Юлия Дачко
Интегрированное занятие по ФЭМП и ручному труду «Орешки от белочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятия ОО «Познание» (ФЭМП) и ОО «Художественно — эстетическое развитие» (Ручной труд)
Программное содержание:
Образовательные задачи:
видеть алгоритм классификации;
закрепить навыки порядкового счета в пределах 10, знание цифр;
закрепить умение детей разгадывать геометрическую фигуру по символам и находит её среди других фигур;
продолжать учить детей решать примеры, определять часть – целое;
продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;
Публикация «Интегрированное занятие по ФЭМП и ручному труду „Орешки от белочки“» размещена в разделах
- Белка, белочка. Конструирование, поделки
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белочка. Занятия по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
продолжать формирование мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения);
формировать навык полных ответов на вопросы;
продолжать учить работать по схеме, нарисованной на листе: вырезать и склеивать.
Развивающие задачи:
развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
развивать творческое способности, фантазию, творческое воображение.
Развивать мелкую моторику руки.
Воспитательные задачи:
продолжать воспитывать интерес к НОД по математическому развитию и художественному творчеству;
развивать самостоятельность, умение планировать свою работу
воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку выполнять задания сообща;
умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища;
воспитывать умение работать самостоятельно, аккуратно склеивая детали композиции.
Методы и приемы:
Моделирования игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации,
упражнения на логическое мышление творческого характера,
вопросы к детям,
использование дидактических пособий, наглядного материала,
физкультминутки, технических средств.
Предметно-развивающая среда:
Использование ИКТ (мультимедийный проектор, экран, ноутбук);
корзинка с «волшебными» орешками;
карточки с примерами, карточки с символами;
музыкальное сопровождение для физкультминутки пальчиковой гимнастики;
геометрические фигуры с цифрами;
магнитная доска;
карандаши, фломастеры, листочки в клетку;
указка;
схема корзиночки, нарисованная на тонированном листе;
ножницы, клей, кисти, тряпочка.
Ход НОД:
Педагог создает игровую мотивацию;
- Ребята, вы любите сказки?
- Какие сказки вы знаете? Назовите?
- Какая сказка у вас самая любимая?
Послушайте и отгадайте, из какой сказки эти строки:
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да, затейница какая!
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут.
Правильно, из «Сказки о царе Султане». А кто автор этой сказки?
Верно, А. С. Пушкин.
- Вы знаете, ребята, а белка передала, вот эту корзинку с орешками. А орешки эти непростые, в них загадки и задания для нас.
(Предлагаю ребенку достать орех из корзины.)
- Какая цифра здесь спрятана?
В орехе с цифрой… белочка приготовила нам загадки на смекалку:
1. Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, «косой»,
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел-
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей -
Посчитай-ка всех зверей.
2. Семь весёлых поросят
У корытца стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца?
3. Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
4. Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
5. Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.
Педагог предлагает ребенку достать следующий орешек.
- Какая цифра здесь спрятана?
- А этот орешек приглашает нас решить примеры.
Дети решают примеры в парах, затем обосновывают свой ответ.
(приложение № 1)
Педагог предлагает ребенку достать следующий орешек :
- Даша, раскрой еще один орешек. Какая здесь цифра? Назови.
- Этот орешек предлагает нам помочь белке построить новый дворец.
Вам нужно по символам разгадать геометрическую фигуру, найти её. Каждой геометрической фигуре соответствует цифра, которая находится на обратной стороне фигуры
Замечательно, вы и с этим заданием справились.
Педагог
Алёша, открой следующий орешек, какая цифра здесь? Пора нам отдохнуть
Музыкальная физкультминутка.
Педагог предлагает ребенку достать следующий орешек.
Мы орешек открываем, цифру называем.
В этом задании белочка предлагает нам задание на листочке.
Графический диктант.
Педагог предлагает ребенку достать следующий орешек.
Какая цифра в ней спряталась?
В этом орешке последнее задание для нас.
Педагог по ручному труду :
А задание здесь практическое. Белочка раздает всем жителям царства Султана орешки. Но ей очень хочется, чтобы орешки лежали в корзиночках. Давайте поможем Белочке их изготовить. Работать будем по схеме, вы уже знаете как. Вы должны разрезать ножницами по нарисованным полоскам и склеить из готовой конструкции корзиночку.
Но для начала мы должны с вами подготовить пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белочка в тележке»
Сидит белка на тележке, (Хлопки ладонями и удары кулачками
Продает она орешки. друг о друга попеременно.)
Лисичке - сестричке, (Загибают по одному пальчику, начиная с
Воробью, синичке, большого.)
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, (Ритмичные хлопки ладонями и удары кулачками)
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
Педагог по ручному труду :
А теперь можете приступать к работе.
(Во время работы детей звучит спокойная музыка)
Педагог проводит итог:
- Дети, чем мы с вами сегодня занимались?
- Задание, под каким номером понравилось больше всего?
- Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые были спрятаны в орешках. Вы же сейчас самые взрослые в детском саду, будущие школьники и я надеюсь, что вы всегда так будете стараться.