Анастасия Комиссаренко
Интегрированное занятие в подготовительной группе.
▼ Скачать + Заказать документы
«Разноцветное настроение»
Сотрудничество воспитателя и муз. работника.
Цель:
Развитие музыкальных способностей и творческой активности детей.
Задачи:
Обогащение словаря и развитие речи.
Учить образовать двухсложные слова, подбирать прилагательные.
Вызвать у детей положительные эмоции.
Воспитывать у детей интерес к пению.
Развивать слух, творчество, чувство ритма в узоре, мелкую моторику. Воспитывать любознательность, интерес к музыке.
Учить обращать внимание на свое психологическое состояние.
Публикация «Интегрированное занятие в подготовительной группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
Словарная работа:
Разноцветье, цветное, пёстрое
Ход занятия:
Под музыку «Разноцветная игра» в зал вбегают дети и образуют круг.
Воспитатель: -Сегодня очень яркое, праздничное занятие и начнём его с «Танца Чудаков».
-Как весело и задорно вы танцевали, я вижу, вы знаете разные танцевальные движения.
-А, давайте придумаем свой танец, как мы его назовём? (перепляс, весёлый танец, ребячий танец).
Воспитатель: (по окончании) Как весёло! Ребята, а какое у вас настроение?
(весёлое, праздничное, хорошее)
-Раз у нас праздничное (занятие) настроение то я, предлагаю вам нарядиться.
-Выберите любой предмет такого цвета, какое у вас настроение и украсьте свой костюм по своему желанию!
(Дети под музыку выбирают элементы украшения)
- Аня, что ты выбрала? Какого цвета твоё украшение?
-Артём, почему тебе понравился синий галстук?
Воспитатель: Посмотрите друг на друга, какие у нас стали наряды? (красивые, праздничные, яркие)
-А куда можно такими красивыми пойти? (на праздник, на день рождение)
-Если много разных ярких цветов, как сказать одним словом? (разноцветье)
- А где ещё можно встретить разноцветье? (мультфильмы, цветы, Радуга)
-Что такое радуга?
-Когда бывает радуга?
-Ребята, а как вы думаете, почему она так называется?
-Давайте встанем полукругом и споём песню «Радуга»
-Посмотрите, какая чудесная радуга у нас расцвела? (мультимедиа)
- Ребята, какое настроение принесла вам радуга? (радость)
- А что ещё может поднять настроение? (мороженое, мыльные пузыри)
-Скажите ребята, что можно сделать из мыльных пузырей? (салют)
-Что такое салют?
-Когда запускают салют?
-У нас праздничное занятие давайте устроим салют из мыльных пузырей?
(под музыку дети запускают мыльные пузыри)
– Какой салют получился? (ответы)
-Какое у вас настроение? (ответы)
-Мне тоже понравился салют, давайте поставим мыльные пузыри и присядем на ковёр. (дети присаживаются на ковёр)
-Ирина Борисовна, а вам понравился наш праздничный салют.
(Музыкальный работник отвечает и переходит к прослушиванию музыкального произведения)
пьеса «Январь» муз. П. И. Чайковского
Муз. рук: А что вам представилось под эту музыку?
Какие вы увидели картины (ответы детей) А что увидела Анастасия Александровна?
-Я увидела: сказочный зимний лес, и много искристого снега, растут маленькие пушистые елочки как у нас в музыкальном зале. Молодцы! Садитесь на стульчики.
-Посмотрите, что-то яркое лежит под нашей елочкой! (Смотрите, ребята, я нашла под ёлочкой колпачок, кто-то его оставил)
-Что это? (колпачок)
-Кто его оставил (Гном)
Музыкальный руководитель выбирает для инсценировки песни ребёнка, дети исполняют песню «Пестрый колпачок».
-Ребята, скажите, каким по характеру в песне был Гном? (ответы детей)
-Какие цвета в колпачке у Гнома? (синий, красный)
-Какой колпачок у гнома? (пестрый, цветной, разноцветный)
-Да, колпачок у Гнома получился разноцветным, как ваше настроение!
-Посмотрите, ребята что-то ещё лежит под елкой? Что это? (карандаши)
-Какие карандаши? (деревянные, цветные, разноцветные)
-Я предлагаю превратиться в цветные карандаши. (дети надевают шапочки карандашей)
-А, что карандаши могут рассказать о себе? (что любят рисовать)
-Я- красный очень горячий люблю рисовать огонь! (ответы детей)
-Интересные рассказы карандашей, (может еще споёте). Исполняется песня «Песня карандашей»
-Ребята, мы в настроение добавили разных цветов, какое у вас теперь настроение? (разноцветное, цветное)
-А если настроение стало разноцветным,то его можно изобразить.
-На чём можно изобразить настроение? (ответы) Чем изобразить?
-Подумайте, что можно нарисовать, чтобы передать праздник, музыку, улыбки, радость, восхищение? (ответы)
-Ребята, давайте нарисуем один красочный большой салют!
-Какай вы видели салют?.
Посмотрите, Ирина Борисовна, что у нас получилось?
Музыкальный руководитель подводит итог вместе с детьми делают анализ музыкального занятия.
Сегодня мы пели, танцевали, говорили о разноцветном настроении
Разноцветное настроение к нам пришло от музыки.
Наше занятие заканчивается! (дети под музыку «Разноцветная игра» ходят из зала).