Фомиченко Ольга
Итоговое мероприятие «Игра-викторина «Наши права»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра – викторина «Наши права»
Цель: В интересной и занимательной форме закрепить с детьми Декларацию прав ребенка.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания изученных статей Конвенции о правах ребенка;
-помочь детям осознать свои права и обязанности в обществе;
Публикация «Итоговое мероприятие „Игра-викторина „Наши права“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Игры для детей
- Права детей. Викторины, интеллектуальные игры
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
- формировать у детей чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод, ответственности;
- учить бесконфликтному ведению дискуссии и умению слаженно работать в команде.
Развивающие:
- развивать творческое воображение и фантазию на материале русского народного творчества - сказке;
- развивать познавательную, творческую коммуникативную активность детей;
- развивать социальные навыки;
- развивать правовую культуру;
Воспитательные:
- воспитывать уважение к правам и обязанностям другого человека.
- воспитывать чувства справедливости и ответственности перед окружающими.
Материалы и оборудование: Буратино, цветок с лепестками, клубочек, игра «Что нужно для работы», игра «Кто где живет», 2 обруча, 4 кубика, аудио записи песен «Здравствуй, школа» и «Чему учат в школе», зонт, шишка.
Интеграция образовательных областей через виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкальная.
Предварительная работа с детьми: знакомство с Конвенцией о правах ребенка, беседы с детьми о правах, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, отражающей основные права ребенка.
Ход игры:
Ведущий: Добрый день дорогие гости. Мы рады видеть вас на нашей игре-викторине «Наши права».
Мамы, папы всей страны
Это знать должны!
Есть права у их детишек:
Например, на чтенье книжек,
Также на заботу, ласку
И на жизнь как будто в сказке,
Ещё право быть счастливым
В нашем самом лучшем мире!
Право - это то, что разрешено человеку обществом и государством, то, что человек может, хочет делать без вреда для других людей. Это возможность пользоваться различными благами (добром, то есть пользоваться чем-то нужным человеку. А помогать нам сегодня будет наш друг – Буратино и его волшебный цветок. В каждом лепестке цветка спрятались наши, давайте поиграем и права все отгадаем.
Итак, начинаем нашу игру.
1 лепесток: Первое задание: какое право спряталось в этом стихотворении?
Вовочки и Леночки, Андрюшки и Аришки –
Каждый день рождаются девчонки и мальчишки,
Пользуются каждый день правами своими –
Ведь с пеленок человек получает. (имя)
Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Ласковые имена».
Дети передают клубочек друг другу и называют соседа ласковым именем
Молодцы, с заданием справились. И узнали какое право спряталось в этом лепестке - «Право на имя».
2 лепесток - Второе задание: «Разгадай ребус»
Второй лепесток загадал нам ребус – «7Я».
Что же это за слово? Это слово. «семья».
Правильно, это слово семья.
Я люблю свою семью,
Маму, папу я люблю,
Люблю деда и бабусю
И щенка, и кошку Мусю!
Все, кого я так люблю,
Имеют право на семью
Право, которое спрятал 2 лепесток – это - «Право на семью»
3 лепесток - Третье задание
Это задание прислал нам доктор Айболит. Он собирается на вызов к больному, поможем ему собрать предметы.
Игра «Что нужно для работы».
Зуб болит, иль голова.
Знаешь - это не беда.
К докторам скорей спеши
И леченье получи. [/i]
Молодцы, ребята справились и с этим заданием. Как вы думаете, о каком праве идет речь? ( «Каждый ребенок имеет право на медицинское обслуживание»).
Чтобы нам не болеть и не простужаться,
Физкультурой мы всегда будем заниматься.
Все у нас хорошо, все у нас в порядке.
Мы в саду каждый день делаем зарядку»
Физкультурная пауза:
Игровые задания
1. Встать в позицию «паучок», взять кубик, положить его себе на спину и отвезти в обруч, вернуться назад.
2. Встать парами, взяться за руки, добежать до обруча - взять кубик, и принести её на линию финиша, удерживая головами.
3. игра «Такси».
4 лепесток – Четвертое задание:
Конкурс «Назови сказку"
1.«А дорога далека, а корзина нелегка!
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок»
(Маша и медведь)
Какое право нарушил медведь? (Право на свободу. Маша должна жить с бабушкой и дедушкой)
2. "Ах ты, Петя- простота, сплоховал немножко.
Не послушал ты кота- выглянул в окошко!»
(Кот, петух и лиса)
Кто нарушил права Пети- петушка? (лиса)
Какое право нарушила лиса? (право на жизнь)
Как вы думаете, о каком праве идет речь? («Право на жизнь и свободу).
5 лепесток - Пятое задание «Определи место жительства»
А сейчас, я предлагаю вам поиграть в игру «Кто где живет?». Для игры вам предлагаются карточки с животными и их домами. Пока звучит музыка, вы должны поселить животных в их дома.
Молодцы, с заданием справились. Скажите, какое право было в этом задании? (Ответ: «Право на жилье»)
Пусть друзья смеются звонко,
Подрастают с каждым днем!
Пусть у каждого ребенка
Будет светлый, теплый дом!
Пусть не будет дом пустой,
Пусть все торопятся домой.
Пусть соберется вся семья:
Вместе мама, папа, я!
6 лепесток – Шестое задание «Послушай и отгадай»
Дети слушают отрывки (куплет) из песен и отгадывают, какое право в нем спрятано.
1 команда - «Здравствуй школа».
2 команда - «Чему учат в школе».
Лепесток спрятал - «Право на образование»
7 лепесток - Седьмое задание
Продолжи пословицу:
«Всему свое ….(время»).
«Сделал дело –….(гуляй смело»).
«Делу время, а (потехе час».)
Что же это за право? («Право на отдых».)
Музыкальные игры «Волшебный зонт», «Передай шишку"
Ведущий:
Кто бы ты ни был, какой и откуда,
Знать должен - какие права ты имеешь!
И говорить мы о них будем повсюду -
Тогда ты воспользоваться ими сумеешь!
Фотовыставка «Я и мои права».
Изобразительная деятельность: аппликация «Волшебный цветок»