Шурыгина Наталья
Итоговая организованная образовательная деятельность по рисованию с детьми второй младшей группы на тему «Весенний одуванчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять представление детей о весне и о появлении первоцветов, научить детей рисовать одуванчик традиционным способом, используя краски и кисть.
Задачи:
1. Обучающие:
-учить детей рисовать цветок одуванчика;
-закрепить знания основных цветов (желтый, зеленый);
-закрепить знания детей об одуванчике, его частях (стебель, листья, цветок);
2. Развивающие:
-развивать чувство цвета, формы;
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать слуховое и цветовое восприятие;
Публикация «Итоговая организованная образовательная деятельность по рисованию с детьми второй младшей группы на тему „Весенний одуванчик“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
-развивать речь детей, обогащать словарный запас (первоцветы)
3. Воспитательные:
-воспитывать интерес и любовь к природе;
-воспитывать эмоциональный отклик на красоту цветка;
-воспитывать доброжелательное отношение, желание работать совместно.
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, музыка, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: приветствие, рассматривание иллюстраций с изображением первоцветов, беседа, чтение стихотворения Е. Серовой «Одуванчик», дидактическое упражнение «Подбери слово», дыхательное упражнение «Пушинки и ветер».
Словарная работа: стебель, лепесток, цветок, одуванчик, первоцветы, подснежник, медуница, морозник, семечка, пушинка.
Методические приемы: словесные-беседа, рассказ, использование образцов педагога, вопросы воспитателя; наглядные-рассматривание предметов и иллюстраций, показ способов действий; практические-исследование предметов и материалов, пальчиковые игры, дидактическое упражнение.
Материал и оборудование: магнитная доска(2 шт, магниты для крепления, иллюстрации с изображением одуванчика, иллюстрации с изображением первоцветов, рисунки солнышка,тучки,дождя,компьютер,флешноситель с музыкой, плакат с изображением весенней поляны, цветы одуванчика, изготовленные из деревянного каркаса и ниток, коробка для сюрприза, корзина, пушинки из ваты, краска желтого и зеленого цвета, листы А4 с изображением одуванчика (для раскрашивания) на каждого ребенка, подставка для кисти,кисть,салфетка,непроливайка.
Ход ООД
Дети заходят в группу и встают в круг.
Воспитатель: Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Я предлагаю под музыку поприветствовать наших гостей и друг друга. (Воспитатель на компьютере включает песню Ляйля Хисматуллина «Щечки»).
После окончания музыки воспитатель обращает внимание детей на коробку, которая стоит в группе.
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то обнаружила вот эту коробку. Не знаю, кто ее принес, но думаю, что это сюрприз для нас. Предлагаю открыть коробку и узнать, что же там лежит. Посмотрим?
Дети заглядывают в коробку и достают оттуда цветы.
Воспитатель: Ребята, как называются эти цветы?
Дети: Это одуванчики.
Воспитатель: Одуванчик один из первых цветов, который появляется весной в молодой, зелёной траве.
Воспитатель: Что есть у одуванчика?
Дети: Стебель, листья, цветок.
Воспитатель: Каким цветом листья, а цветок?
Дети: Листья зеленые, цветок желтый.
Воспитатель: С чем можно сравнить одуванчик?
Дети: С солнышком, потому что цветок круглый и желтый.
Ребята, я предлагаю вам поиграть в дидактическое упражнение «Подбери слово». Я буду подбирать начальное слово, а вы подбирать слово по сравнению.
Воспитатель: Одуванчик желтый, как…
Дети: Солнышко
Воспитатель: Одуванчик круглый, как…
Дети: Мячик
Воспитатель: Одуванчик пушистый, как…
Дети: Котёнок.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с упражнением! А теперь предлагаю аккуратно сложить наши одуванчики в корзину. Посмотрите, какая красивая корзина одуванчиков у нас получилась!
Воспитатель: Ребята, одуванчик не единственный цветок, который появляется весенней порой, когда начинает таять снег. Есть и другие цветы, и называются они первоцветы.
Дети: Первоцветы (повторяют)
Воспитатель закрепляет на магнитной доске иллюстрации с первоцветами-медуница, ландыш, морозник, а также иллюстрацию не большого одуванчика.
