Светлана Лысенкова
Интегрированное занятие во 2-ой мл. группе: «Кто мы? Какие мы?»
▼ Скачать + Заказать документы
Лысенкова С. Е. МДОУ №12 "Звездочка" г. Ртищево
Линия развития ребенка – познавательно – речевое развитие
Образовательная область–социализация
Интеграция : «Коммуникация» «Познание» «Чтение художественной литературы» «Физическая культура»
Цель: развивать умение ориентироваться в схеме собственного тела, различать и называть части тела, различать понятия «мальчик» - «девочка», развивать пространственные представления; учить сравнивать и обобщать; развивать местную и общую моторику; пополнять активный словарь, познакомить с символами.
Публикация «Интегрированное занятие во 2-ой мл, группе: „Кто мы? Какие мы?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2012
Материалы к занятию : аудиозапись «Плачь ребенка», стихотворение А. Барто «Девочка чумазая»
Демонстрационный - куклы: чистая и грязная; карточки-символы; следы.
Раздаточный - лист бумаги с контурами правой и левой руки.
Ход занятия:
Проблемная ситуация. Слышится плач ребенка (аудиозапись). Воспитатель с детьми проходит в зону двигательной активности. Там сидит грязная кукла и плачет, с ней никто не хочет играть, а почему она не знает.
1. Воспитатель собирает детей около себя и предлагает им послушать историю про девочку. История называется «Девочка чумазая».
- Что значит «чумазая»? (Грязная, грязнуля.) Воспитатель показывает детям кукол.
- Покажите, о ком идет речь в нашей истории?
- История начинается так:
Ах ты, девочка чумазая,
Где ж ты руки так измазала
-Черные ладошки,
На локтях дорожки.
- Покажите, где у вас ладошки? Сколько их?
- Почему их две?
-Похлопайте в ладошки тихо, громко, быстро, медленно.
- Теперь поиграем по-другому.
Воспитатель показывает две карточки.
- Как вы думаете, какую карточку я должна вам показать, чтобы вы
похлопали быстро (медленно?
Воспитатель показывает другие две карточки (черную и серую).
- Какую карточку я должна вам показать, чтобы вы похлопали громко
(тихо?
Игра с карточками.
Можно показывать карточки попарно и тогда дети должны хлопать, например, тихо и быстро, громко и медленно, и т. д. Воспитатель напоминает детям о том, что девочка измазала ладошки.
- Посмотрите на свои ручки и скажите, что еще у девочки обязательно
было грязное? (Пальцы.)
Пальчиковая гимнастика:
Здравствуй, пальчик дорогой!
Мы подружимся с тобой,
Мы обнимемся с тобой,
Мы покружимся с тобой,
А потом пойдем домой.
2. Дети занимают места за столом. У каждого лист бумаги с контурными
изображениями кистей рук. Ребенок должен совместить свою кисть с
нарисованным контуром.
- Поднимите правую руку, левую.
- Дотроньтесь правой рукой до головы, левой рукой до живота и т. д.
3. Воспитатель еще раз читает первое четверостишие.
- Девочка испачкала локти. А где у вас локти?
- -Сколько их?
- Согните руки в локтях, поставьте локти на стол.
- Когда девочку спрашивают, где же она так испачкалась, она отвечает:
Я на солнышке лежала,
Ручки кверху я держала.
Вот они и загорели.
- Покажите, как лежала девочка на солнышке.
Дети ложатся на ковер на спину и поднимают руки. Воспитатель читает дальше.
Ах ты, девочка чумазая,
Где ж ты пятки так измазала?
- А у вас есть пятки?
- Где они находятся?
- Сколько у вас ног?
- Сколько пяток?
- Походите на пяточках, на мысочках.
Воспитатель раскладывает на полу вырезанные из картона следы ног. Все левые следы - коричневого цвета, все правые - красного.
- Сейчас мы пойдем по протоптанной дорожке. Наступая на следы, надо каждый раз называть ногу, которую ставишь на след. Левая, правая, левая, правая.
- Что еще обычно пачкается на ногах? (Коленки.)
- -Покажите ваши коленки.
- Сколько их?
- Согните ноги в коленках, встаньте на коленки.
4. Воспитатель собирает детей около себя.
-Что еще кроме рук и ног есть у каждого человека? (Туловище и голова.)
- Покажите их.
- Посмотрите друг на друга. У всех есть голова, туловище, две руки, две ноги?
- Выходит мы все одинаковые?
- Чем вы не похожи? (Есть мальчики и девочки.)
Воспитатель просит девочек встать около высокого стула, а мальчиков -
возле низкого.
Что еще у вас разное? Рост, цвет волос, глаз, вы по-разному одеты.
- Но, несмотря на то, что вы такие разные, вас можно назвать одним
словом. Каким? (Дети, люди.)
- Если вас много, то вы - дети, а если один, то. (ребенок).
- Если вас много, то вы - люди, а если один, то. (человек).
5. - Ой, ребята, мы совсем забыли про нашу девочку чумазую. Как вы
думаете, почему она такая грязная?
- Как мы можем ей помочь? (Ответы детей)
- А я хочу познакомить её с девочкой, которая не боится воды и очень любит купаться. А еще, она любит пускать мыльные пузыри.
Сюрпризный момент с говорящей куклой.