Наталья Диппель
Интегрированное занятие по развитию речи. «Новогодняя история», в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Коммуникация
Раздел: развитие речи)
Тема: "Новогодняя история"
технологии: ТРИЗ методология, сенсомоторное развитие, метод моделирования рассказа, технология интегрированного обучения, нетрадиционные техники работы по изобразительной деятельности.
Автор: воспитатель яслей сада № 102 города Павлодара Говоруха Елена Александровна, методист Диппель Наталья Антоновна
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи, „Новогодняя история“, в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
Цель: применение разнообразных приемов работы по теме «Новый год», как речевой тренажер с детьми средней группы
Программные задачи:
Образовательные:
1. Учить детей составлять рассказ по схеме с использованием пустого кадра, как интеграция работы по сенсомотрике
2. Вводить метод микроисследований и проблематизации изо. материала.
3. Закрепить знания о зиме, празднике – Новый год.
Развивающие :
1. Развивать у детей умение в рассказывании по схеме
2. Развивать способность к экспериментированию с изо. материалом.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение работать в коллективе, создавать общую коллективную работу.
Словарная работа: схема, коллаж, тренировка, погодные явления, свойства снега.
Подготовка к занятию :
- дидактическое пособие "свойства снега" (тактильные карточки)
-символы погоды
- схема для рассказывания
-цветные палочки
-клейстер
-силуэты животных
- картина леса на большом листе ватмана
- образцы круп
- нарезанная салфетка
- широкие кисти
- елочка, выполненная в технике оригами
Ход ЗАНЯТИЯ:
воспитатель предлагает пройти в лабораторию слова "Снег"
работать с тактильными карточками - интересно
снег мягкий
снег холодный (используется пузырек со льдом из медицинского кабинета)
снег искристый
снег блестящий
РАБОТА СО СХЕМОЙ
1. Стояла елка в зимнем лесу.
2. К елочке прибежал зайка
3. Он решил украсить елку цветными огоньками
4. Сиянье огоньков увидели звери: лиса, еж, волк, медведь, белка, и прибежали к елке.
5. Звери увидели большой мешок.
6. Шестой кадр – пустой.
рассказывем новогоднюю историю по схеме
Выяснили, что мешок с подарками и конструируем подарки по своему замыслу из цветных палочек
разные игрушки получились
сенсомотрика на развитии речи – важный методический прием, рисунки получаются разные
Дед Мороз приготовил подарки для зверят, дети выбирают нужного цвета фишку и составляют предложение, типа: «Зайка (белая фишка) получит в подарок робота» Лиса (оранжевая фишка) получит в подарок домик и т. д.
Тренаж для пальчиков, так как предстоит творческая продуктивная деятельность
Рассматривание картины, нарисованной воспитателем «Зимний лес». Чего и кого на ней не хватает?
Решение простое - надо наклеить животных леса.
Зимний лес преобразился
Так выглядит картина после наклеивания лесных зверей. Рассказываем по картине (получили новый речевой тренажер, по которому дети рассказывают, кто живет в лесу, кого в лесу не встретишь и почему?
Определяем погоду в зимнем лесу (работа с карточками-символами)
Приходим к выводу, что чаще всего – погода снежная
Проблемная ситуация – Как создать снегопад (вариантов много)
Предлагается материал, который поможет сделать снегопад. Надо выбрать и доказать, почему именно этот подходит (дети выбирают мелко нарезанную салфетку).
Новый прием – намазать всю картину клейстером и засыпать нарезанной салфеткой.
Эксперимент с клейстером и мелко нарезанной салфеткой всем нравится
Получается пурга
Это волшебно интересно!
Надо прижать тканевой салфеткой полученный снегопад.
Лишнее стряхиваем!
Получилась замечательная зимняя картина! (в это время воспитатель предлагает детям закрыть глаза и прикрепляет на картину елочку)
прием любования и сравнение со схемой, которая помогла составить новогоднюю историю.
Рассказывание новой новогодней истории.
Чудо-картина!