Душенина Наталья
Конспект интегрированного занятия «Путешествие по временам года»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - формировать у детей основы экологической культуры.
Задачи:
• Образовательные: расширять и систематизировать знания детей о природе, формировать интерес к проблеме охраны природы, познакомить детей с правилами поведения в природе.
• Развивающие: Закрепить понятие: цвет, форма, группировать предметы по цвету, развивать кругозор, мышление, связанную речь.
• Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Музыка», «Физкультура».
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Путешествие по временам года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Методы и приё мы:
1) игровой;
2) наглядный;
3) словесный.
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие и посмотрим какие неожиданности нас ждут в пути (Дети идут по группе с воспитателем и приходят в зону осени).
-Смотрите, что это у нас под ногами? (на полу осенние листья).
-Сколько много листьев, давайте соберём букет из листьев (дети собирают листья).
-А какого они цвета?
-А когда бывают такие красивые листья? (осенью).
-А почему осенью так много листьев лежит на земле? (идет листопад, листья падают с деревьев на землю).
Дети подходят к следующему столу.
-Посмотрите, а это что? (грядки).
-Что же растет на этих грядках? (морковь, свекла, капуста, помидоры, перчик).
-А это что, овощи или фрукты? (овощи).
-Где овощи растут? (в земле).
Давайте соберём урожай. (Дети собирают овощи в корзину).
Вот какой большой урожай овощей мы осенью собрали.
-А теперь мы с вами посмотрим наш сад.
Дети с воспитателем подходят к дереву.
-Ребята, что это? (дерево).
- Ребята, а что на дереве растет? (яблоки, груши, апельсин, (подвести детей к понятию фрукты).
Дети собирают фрукты и складывают в тарелочку.
-Давайте посчитаем, сколько мы собрали фруктов?
Подвижная игра «Овощи — фрукты»
Цель: учить различать фрукты и овощи по их внешнему виду, развивать внимание, наблюдательность.
Атрибуты: предметные картинки овощей и фруктов
Описание. В центре круга лежат картинки овощей и фруктов. Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три — предмет любой бери!»
Дети берут любой предмет, «Овощи» складывают в корзинку, «Фрукты» складывают в тарелочку.
-Дети, давайте сядем, отдохнем. (музыка зимы - завывание ветра).
-Ребятки, слышите, что это? (дует ветер).
-Стало холодно, идет снег (летят снежинки).
Игровое упражнение снежок.
Положи снежок на ладошку,
Подыши потом немножко,
Пальцы в кулачок сложи,
Крепко-накрепко сожми…
Снег в ладошке тает-тает,
И водичкой убегает.
-Ребята, а когда это бывает? (зимой, (иллюстрация зимы).
-Посмотрите, а кто на этой картине? (Медведь в берлоге).
-А что он делает? (спит).
-А почему он спит? (медведи спят зимой).
Подвижная игра «Мишка косолапый».
Цель: действовать согласно словам текста; имитировать движения медведя; обогащать двигательный опыт детей.
Ход игры: Мишка косолапый (идем, переваливаясь с ноги на ногу)
По лесу идет.
Шишки собирает, (собираем с пола воображаемые шишки)
Песенки поет.
Вдруг упала шишка -
Прямо мишке в лоб! (хлопаем себя рукой по лбу,
Мишка рассердился
И ногою - топ! (топаем ножкой).
Пока мы играли, посмотрите что произошло в лесу. (дерево с цветами, подснежники).
-Что у нас под ногами? (цветы подснежники).
-А когда расцветают подснежники? (весной).
-А что еще весной бывает? (ярко светит солнышко, бегут ручейки, таит снег, (иллюстрация весны).
-А вот и ручеёк течет.
- А какой ручеек широкий или узкий?
-Можно его перепрыгнуть? (дети перепрыгивают ручеек).
Дети пошли к столу.
-Давайте построим скворечник.
-А для чего мы его построим? (для птиц, что бы вили гнезда и выводили птенцов).
-Из каких фигурок мы построим скворечник? (круг, треугольник, прямоугольник, узкая полоска).
Дети моделируют скворечник на столе.
-Вот посмотрите, какие скворечники мы построили, а сколько у нас домиков для птиц? (много).
Подвижная игра «Найди свой домик».
Мы летаем, мы летаем.
Зернышки мы собираем.
А теперь летим домой,
Вот квадратик – наш дом!
(На полу лежат обручи с геометрическими фигурами).
Дети садятся на стульчики, у воспитателя в руках появляется букет цветов (искусственных) – василек, ромашка, две розы, подсолнух, колокольчик, сирень.
-Посмотрите какой букет цветов я собрала (показываю детям цветок, дети называют цвет и название цветка).
-А когда у нас расцветает много, много цветов? (летом).
-А что еще мы любим делать летом? (купаться, играть).
-Давайте поиграем с вами в игру с водой.
Игра с водой «Забавные рыболовы».
Цель: Учить детей различать левую, правую руку, вылавливать предметы из воды столовой ложкой, не помогая другой рукой. Воспитывать аккуратность, способствовать развитию положительных эмоций от игры с водой.
Оборудование: пластмассовая ёмкость с водой, пластмассовые рыбки, 4 столовые ложки,4 подноса.
Ход игры.
В игре участвуют 2-4 ребёнка. На стол ставится пластмассовая прозрачная ёмкость с водой (аквариум). Пластмассовых рыбок дети опускают в сосуд, беря их тремя пальцами левой и правой руки (большим, указательным и средним). После того как «аквариум» заполнен, дети берут столовую ложку и «ловят» рыбок, не помогая другой рукой. Игра повторяется несколько раз.
-Ну вот, ребята, наше путешествие законченно.
-Вам понравилось?