люба демидова
Итоговая ООД по познанию предметного и социального мира «Путешествие по России» для подготовительной группы
▼ Скачать
Программное содержание: закрепить знания детей о природе России, о народных умельцах. Закрепить знания детей о символики страны: флаг, герб, гимн.
Задачи:
Образовательные:
- обогащать представления о символике России, систематизировать знания детей о явлениях, истории и культуры России.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к окружающей действительности.
Воспитательные:
-воспитывать у детей интерес к истории своей страны, чувство любви и гордости за свою страну.
Интеграция образовательных областей:
Публикация «Итоговая ООД по познанию предметного и социального мира „Путешествие по России“ для подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
Чтение художественной литературы, художественно- эстетическое развитие.
Предварительная работа : разучить с детьми песню «Песня о России», стихотворение: «Наша Родина» Н. Забила, чтение русских народных сказок.
Методические приё мы:
-беседа, вопросы, чтение стихотворения, дидактическая игра.
Материал и оборудование:
Флаг России и Мордовии, глобус, надписи с названиями станций.
Ход занятия:
На стол поставить флаг России и нашего города.
Воспитатель:
- Много стран на планете Земля. Каждая страна имеет символы, историю, традиции, людей, прославивших ее, войска для защиты народа. Как и у человека у страны есть имя.
- Как называется наша страна? (Россия).
- А, мы, живущие в ней? (россияне).
Россия- огромная страна. Она занимает огромную территорию. Ребята, какие цвета преобладают на карте (глобусе) нашей Родины? (зелёный, синий).
Зелёный- это леса, синий- реки, моря, озёра.
- Россия страна большая, красивая: в ней есть леса, поля, реки, горы.
- Сейчас Вика, прочитает стихотворение, Н. Забила «Наша Родина».
«Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом - снега и вьюга».
Воспитатель:
- Наша Родина - большое и красивое государство. У любого государства есть отличительные знаки - символы. Что это за символы?
Дети (Флаг, герб, гимн).
Воспитатель:
- Поговорим о флаге. Из каких цветов состоит флаг нашей страны?
Дети (Из белого, синего, красного).
Воспитатель:
- Что означает белый цвет?
- Дети (Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает).
- (Синий цвет - это вера, верность, народ любит свою страну, защищает ее, верен ей).
- (Красный- цвет силы, это кровь людей, пролитая за Родину).
Воспитатель:
- Как вы думаете, что такое гимн?
-Дети (Эта главная песня страны).
Воспитатель:
- Он исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране.
Воспитатель:
- Россия - страна очень большая и красивая. Через всю страну протекает много рек, очень много лесов, в которых много разных зверей, растет много ягод и грибов.
- Кто знает и назовет дерево, которое у славян издревле считалось священным.
Дети (Береза).
Воспитатель:
Мы сейчас вами будем путешествовать по России.
Первая Станция «Знайкина»
• Назовите столицу России.
Дети (Москва)
• Назовите реки России.
Дети (Волга, Ока, Обь, Енисей, Лена)
• Назови города России.
Дети (Санкт-Петербург, Новосибирск, Вологда)
Вторая станция «Природная»
Воспитатель:
• Какие деревья растут в лесах России? (Берёза, дуб, ель, сосна).
• Какие животные живут в лесах России? (Лиса, заяц, волк, медведь, ёж).
• Какие ягоды можно собирать в лесу России? (Чернику, бруснику, клюкву, малину, ежевику, землянику).
• Какие птицы живут на территории России? (Воробей, ворона, синица).
• Какие рыбы водятся в реках и озёрах? (Окунь, карась, щука).
Станция «Игровая»
1. Дети собирают из карточек слово Россия, Страна.
2. Дети собирают флаг. (поднимают карточки определённых цветов и выстраиваются по цветовой схеме Российского флага- белый, синий, красный.)
Следующая станция «Историческая»
• Какие праздники отмечаются на Руси с древних времён (Ответы детей)
• Какие блюда русской кухни вы знаете (Ответы детей)
• Какие промыслы и ремёсла существуют в России? (Жостовские подносы, гжель, хохлома, дымковская игрушка).
Станция «Литературная»
• Назовите великих русских писателей и поэтов. (Ответы детей).
• Назови русские народные сказки. (Ответы детей).
На этом наше путешествие закончилось.
Подведение итогов.
Список использованной литературы:
1. БондаренкоА. К. Дидактические игры в детском саду. М. : Просвещение, 1991.
2. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Т. И. Бабаева, З. А. Михайлова и др. - СПб. : ООО.
3. Методика ознакомления детей с природой в детском саду / под ред. П. Г. Саморуковой. - М. : Просвещение, 1992.
4. Мосалова Л. Л. Я и Мир: Конспекты занятий по социально- нравственному воспитанию детей дошкольного возраста,
СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009.
5. Коломийченко Л. В., Чугаева Г. И. ,Югова Л. И.
Дорогою добра. Занятия для детей 6- 7 лет по социально- коммуникативному воспитанию/ под ред. Коломийченко Л. В. - М. : ТЦ Сфера, 2015.-320 с.
