Наталья Глотова
Интегрированное занятие в старшей группе «Прогулка в весенний лес». Развитие физических способностей дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Совершенствование основных видов движений: ходьбы, бега, ползания.
2. Укрепление мышц спины, плечевого пояса.
3. Совершенствование функциональных возможностей дыхательной системы.
4. Развитие физических способностей : координации, ловкости, гибкости.
Оборудование: гимнастические палки по количеству детей, 2 гимнастические скамейки, 4 дуги.
Ход ЗАНЯТИЯ
Инструктор: Солнце утром рано встало,
Всех детишек приласкало.
(дети скрещивают ладошки, широко раздвигают пальцы. Выполняют упражнение «Солнечная поза» - медленно поднять руки вверх и потянуться).
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „Прогулка в весенний лес“, Развитие физических способностей дошкольников» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по физической культуре
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
Инструктор: Солнышко высоко, потянитесь навстречу теплым лучам.
Инструктор: Друг за дружкой поскорее становитесь, детвора!
На прогулку в лес весенний отправляться нам пора.
Музыкально-ритмический комплекс «Вместе весело шагать»
- ходьба на носках, руки вверх;
- ходьба на пятках, руки за спину;
- легкий бег;
- ходьба, руки за спину;
- ходьба на четвереньках;
- бег подскоками.
ОРУ с гимнастическими палками:
Инструктор: Рано утром на зарядку звери встали по порядку.
I. И. п. – стойка, палка вниз.
1-2. Палку вверх
3-4. И. п.
Инструктор: Весело лучик песенку пел,
Каждый себе на плечо посмотрел.
II. И. п. – стойка ноги врозь, палка за спиной под руки.
1. Поворот влево.
2. И. п.
3. Поворот вправо.
4. И. п.
Инструктор: Посмотрела кошка вверх,
Посмотрела кошка вниз.
III. И. п. – сед на пятках, палка вниз.
1. Стойка на коленях, палку вверх.
2. И. п.
3-4. То же.
Инструктор: От ног до подбородка качаемся как лодочка.
IV. И. п. – лежа на животе, палку вперед.
1-3. Поднять ноги и палку.
4. И. п.
Инструктор: Станем вместе приседать,
А потом опять вставать.
V. И. п. – стойка, палка вниз.
1. Присед, палку вперед.
2. И. п.
3-4. То же.
Инструктор: Раз, два, три, четыре –
Палки дружно положили.
Будем прыгать и скакать,
Раз, два, три, четыре, пять.
VI. И. п. стойка, палка на полу, перед собой.
1. Прыжок вперед через палку.
2. Прыжок назад через палку.
3-4. То же.
Дыхательное упражнение «Ёжик» - дети выполняют глубокий вдох и на продолжительном выдохе произносят «ф-ф-ф».
Инструктор: Мы всё дальше в лес идем и совсем не устаем.
Основные виды движений:
- ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь на руках;
- ползание по гимнастической скамейке на спине, подтягиваясь руками и отталкиваясь ногами;
Инструктор: Поднимаемся на горку и ныряем в лисью норку.
- подлезание под дуги на четвереньках.
Инструктор: Вот и мостик на пути, надо нам его пройти.
- ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через препятствия.
Подвижная игра «Дискотека с заданиями» - под музыку дети танцуют, когда музыку выключают, дети поочередно показывают задания: цапля, ежик, сед по-турецки, кошечка.
Игра малой подвижности «Не урони» - дети передвигаются врассыпную, держа на голове предмет, стараясь его не уронить.
Инструктор: На лужайке у реки собрались в кружок цветы.
Упражнение на релаксацию «Солнышко» - дети ложатся в круг вокруг солнышка, образуя лучики.
Инструктор: Возвращаться там пора, становитесь детвора.
Музыкально-ритмический комплекс «Голубой вагон».