Ольга Кандрушина
Интеллектуальная игра «Умники и знатоки» для детей старшего дошкольного возраста.
▼ Скачать
+ Заказать документы
Интеллектуальная игра «Умники и знатоки» для детей старшего дошкольного возраста.
Воспитатель : Кандрушина О. Н.
Интеллектуальная игра для детей старшего дошкольного возраста группа №7.
Цель:
доставить детям радость и удовольствие от игры развивающей направленности.
Познавательные задачи :
Публикация «Интеллектуальная игра „Умники и знатоки“ для детей старшего дошкольного возраста,» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
- закрепить знания и представления о животных, бытовой технике. природных явлениях, видах транспорта, овощах,фруктах, названия музыкальных инструментов,количественный счет до 5, геометрические фигуры : квадрат,прямоугольник, круг.
- Актуализировать знания о русских народных сказках.
- Учить сравнивать и обобщать, развивать способность применять знания в разных видах деятельности.
Развивающие задачи:
- Развитие связной речи. Обобщение активного и пассивного словаря.
- Развитие воображения, наблюдательности, памяти, творчества.
- Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, внимание, настойчивость в достижении цели.
- Активизировать в речи соответствующие понятия, согласовывать слова в предложении
- Рассказывать о своих действия, делать выводы.
Воспитательные задачи:
- Приобщать детей к коллективному взаимодействию, учитывать мнение сверстников.
- Отстаивать свою точку зрения.
-Поддержать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.
Ход игры
Воспитатель : Добрый день всем присутствующим в этом зале. Мы рады приветствовать вас у себя в гостях!
Ребята,сегодня утром почтальон принес письмо для нашей группы.
Конверт запечатанный, а прислала его мудрая сова.
Что же нам делать с этим письмом? / открыть, прочитать.
«Здравствуйте, дорогие ребята группы №7 «Одуванчики».
Я, Мудрая сова, летаю по всему свету, все вижу, все слышу, все знаю. Однажды я пролетала мимо вашего детского сада и видела, что вы много рисуете, лепите,рассматриваете картины, читаете книги. Я за вами долго наблюдала. Когда я прилетела к себе в лес, написала вам письмо. В письмо положила заданиями - загадками. А загадки у меня не простые, нужно их разгадывать всем вместе в командах. Мне очень интересно какая же команда окажется самая внимательная, самая любознательная. Надеюсь, что вы справитесь. Я желаю вам удачи!»
Мудрая Сова.
Вот такое письмо, заданий – загадок много … Но вот как же нам их выполнить? / Что рекомендовала нам сова мудрая, что задания можно выполнить,если объединиться в команды.
Разделение детей на 2 команды.
Команды стоят полукругом,для обсуждения группируются в круг.
Воспитатель: На нашем игре встречаются две команды:
Команда "Умники" - капитан команды Толик.
Команда "Знатоки" - капитан команды Алиса.
А сейчас приветствие команд:
Команда "Умники", наш девиз: "Один ум хорошо, а два лучше".
Команда "Знатоки", наш девиз: "Знание-это сила!"
За игрой команд будет внимательно следить уважаемое жюри (представляются члены жюри).
Правила игры.
Командам поочерёдно будут задаваться вопросы, на которые они должны будут ответить, если команда не знает ответ на вопрос, то отвечает другая команда. Не выкрикивать, не подсказывать.
Желаю всем игрокам успехов.
1 раунд "Разминка".
Я буду задавать вопросы, а вы, если знаете ответ, говорим : «Команда – готова», поднимает руку, тот и будет отвечать. И так начнём с команды
«Знатоки»
-Сколько углов у квадрата? Перечислите, пожалуйста (4)
«Умники»
-Почему зимой идет снег? (в воздухе вода превращается в льдышки под действием холодного воздуха)
«Знатоки»
-Сколько братьев у мизинца? Перечислите, пожалуйста. (4) Назовите.
«Умники»
- Назовите названия ягод. (малина, смородина,виноград,черника)
«Знатоки»
-Фигура, у которой много углов? (многоугольник)
«Умники»
-Сколько бусинок осталось, если было 8 ,потеряли 2 бусинки? (6)
«Знатоки»
- В какую погоду лучше ходить за грибами (в ясную) Почему?
«Умники»
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Для выполнения следующего задания команды пройдем за столы.
2 раунд «Назови одним словом».
Внимание! На столе изображения предметов, подумайте и скажите, как можно назвать эти изображения одним словом? Объясните свое высказывание.
