на слайд и скажите какое сейчас время года?
Как изменилась природа?
Отвечая на вопрос, предложение начинайте со слова «весной».
Примерные ответы детей:
Весной тает снег, бегут ручьи;
Весной солнышко яркое и теплое;
Весной появляются насекомые;
Весной прилетают птицы;
Весной появляются первые цветы,
Весной распускаются листочки;
Весной зеленеет трава.
Молодцы, колобок очень любит весну и просит вас спеть
Песня о весне
Послушайте загадки о друзьях колобка
1. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной -…. (медведь)
Загадки о геометрических фигурах
«Из него мы строим дом
И окошко в доме том
За него в обед садимся
В час досуга веселимся
Ему каждый в доме рад
И зовут его - (Квадрат)»
Что бывает квадратным?
«Три вершины,
Три угла,
Три сторонки – Кто же я? (Треугольник)
Что бывает треугольным?
«Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
Что бывает круглым?
А теперь мы с вами поиграем. Возьмите карточки и внимательно рассмотрите. Затем разложите по формам.
Игровое упражнение «Разложи по формам»
(в движении)
- Молодцы ребята! Колобок знакомит вас еще со своим другом
«Дружбу водит лишь с лисой
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый (Волк)
Волк: Я вам приготовил задание, выполните его? Конечно, выполним.
Животные, которые живут в лесу, как называются (дикие) Почему их называют дикими? Каких животных вы знаете?
Назовите их детенышей?
-А как можно назвать животных, которые живут рядом с человеком? (домашние, которые живут с хозяевами)
«Назови ласково»
- заяц, а маленький … (зайчонок)
- волк, а маленький… (волчонок)
- медведь, а маленький … (медвежонок)
- белка (бельчонок)
- ёжик (ежонок)
Молодцы ребята, хорошо справились с заданием.
Физминутка «Зайка серенький сидит»
«Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц)
- Умная тетушка Сова дала мне задание, а я не могу с ним справиться. Ребята, помогите мне разложить овощи и фрукты в разные корзинки.
Вспомним, ребята, где растут фрукты (в саду, на дереве); овощи (в огороде)
Дид. игра" Разложи овощи и фрукты по корзинам правильно"
(под музыку)
«Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? … (лиса)
Вы выполните моё задание: картинка на ориентировку в пространстве:
Звери спрятались от меня, подскажите, где они?
- Где находиться кошка? (за забором)
- Где сидит белка? (в дупле)
- Где спряталась мышка? (под листиком)
- Где находится собака? (в конуре)
А теперь скажите, где находятся игрушки?
Где висит бинокль? (на стене).
Где лежит мячик? (на полу). Где стоят игрушки? (на полке).
Какие игрушки стоят на верхней полке? Какие игрушки стоят посередине? Какие игрушки стоят на нижней полке?
Какие вы молодцы. Вот и вы познакомились со всеми друзьями колобка.
Слайд с друзьями колобка
Вот и вспомнили всех друзей колобка. Скажите. а друзья не обижали колобка.
Танец для друзей колобка «Калинка»
Раздача угощения (печенья).
Возвращение в детский сад.