Программное содержание: закрепить знания детей о природе России, о народных умельцах. Закрепить знания детей о символики страны: флаг, герб, гимн.
Задачи:
Образовательные:
- обогащать представления о символике России, систематизировать знания детей о явлениях, истории и культуры России.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к окружающей действительности.
Воспитательные:
-воспитывать у детей интерес к истории своей страны, чувство любви и гордости за свою страну.
Интеграция образовательных областей:
Чтение художественной литературы, художественно- эстетическое развитие.
Предварительная работа : разучить с детьми песню «Песня о России», стихотворение: «Наша Родина» Н. Забила, чтение русских народных сказок.
Методические приё мы:
-беседа, вопросы, чтение стихотворения, дидактическая игра.
Материал и оборудование:
Флаг России и Мордовии, глобус, надписи с названиями станций.
Ход занятия:
На стол поставить флаг России и нашего города.
Воспитатель:
- Много стран на планете Земля. Каждая страна имеет символы, историю, традиции, людей, прославивших ее, войска для защиты народа. Как и у человека у страны есть имя.
- Как называется наша страна? (Россия).
- А, мы, живущие в ней? (россияне).
Россия- огромная страна. Она занимает огромную территорию. Ребята, какие цвета преобладают на карте (глобусе) нашей Родины? (зелёный, синий).
Зелёный- это леса, синий- реки, моря, озёра.
- Россия страна большая, красивая: в ней есть леса, поля, реки, горы.
- Сейчас Вика, прочитает стихотворение, Н. Забила «Наша Родина».
«Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От севера до юга:
Когда в одном краю весна,
В другом - снега и вьюга».
Воспитатель:
- Наша Родина - большое и красивое государство. У любого государства есть отличительные знаки - символы. Что это за символы?
Дети (Флаг, герб, гимн).
Воспитатель:
- Поговорим о флаге. Из каких цветов состоит флаг нашей страны?
Дети (Из белого, синего, красного).
Воспитатель:
- Что означает белый цвет?
- Дети (Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает).
- (Синий цвет - это вера, верность, народ любит свою страну, защищает ее, верен ей).
- (Красный- цвет силы, это кровь людей, пролитая за Родину).
Воспитатель:
- Как вы думаете, что такое гимн?
-Дети (Эта главная песня страны).
Воспитатель:
- Он исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране.
Воспитатель:
- Россия - страна очень большая и красивая. Через всю страну протекает много рек, очень много лесов, в которых много разных зверей, растет много ягод и грибов.
- Кто знает и назовет дерево, которое у славян издревле считалось священным.
Дети (Береза).
Воспитатель:
Мы сейчас вами будем путешествовать по России.
Первая Станция «Знайкина»
• Назовите столицу России.
Дети (Москва)
• Назовите реки России.
Дети (Волга, Ока, Обь, Енисей, Лена)
• Назови города России.
Дети (Санкт-Петербург, Новосибирск, Вологда)
Вторая станция «Природная»
Воспитатель:
• Какие деревья растут в лесах России? (Берёза, дуб, ель, сосна).
• Какие животные живут в лесах России? (Лиса, заяц, волк, медведь, ёж).
• Какие ягоды можно собирать в лесу России? (Чернику, бруснику, клюкву, малину, ежевику, землянику).
• Какие птицы живут на территории России? (Воробей, ворона, синица).
• Какие рыбы водятся в реках и озёрах? (Окунь, карась, щука).
Станция «Игровая»
1. Дети собирают из карточек слово Россия, Страна.
2. Дети собирают флаг. (поднимают карточки определённых цветов и выстраиваются по цветовой схеме Российского флага- белый, синий, красный.)
Следующая станция «Историческая»
• Какие праздники отмечаются на Руси с древних времён (Ответы детей)
• Какие блюда русской кухни вы знаете (Ответы детей)
• Какие промыслы и ремёсла существуют в России? (Жостовские подносы, гжель, хохлома, дымковская игрушка).
Станция «Литературная»
• Назовите великих русских писателей и поэтов. (Ответы детей).
• Назови русские народные сказки. (Ответы детей).
На этом наше путешествие закончилось.
Подведение итогов.
Список использованной литературы:
1. БондаренкоА. К. Дидактические игры в детском саду. М. : Просвещение, 1991.
2. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Т. И. Бабаева, З. А. Михайлова и др. - СПб. : ООО.
3. Методика ознакомления детей с природой в детском саду / под ред. П. Г. Саморуковой. - М. : Просвещение, 1992.
4. Мосалова Л. Л. Я и Мир: Конспекты занятий по социально- нравственному воспитанию детей дошкольного возраста,
СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009.
5. Коломийченко Л. В., Чугаева Г. И. ,Югова Л. И.
Дорогою добра. Занятия для детей 6- 7 лет по социально- коммуникативному воспитанию/ под ред. Коломийченко Л. В. - М. : ТЦ Сфера, 2015.-320 с.