Марина Карчевская
Интегрированное занятие в средней группе «Солнышко-художник»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в средней группе
«Солнышко - художник»
(Музыка, рисование)
Программное содержание.
Продолжать развивать чувство ритма, учить самостоятельно согласовывать движения с текстом песни, слаженно выполнять движения танца; продолжать учить играть на шумовых инструментах в ансамбле, прислушиваясь к игре товарищей; определять инструменты на слух по звучанию, развивать звуковысотный и динамический слух. Продолжить учить детей рисовать методом пальцеграфии. Развивать память, логическое мышление; закреплять умение ориентироваться на бумаге.
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „Солнышко-художник“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Оборудование.
Фланелеграф, картинки :солнце, цветы, тучка, ручеёк, дождик, дерево с листиками, петушок, курочка, цыплята, лягушка. Шапочка курочки, шумовые инструменты: бубны, колокольчики, металлофоны. Для рисования на каждого ребё нка: листы бумаги, краски, салфетки, стаканчики с водой.
Ход занятия.
Дети заходят в зал и садятся на стульчики.
М. р. Вот и нам пришла весна,
Пробудила всех от сна.
Утром солнышко проснулось, потянулось, улыбнулось.
Солнышко ясное, нарядись! Хлопки по плечам, скрестив руки на груди
Солнышко ясное, покажись! Хлопки в ладоши
Платье яркое надень, хлопки по коленям
Подари нам ясный день! хлопки над головою
М. р. Проснулось солнышко, улыбнулось ребятам и хочет со всеми поздороваться. (Выкладывает на фланелеграфе солнышко с лучиками)
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое! (Дети повторяют)
Стало солнышко весеннюю землю раскрашивать. Каждому солнечному лучику дало оно кисточку с краской.
ХОРОВОД «СОЛНЫШКО» муз. В. Картушиной
РИТМИЧЕСКАЯ ИГРА «СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИКИ»
Греет солнышко с небес дети тянут руки вверх
Тёплыми лучами.
Греет солнце всех, всех, всех. Гладят плечи
А не только нас с вами.
Мы попросим солнышко, поворачивают голову то вправо, то влево,
Чтоб погрело щёчки. показывая щёчки
То правую, то левую показывают руки то правую, то левую Щёчку и ладошки. ладонями вверх
Солнечные зайчики прыжки на ногах
Прыгают в ладошках.
Не прячься от нас, солнышко легко встряхивают кистями рук
Погрей ещё немножко.
М. р. Все радуются весне. Весело танцуют бабочки, шагают аисты, скачут зайчики и поют птицы.
ПЕСНЯ «ВЕСЕННЯЯ ПОЛЬКА» муз. Е. Тиличеевой
М. р. Попляшем и мы с вместе с ними.
ПЛЯСКА «ВЕСЁЛЫЙ ТАНЕЦ» лит. н. м.
М. р. (выкладывает на фланелеграфе). Посмотрите, солнышко взяло кисточку с красной краской и раскрасило цветы, а что ещё, вы сейчас отгадаете:
Разные пёрышки,
Красный гребешок.
Кто сидит на колышке?
Петя - …. (Петушок)
ПЕСНЯ «КТО ПРОСНУЛСЯ РАНО?» муз. Г. Гриневича
М. р. Взяло солнышко синюю краску и раскрасило дождик и ручеёк.
(Выкладывает на фланелеграфе)
Осветило солнце голубое небо,
Голубой дождик с тучки льёт.
Голубая речка, голубой цветок,
На лесной проталинке к солнышку растёт.
ИГРА «УГАДАЙ, НА ЧЁМ ИГРАЮ» (колокольчик, металлофон, бубен)
(Пьеса «ДОЖДИК» муз. Любарского).
М. р. Взяло солнышко зелёную краску и покрасило листики на деревьях и ещё кого, отгадайте:
Зелёная попрыгунья
В болоте живёт.
Только рот откроет –
Квакать начнёт (лягушка)
Педагог выкладывает на фланелеграфе листики и лягушку.
М. р. А ещё солнышко покрасило зелёной краской травку на полянке (показывает картинку). А что приключилось на полянке, вы сейчас споёте.
ПЕСНЯ «ТРИ СИНИЧКИ» рус. н. м., инсценирование.
М. р. Взяло солнышко жёлтую краску и раскрасило… Отгадайте, кого раскрасило солнышко :
Жёлтые ребятки
Ходят за хохлаткой.
Квохчет курица: «Ко-ко!
Не ходите далеко!» (Цыплята)
Выкладывает на фланелеграфе.
УПРАЖНЕНИЕ «ХОХЛАТКА»
М. р. Хохлатка ходит – ко-ко-ко! «Курочка» ходит по кругу, дети приседают
за стульями
Вос-ль.
Где мои цыплятки? Ко-ко-ко! «Курочка» пожимает плечами
Дети.
Мама, мы здесь близко Выглядывают из-за стульчиков
Только нас не видно
В ямку мы попали!
Зёрнышки искали. Пи-пи-пи!
Вос-ль.
Зёрнышки я вам нашла, манит к себе руками
Вы бегите все сюда. Дети бегут к «курочке»
Упражнение повторяется.
М. р. Ребята, скажите, какие краски использовало солнышко? (Показывает краски, дети называют). Теперь мы с вами будем рисовать весну. Каким цветом мы нарисуем листья на дереве? Ручеёк? Солнышко? Цветы? Тучка с дождиком?
Педагог уточняет. Где на листе бумаги располагается дерево, солнышко, ручеёк, цветы и т. д.
РИСОВАНИЕ пальчиками.
М. р. Красивые получились весенние картинки. А помогли нам яркие краски.
Лучики, солнечные лучики,
Раскрасили весь белый свет.
И солнце в небе очень радо :
Земли прекрасней в мире нет!
Давайте потанцуем весёлый танец утят.
ТАНЕЦ УТЯТ.
М. р. Раньше всех солнце встало,
Переделало дела,
Вечером оно устало -
Солнцу отдыхать пора.
Давайте попрощаемся с солнышком. Скажем ему: «До свиданья!»
Дети прощаются с солнышком и уходят из зала.