Воспитатель: Посмотрите ребята, какие красивые цветы появляются ранней весной!Яркие,красивые,нежные. Хоть их и много, но не стоит их срывать, пускай они растут и нас радуют!
Воспитатель обращает внимание детей на магнитную доску с иллюстрацией не большого одуванчика. На доске так же рисунок солнышка, тучки и дождика. Воспитатель, поочередно переставляя рисунки, объясняет детям, что одуванчик-растение дикое, растет на полянке, его согревает солнышко, поливает дождик-тем самым одуванчик растет. Воспитатель переворачивает рисунок одуванчика, где ребятам представляется одуванчик подросший, большой. Закрепляет беседу вопросами детям.
Воспитатель: Ребята, какое растение одуванчик?
Дети: Дикое.
Воспитатель: Кто согревает и поливает наш цветок?
Дети: Солнышко и дождик.
Воспитатель: Ребята, а давайте представим, что мы веселые, большие одуванчики! Которые хорошо подросли! У нас много сил и энергии!
Физкультминутка «Мы танцуем» (под музыкальное сопровождение)
Мы танцуем ля-ля-ля (делаем пружинку)
Мы качаемся ля-ля-ля (качаемся в стороны)
Мы потопаем ля-ля-ля (топаем ногами)
Мы попрыгаем ля-ля-ля (прыгаем на месте)
Мы похлопаем ля-ля-ля (хлопаем в ладоши)
Воспитатель: Ребята, но не всегда одуванчик желтый, как солнышко. Приходит время, и желтые лепестки сменяют белые пушинки. Белые пушинки — это семена. Дует ветер, разлетаются семена далеко в разные стороны. Падают на землю и прорастают. Появляются новые цветы.
На магнитной доске, на которую обращает внимание воспитатель, появляются картинки с изображением одуванчика в белой «шапочке».
Воспитатель заглядывает в корзинку (в ней пушинки-ватки) и предлагает детям поиграть с пушинками. Воспитатель предлагает представить ребятам себя одуванчиками и ветерком.
Дыхательное упражнение «Пушинки и ветерок»
Воспитатель: Кладем на ладонь пушинку. Ветер дует, задувает и пушиночку сдувает!
Дети пробуют повторить упражнение за воспитателем. Дуют на ватку-пушинку. Сдувают ее с ладони. Очень весело!
Воспитатель: Ребята, у нас в группе выросла полянка. Воспитатель обращает на нее внимание детей.
Воспитатель: Что на ней есть?
Дети: Птицы, деревья, трава, бабочки!
Воспитатель: А чего же не хватает?
Дети: Цветов! Одуванчиков!
Воспитатель: Ой, ребята, а где же все одуванчики?
Дети: Ветер сдул.
Воспитатель: А что же нам теперь сделать, чтобы наша полянка снова зацвела?
Дети: Нарисовать одуванчики.
Воспитатель: Правильно, чтобы наша лужайка снова зацвела, мы нарисуем наши одуванчики. Проходите к нашим столам. Воспитатель рисует вначале сам, демонстрирует рисунок детям, объясняя каждый шаг в рисовании.
Воспитатель: Какого цвета одуванчик?
Дети: Жёлтого!
Воспитатель: Но прежде, чем приступить к рисованию, подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Одуванчик вырос на поляне (соединить руки изображая бутон)
Утром весенним раскрыл лепестки (раскрыть руки, разжать пальцы)
Всем лепесткам красоту и сиянье (в ритм словам раздвигать и соединять пальцы)
Дружно дают под землей корешки! (соединить руки тыльными сторонами)
Вечер. Жёлтые цветки закрывают лепестки (плотно сжать переплетенные пальцы)
Тихо засыпают, головки опускают (положить руки на колени).
Воспитатель: Ребята, а что нужно сделать, что бы рисунок был красивым?
Дети: Нужно правильно учить рисовать правильно держать кисточку, и выполнять работу с любовью!
Воспитатель: Вам понравилось наше занятие? А что понравилось?
Дети (отвечают.) Вы все молодцы! Справились с заданием. А сейчас мы пригласим наших гостей полюбоваться нашей поляной!