Татьяна Лаврова
Использование онлайн-ресурсов в процессе ФЭМП. Конспект занятия «Путешествие по Математическому царству»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель: развитие познавательного интереса у детей подготовительной группы.
Задачи:
Образовательные:
1. Достигать интеграции образовательных областей: познавательное, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное.
2. Учить детей рисовать картинку по точкам.
3. Продолжать учить детей измерять линии.
4. Продолжать учить детей решать примеры.
5. Продолжать учить детей работать на ноутбуке.
Развивающие:
1. Развивать внимание.
2. Развивать аккуратность.
3. Развивать двигательную активность детей.
Публикация «Использование онлайн-ресурсов в процессе ФЭМП, Конспект занятия „Путешествие по Математическому царству“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сидим дома с пользой!
- Темочки
4. Развивать умение детей отвечать полным предложением.
5. Развивать умение работать по инструкции взрослого
6. Способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций.
Воспитательные:
1. Формировать умение работать в коллективе
2. Воспитывать желание помогать друг другу.
Здоровьесберегающие:
1. Сохранять уровень здоровья детей.
2. Обеспечить смену динамических поз.
Информационные:
Обеспечить необходимый уровень информационно - коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста.
Предварительная работа:
Порядковый и обратный счёт;
Решение примеров;
Знакомство с линейкой;
Д/ и: «Измерь доски на забор», «Найди линию такой же длины», «Чего больше?»
Рассматривание иллюстраций.
Взаимодействие со специалистами:
музыкальный руководитель, воспитатели, старший воспитатель.
Оборудование: ноутбуки, мультимедийный проектор, аудиосистема.
Материалы : простые карандаши, листы бумаги с пронумерованными точками, линейки, карточки с цифрами, солнечные лучи из картона.
План занятия :
№ Этап организованной образовательной деятельности Приемы и методы Время
1 Мотивационный этап Рассказ.
1 мин.
2 Этап актуализации знаний Диалог, контроль, проблемная ситуация, физкультминутка.
10 мин.
3 Этап выявления знаний, умений и навыков.
Монолог. 1 мин.
4 Применение знаний и умений в новой ситуации
Объяснение, самостоятельная работа, гимнастика для зрения, беседа. 6 мин.
5 Рефлексия Беседа. 2 мин.
Ход занятия:
№ Этапы занятия Деятельность педагога Деятельность детей Интеграция областей
1 Мотивационный этап Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в Математическое царство. Для того чтобы там оказаться, надо два раза топнуть, один раз хлопнуть. Приветствуют педагогов.
Слушают, выполняют действия.
Социально-коммуникативная.
2
Этап актуализации знаний
Мы - в Математическом царстве!
- Ребята, как вы думаете, кто здесь живёт?
- Жители царства хотят проверить наши знания по математике. Они оставили нам задания, но выполнять их надо по порядку. Как вы думаете, какое задание будет первым?
-Ребята, подумайте и скажите, что надо сделать?
- Садитесь за стол, выполняйте задание.
- Молодцы, справились
- Сейчас надо найти следующее задание.
- Ребята, для чего нужна линейка?
- Вы должны измерить солнечные лучи и написать их длину. Скажите, как правильно измерить длину луча?
- Возьмите по одному лучу, измеряйте его длину.
- Молодцы! Вы справились с заданием, теперь мы знаем длину лучей. Сейчас у нас физкультминутка. Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
- Пора найти и выполнить следующее задание.
Появляется царица Математика : «Здравствуйте, я царица математического царства»
В: «Здравствуйте, Ваше величество»
Ответы детей.
-Задание под цифрой один.
Дети находят листы бумаги с пронумерованными точками.
Ответы детей.
Дети соединяют точки по порядку.
Дети находят линейку и солнечные лучи разной длины.
Ответы детей.
Дети садятся за стол, измеряют лучи.
Дети выполняют действия в соответствии с текстом.
Дети находят цифру «3» рядом с ноутбуком.
Дети приветствуют царицу.
Социально-коммуникативная, речевая, физическая, познавательная.
3 Этап выявления знаний, умений и навыков.
Ц. : «Мне понравилось, как вы справились с заданиями, и я вам предлагаю математическую игру. Надо сложить предметы, нарисованные на экране и выбрать полученное число с помощью мышки. Если вы будете внимательны, то обязательно выполните задание». Дети слушают задание Социально-коммуникативная
4 Применение знаний и умений в новой ситуации
- Садитесь по два человека за один ноутбук.
Ц. : «Молодцы, ребята! Справились! Мне пора уходить, до свидания»
В. : «До свидания, Ваше Величество. Дети, нашим глазам нужен отдых. Выполним гимнастику для зрения»
Часы
Тик-так, тик-так
Все часы идут вот так: тик-так, тик-так,
Налево раз, направо раз,
Мы тоже можем так,
Тик-так, тик-так.
-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Надо два раза хлопнуть в ладоши, один раз топнуть ногой.
Дети садятся за ноутбуки и решают примеры.
Прощаются с царицей.
Выполняют действия в соответствии с текстом. Социально-коммуникативная,
познавательная.
5 Рефлексия. - Мы вернулись в детский сад.
-Ребята, скажите, куда мы совершили путешествие?
-Кто живёт в Математическом царстве?
- Какие задания мы выполняли?
- Кого мы встретили в Математическом царстве?
- Ребята, мне понравилось, как вы выполняли задания, наше занятие закончено, скажите нашим гостям «до свидания!». Ответы детей.
Дети прощаются и уходят. Социально-коммуникативная