анна юшта
Интегрированное занятие «Покормите птиц зимой!» Возраст детей 5–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие «Покормите птиц зимой!»
Возраст детей : 5-7 лет.
Цель мероприятия:
1. Закрепить знания детей о зимующих птицах, учить связывать условия жизни птиц со способами питания.
2. С помощью проектора мультимедиа закрепить представления о зимующих птицах.
3. Развивать память, внимание, мышление, речь.
4. Воспитывать любовь к родной природе, желание помогать птицам в зимнее время.
Публикация «Интегрированное занятие „Покормите птиц зимой!“ Возраст детей 5–7 лет» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
5. Дидактическая игра «Покорми зимующих птиц» - правильно выбери птицу.
Оборудование: проектор, презентация «Зимующие птицы», рисованное изображение кормушки с прорезями для вставки птиц, модели птиц зимующих и перелетных.
Деятельность педагога и детей.
1. Беседа о времени года
- Что зима нам с собой принесла? А для кого зима самое тяжелое время, как вы думаете и почему? Обоснуйте свой ответ.
Зимой птицам приходится очень туго, на улице трещат сильные морозы, вьюги да метели все замели, трудно стало птицам, вот и жмутся они поближе к человеческому жилью.
- А как вы думаете, что страшнее птицам зимой – холод или голод?
(Ответы детей)
- Самое страшное для птиц это не холод, потому что у них к зиме вырастает подпушек под перышками. А самое страшное для птиц – это голод.
Вспомните, чем питаются птицы, где они добывают корм зимой?
(ответы детей)
Вспомните, осенью мы с вами любовались рябиной, какая она стояла, что на ней было?
Да, на рябине было много ярких, красных ягод, а сейчас, куда они подевались?
- Правильно, птицы склевали, а ведь зима еще не закончилась. Тяжело птицам добывать корм зимой, но мы с вами можем им в этом помочь. Как?
(ответы детей)
- Да, мы можем их каждый день кормить. Что для этого нужно сделать?
(ответы детей, построить кормушки)
- Сегодня мы познакомимся с правилами кормления птиц, запоминайте!
Выставляют модели.
1. Кормить в одно, и тоже время!
2. На одном и том же месте!
3. Не оставлять мусор возле кормушки!
4. Не прибивать к дереву, а подвесить!
5. Не ломать веточки дерева!
6. У кормушки должна быть крыша!
7. Нельзя подкармливать ржаным хлебом и класть большие куски!
Кто мне объяснит, почему эти правила надо выполнять?
(дети объясняют значение правил, при затруднении помогаю, объясняю)
Физ. минутка
Как головою, между листвою
Дятел деревья долбит (движение головой вверх – вниз)
Как на рыбалку и вперевалку
Гусь за гусыней бежит (бег на месте с раскинутыми руками)
Как удивились, остановились
Гуси у самой реки
Воду попили, крылья раскрыли (наклоны вперед, руки назад)
И потихоньку пошли (шаг на месте)
2. Назовите зимующих птиц. (Ответы детей)
Работа с мультимедиа.
Я вам сейчас загадаю загадки, а вы отгадайте и узнайте загаданную мною птицу.
Он по рабочему одет –
Удобно, просто, ловко,
На нем красненький берет
И пестрая спецовка
Слайд №1 (Дятел)
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке, собирает крошки,
А потом на ветку прыг – «Чик – чирик!»
Слайд №2 (Воробей)
Как лиса среди зверят,
Эта птица всех хитрей.
Прыгает она у дома
А зовут ее.
Слайд №3 (Ворона)
Рассказ о вороне.
Очень любит стрекотать,
Длинным хвостиком махать
А сама-то белобока
И зовут ее …
Слайд №4 (Сорока)
Грудка ярче, чем заря.
У кого?
Слайд №5 (У снегиря)
Эта птица сизокрылая,
Любит семечки клевать
И тихонько ворковать
Слайд №6 (Голубь)
Что за птица, мороза не боится?
Хоть снега лежат везде
У нее птенцы в гнезде.
Слайд № 7 (клест)
Днем спит, ночью летает
Путников пугает
Слайд №8 (Сова)
В желтом платьице она
Нам видна из далека
Шапка черная у птицы
А зовут ее…
Слайд №9 (Синица)
Что за птица с хохолком
Сидит на ветке под окном?
Смотрим мы с сестренкой Ниной,
Клюет ягодки рябины.
Слайд №10 (Свиристель)
- Молодцы, ребята, всех птиц отгадали и узнали, а сейчас предлагаю поиграть!
Игра «Посади и накорми зимующих птиц»
На доске висит рисованный макет кормушки с прорезями, а на столе модели птиц (птицы перелетные и зимующие). Задача детей посадить в кормушку зимующую птицу.
- Молодцы, ребята! Все сделали правильно!
- Давайте еще раз вспомним правила подкормки птиц.
А на прощание я хочу прочитать стихотворение Александра Яшина
«Покормите птиц зимой!»
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
Данное занятие можно распределить на несколько дней. В первый день можно посмотреть слайды с зимующими птицами. Затем в течение дня поиграть в дидактические игры по данной теме, и тем самым закрепить с детьми названия птиц. На второй день провести занятие «Покормите птиц зимой», где также можно еще раз просмотреть слайды с загадками. Родитель попросить чтоб папы вместе с детьми сделали кормушки и принесли в детский сад. Кормушки повесить на дереве на своём участке, и каждый день во время прогулки подкармливать и наблюдать за прилетающими птицами. Тем самым мы совмещаем познавательную деятельность с наблюдением.