«Умники» :1). Утюг,фен. газовая плита. стиральная машина,кухонный комбайн. / бытовая техника
«Знатоки» 2). Дождь, град. радуга,гроза, метель /природные явления
«Умники» 3). Енот, кабан, медведь лось, белка / дикие животные.
«Знатоки» 4).Корова, баран,коза,собака, лошадь, свинья /домашние животные
3 раунд «Математический»
1. Состав числа.
У вас на столах лежат карточки в которых изображены цифры 4 - «Знатоки»,
5- «Умники».
1) Нужно вспомнить, что это за цифра,отложить количество предметов – согласно цифре, найти карточку с таким же количеством предметов.
2). «Знатоки» из существующих фигур собрать – прямоугольник.
«Умники» из фигур собрать – квадрат.
Предлагаю выйти на ковер здесь удобнее выполнять задание.
2. Реши задачу.
«Знатоки» : сколько хвостиков у четырех кроликов? (4)
«Умники» :из-за забора видны 4 собачьих уха. Сколько собак за забором? (2)
«Знатоки» : сколько ушей у двух малышей? (4)
«Умники» : пять котят лакают молоко, сколько всего у них языков? (5)
Молодцы! /Жюри оценивают.
4 раунд «Веселая эстафета - Собираем урожай».
«Умники» - собирают в корзину фрукты.
«Знатоки»- собирают в корзину овощи.
По команде –раз. два,три –начни…/проверка результатов
Меняем задание : «Умники»»- собирают в корзину овощи.
«Знатоки» - собирают в корзину фрукты. / проверка результатов
5 раунд «Музыкальный»
Отгадай загадку, покажи разгадку.
команда «Знатоки» :
Три струны, играет звонко
Инструмент тот — «треуголка».
Поскорее узнавай-ка,
Что же это (балалайка)
«Умники» :
А это что за чудеса?
В лесу мы слышим голоса,
ребята у костра сидят,
поют и на нее глядят.
Чтобы она вдруг зазвучала,
щипни струну ты для начала.
А струн бывает семь иль шесть,
ее достоинств нам не счесть.
Всем под нее легко поется,
скажите, как она зовется?.(гитара)
«Знатоки» :
За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко
На красивых ярких. (ложки)
«Умники» :
Очень весело поет, если дуете в нее.
Ду-ду-ду, да-да-да так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка. А что же это?. (дудочка)
Для выполнения следующеего задания проходим за столы.
6раунд «Путаница.» (разбор транспорта по видам)
На столах наборы карточек всех видов транспорта, по одной карточке- символ- карточка,который нужно отобрать- водный,наземный.
Воспитатель: - Ребята, на столах карточки различных видов транспорта.
-Задача каждой команды подобрать карточки того вида, что изображено на символе - карточке.
- команда «Знатоки»
Отобрать вид транспорта, согласно символу, показываю карточку (водный)
- команда «Умники»
Отобрать вид транспорта, согласно символу, показываю карточку (наземный)
7 раунд «Сказки»
1. Отгадай загадку по сказке :
«Умники»
Сидит в корзине девочка у мишки за спиной.
Он сама того не ведая несёт её домой.
Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь!
Название этой сказки…. («Маша и медведь»)
«Знатоки»
Шла Лиса по белу свету
и вдруг скалочку нашла.
А за скалочку за эту
много взять она смогла:
белу курочку,
сизу уточку,
гусочку-щипалку,
собачку-догонялку.
(«Лисичка со скалочкой»)
«Умники»
Знайте, этого плутишку
Никому не обхитрить:
Людоеда, словно мышку,
Умудрился проглотить!
И шпоры звенят у него на ногах,
Скажите мне, кто это?.
(Кот в сапогах.)
«Знатоки»
Дедка с бабушкой грустили --
деток нету, вот беда.
Дочку снежную слепили
раз зимою в холода.
С белой длинною косою,
милая дочурочка.
Но растаяла весною
нежная (Снегурочка).
2. Назовите сказку правильно.
«Умники»
Кот,петух и ворона
«Знатоки»
Лисичка с тележкой.
«Умники»
Три лисицы
«Знатоки»
Коробок
Хорошо ребята постарались, раздаем призы. Подводим итоги.
Уважаемое жюри мы ждём от вас результатов.
Слово предоставляется уважаемому жюри….
Награждение команд (играми настольными).
Взятие интервью : что же было интересного,какой конкурс понравился больше всех,
Что всех больше запомнилось?