Екатерина Науменко
Интегрированное занятие в средней группе «Русская матрешка как один из символов России»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в средней группе «Русская матрешка как один из символов России»
Цель занятия :
формирование у воспитанников представлений о народной игрушке Матрёшке как символе России.
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „Русская матрешка как один из символов России“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Символы России для детей
- Средняя группа
- Темочки
задачи: Образовательные: -познакомить воспитанников с игрушкой матрёшкой как одного из символов России. с видами и особенностями росписи Семёновской Полхов Майданской Загорской Сергиево посадской матрёшками.
-продолжать знакомство с творчеством русского народного художественного промысла : росписи матрёшек
-вовлекать детей в разговор во время рассматривания игрушки, учить выделять знакомые детям детали костюма матрёшки (сарафан фартук платок) и видеть их красоту.
-познакомить воспитанников с алгоритмом изготовления русской народной матрёшки
-повторять и закреплять счёт предметов
Развивающие :-развивать воображение, зрительную память, чувство цвета, эстетическое и эмоциональное восприятие.
-развивать понимание обращённой речи, мелкую моторику.
Развивать самостоятельность в придумывании рисунка сарафана для матрёшки.
Воспитательные:-воспитывать интерес к истории России, народному творчеству на примере русской матрёшки.
-воспитывать стремление добиваться хорошего результата.
Оборудование: Деревянная игрушка матрешка,сундучок картинки с изображением матрешек, палитра, гуашь, ватные палочки, губки.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята посмотрите сколько гостей у нас сегодня, поздаровайтесь с ними.
Воспитатель: Ребята я для вас приготовила сюрприз- волшебный сундучок. вот он, но чтобы его открыть нужно сказать волшебные слова: сундучок нам дай ответ, поскорей открой секрет
-А чтобы узнать что в шкатулке вам надо отгадать загадку.
Загадка:
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская ….
Дети: Матрёшка.
Воспитатель: Правильно.
Дети а вы знаете что матрёшка является одним из символов нашей страны.
А как называется наша страна? (Россия)
Какие ещё символы России вы знаете?
Обратите внимание на экран. (подвести детей к экрану)
1 слайд заставка
2 слайд Матрешку знают во всем мире. Матрёшка – одна из самых популярных русских игрушек, русский сувенир. Ее изготавливают из липы и березы, дерево сначала сушат, затем распиливают на бруски. Из них и вытачивают фигурки.
3 слайд Затем фигурку обрабатывают шкуркой и расписывают. После покрывают лаком. Матрёшкой называют игрушку, изображающую девочку в сарафане и платочке.
Дети давайте подойдём к нашей матрёшке и рассмотрим её.
(Воспитатель раскрывает матрешку и расставляет всех матрешек на столе)
Мы красавицы матрешки
Разноцветные одежки
Раз Матрена, два — Милаша,
Мила – три, четыре – Маша,
Маргарита это пять,
Нас не трудно сосчитать.
Воспитатель: Ребята, сколько у нас матрешек на столе?
Дети: Пять матрешек.
Воспитатель: Молодцы. А какие матрешки?
Дети: Красивые, разные по росту, большие и маленькие.
Воспитатель: Давайте вместе рассмотрим наших красавиц, во что они одеты?
Дети: Сарафан, платок, фартук, бусы.
Воспитатель: Правильно. Ребята, наши матрешки, веселушки - хохотушки, очень любят играть и танцевать. Давайте мы с вами тоже немножко потанцуем.
Звучит музыка Физкультминутка " Мы веселые Матрешки" :
Веселые матрешки, (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Сарафаны пестрые, (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Яркие платочки, (Наклоны головой влево-вправо)
Любим танцевать, (Топают ногами)
Раскраснелись наши щечки, (потереть щечки)
Мы веселые матрешки,
Мы похожи словно сестры. (Хлопают в ладоши)
Воспитатель: Ребята а вы знаете, что во многих городах нашей страны изготавливают матрёшек и все они отличаются росписью.
Обратите внимание на экран
Слайд 5 .6,7,8
Воспитатель: Ребята, давайте сегодня, попробуем стать мастерами-художниками.
Прежде чем приступим к работе давайте с вами разомнём ваши пальчики
12345 вышли пальчики гулять
Этот пальчик гриб нашёл
Этот пальчик чистил стол
Этот резал
Этот ел
Ну а этот лишь глядел
Предлагаю раскрасить своих матрёшек и придумать название вашей росписи.
(Дети усаживаются за столы, на которых лежат палитра с гуашью ватные палочки
Мышку встретили подружки
И попрятались в друг дружке
А которая осталась
Больше всех перепугалась
Воспитатель: Какие вы ребята отличные мастера, какие славные матрешки у вас получились, давайте их покажем гостям.
.
Как бы вам хотелось назвать вашу роспись?
Так как мы живём в городе Калач, давайте её назовём Калачеевской.
Ребята назовите мне русскую народную игрушку, о которой мы сегодня говорили?
- Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей)
Ребята, вы сегодня так постарались, потрудились, были настоящими мастерами своего дела, что у вас получились чудесные, красивые, нарядные матрешки. А кому вы хотите подарить свои матрёшки, вам решать самим.
Наша игра с матрёшками закончилось, и моя матрёшка для вас приготовила сюрприз.