Елена Мартыненко
Интегрированное занятие во второй группе раннего развития по сенсорному развитию «На лесной тропинке»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
• закрепить умение узнавать и называть цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный);
• закрепить знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);
• закрепить умения обозначать количество предметов словами «много» и «один».
Развивающие :
• развивать мелкую моторику;
развивать активную речь детей, учить детей правильно и отчетливо произносить слова
Воспитательные:
• создать радостное настроение;
• воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Публикация «Интегрированное занятие во второй группе раннего развития по сенсорному развитию „На лесной тропинке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие.
Материал к занятию :
деревья, солнышко, прищепки, корзина с шишками, фетровые рукавички с геометрическими фигурами, карточки с изображение разноцветных ниточек, пластилин.
Предварительная работа:
Д/и по ознакомлению с цветом, формой, величиной: «Собери квадрат», «Большая стирка», пирамидки, пазлы, «Логическая гусеница» и др. ; рассматривание картинок с дикими животными.
Ход занятия:
(Дети входят в зал)
Воспитатель: -Ребята посмотрите сколько к нам пришло гостей, давайте поздороваемся с ними.
(Дети здороваются с гостями)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие, а чтобы нам было веселее идти, повторяйте за мной :
Мы шагаем понемножку.
Протоптали мы дорожку.
Шли мы, шли,
К солнышку пришли.
Воспитатель: Ой, а почему солнышко такое грустное, потеряло солнышко свои лучики. Давайте поможем солнышку отыскать её лучики.
Воспитатель: -Ребята, а какое солнышко? (круглое)
- Каким цветом оно? (жёлтое)
(подбирают прищепки по цвету)
-Молодцы! Все правильно сделали.
(На экране появляется улыбающееся солнышко)
Воспитатель: Пойдемте дальше.
Мы шагаем понемножку.
Протоптали мы дорожку.
Шли мы, шли,
К зайкам в гости мы пришли.
Воспитатель: Посмотрите, какие зайки? (белые). Что-то и зайчата у нас грустят. Им, наверное, очень холодно зимой, купила мама зайчиха варежки. А пока шла по лесу, задела за куст – они и порвались.
(достаём из конверта фетровые варежки)
Воспитатель: -Ребята нужно нам все варежки залатать заплатками. Поможем зайчихе починить рукавички нужной заплаткой. Посмотрите какой формы у нас заплатки? Найдите к каждой рукавичке свою заплатку.
(дети подбирают нужные фигурки)
Воспитатель: -Молодцы! И зайчикам мы помогли.
(На экране появляется улыбающееся зайчики)
Воспитатель: Но нам нужно идти дальше.
Мы шагаем понемножку.
Протоптали мы дорожку.
Шли мы, шли,
И к белке в гости мы пришли.
Воспитатель: «Посмотрите у белки корзинка с шишками. Сколько шишек в корзине? (Много)».
Воспитатель предлагает взять детям по одной шишке. Просит сказать, сколько они взяли шишек (Один).
Воспитатель уточняет: «У Софии одна шишка. У Жени одна шишка. У Вики одна шишка. А в корзинке не осталось ни одной шишки». Воспитатель просит положить шишки в корзину и спрашивает, сколько шишек каждый положил, подчеркивая результат действия: «София принесла одну шишку. Женя принес одну шишку. Вика принесла одну шишку. Шишек становится все больше и больше. В корзине стало много шишек. Ребята, а у вас сколько шишек? («Совсем нет», «Ни одного нет».)
Белка хвалит детей и предлагает им поиграть в игру «Белочки».
Лапки моем (трем ладони одна об другую)
Ушки моем, (круговыми движениями поглаживаем ушки)
Моем носик, (круговыми движениями поглаживаем носик)
Моем хвостик,
Вот, теперь мы, всё помыли. (разводим руки внизу показывая чистые ладони)
Нас конечно похвалили (обхват за плечи себя)
И теперь мы чистые, (прыжки на месте)
Белочки –пушистые.
Воспитатель: Молодцы! Поиграли с белочкой. Дети, давайте скажем белке «до свидания».
Нам пора идти дальше.
Мы шагаем понемножку.
Протоптали мы дорожку.
Шли мы, шли,
И к лисичке пришли.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая лисичка! Какие у нее ушки (маленькие, короткие). Какой хвост (длинный, пушистый). Лисичка очень любит наряжаться. Давайте подарим её разноцветные бусы. Но вот опять у нас беда все бусинки рассыпались. Вы поможете их собрать.
(Дети лепят на цветные ниточки кусочки пластилина
На красную- красные, на синюю- синие и т. д)
Воспитатель: -Молодцы! Все правильно сделали! Лисичке очень нравятся ваши бусы.
А теперь нам нужно вернуться из путешествия обратно в группу.
Мы шагаем понемножку.
Протоптали мы дорожку.
Шли мы, шли,
В свою группу пришли.
Понравилось вам путешествовать? Кого мы встретили? Понравилось вам помогать зверюшкам?
Воспитатель: А, за это они вам передают сладкое угощение.
Занятие окончено.