Елена Виноградова
Интегрированное занятие в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром «Я люблю тебя, Россия»
▼ Скачать
Тема: «Я люблю тебя, Россия»
Цель: 1. Закрепить ранее полученные знания о Родине.
2. Систематизировать ранее полученные знания
о защитниках Руси и современных защитниках
Отечества.
3. Активизировать речь детей за счет слов:
солдат, защитник, Отечество, Родина,
свобода, храбрый,мужественный, серьезный,
освобождать, погибнуть, оборонять,
граница.
4. Воспитывать чувство патриотизма, желание
сохранить богатства нашей Родины, защищать
ее от врагов.
Организация детей: Дети сидят в зале за столами.
Публикация «Интегрированное занятие в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром „Я люблю тебя, Россия“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Материал: Доспехи богатырей, «каска, автомат, кроссворд,
картина Васнецова «Три богатыря». Репродукции
картин на тему «Герои войны». Карта России.
Круги белой бумаги для рисования. Цветные
карандаши.
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыку А. Пахмутовой «Богатырская наша сила» и становятся в круг.
Воспитатель. Ребята, нам сегодня в детский сад принесли интересную посылку. И я пригласила вас всех сюда, чтобы вы ознакомились с ней.
Посылка вскрывается. А в ней письмо от детей из детского сада «Родина».
«Здравствуйте, дорогие ребята, пишут вам дети из детского сада «Родина». Нам очень нравится ходить в детский сад, потому что в нем мы узнаем много нового и интересного. Любимое наше занятие – это разгадывание кроссвордов. Высылаем вам свой кроссворд. Если вы сможете его отгадать, то значит вы любознательные, умные и внимательные. Нам очень хочется с вами дружить, с нетерпением ждем от вас ответа. Желаем удачи! Дети подготовительной группы детского сада «Родина» г. Шахты
/Воспитатель предлагает детям познакомиться с кроссвордом/.
1. Воин на Руси? /богатырь/
2. Что защищает голову богатыря от удара? /шлем/
3. Что вылетает из пистолета при выстреле? /пуля/
4. Как называется наше государство? /Россия/
5. Как назовут юношу пришедшего служить в Армию? /солдат/
6. Что защищает грудь солдата от пули в бою? /бронежилет/
7. Машина на гусенице, может производить выстрел из башни? /танк/
8. Какое качество понадобится солдату в бою? /сила/
Воспитатель. Молодцы ребята! Посмотрите внимательно, какое слово в кроссворде ключевое? /Богатырь/.
А кто такие богатыри? Вы хотите посмотреть как жены и матери провожали богатырей в бой? /Инсценируют дети/
Шлем тебе одену я– будет защищена твоя голова
И кольчугу подберу, защитит пусть грудь твою
Щит пусть от ударов тебя защитит
Чтобы ты близко к себе не подпустил врага – коли его копьем издалека
Меч – пусть от врагов тебя защитит
Будь сильным и храбрым, будь честным в бою
За русскую землю сражайся
Мы землю свою не дадим никому
С победой домой возвращайся.
Воспитатель. Вот и получился у нас Данила – богатырь. Куда же ты собрался богатырь?Почему?
Стихотворение «Русь»
«Россия…как из песни слово,
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия!
За ясный свет твоих очей!
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Теней задумчивую грусть!
Люблю все то, что называют
Одним широким словом «Русь!»
Ребята, а хотите посмотреть, как выглядели настоящие богатыри в то время?
/Воспитатель рассаживает детей и предлагает рассмотреть картину Васнецова «Три богатыря» /
Как вы думаете, зачем выехали в степь богатыри? Почему вы так решили? Во что одеты богатыри? На каких конях они сидят? Что можно сказать о характере богатырей, глядя на выражение их лиц? /сильные, смелые, суровые, сосредоточенные, серьезные, мужественные, храбрые, ловкие, внимательные, задумчивые/.
Да, эти качества всегда ценились в народе, многие из них воспевались в пословицах:
Меч туп – меченосец глуп.
Либо в стремя ногой – либо в пень головой.
Кто смел – тот на коня сел.
Смелость города берет.
И один в поле воин, если он по-русски скроен.
Там где отвага, там и победа.
Смелый находит там, где трус теряет.
Русский не с мечом, ни с калачом не шутит.
Мы с вами познакомились с творчеством русского поэта, который тоже в своих произведениях воспевал богатырскую силу. Кто это? /А. С. Пушкин/
В каких произведениях описывалась сила богатырская? «Руслан и Людмила», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Нашим девочкам тоже хотелось бы видеть лучшие богатырские качества в характерах наших мальчиков.
Послушайте частушки:
Ах мне нравится дружок
Он поет красиво
Аккуратным всегда ходит
И танцует лихо.
Я люблю таких ребят,
Кто маме помогает
А не тех, кто за столом
Слюни распускает.
Очень храбрых я люблю
С ними мне спокойно
Слов они плохих не скажут
И ведут достойно.
Вы мне сильных покажите
Очень сильных я люблю
Только сильный защищает
Большую Родину свою.
Тех, кто взрослым не грубит
Я тоже уважаю
С такими я хочу дружить
От их я взгляда таю.
Будьте смелыми, ребята
Спортом занимайтесь
Себя ведите вы достойно
Чтоб спал народ спокойно.
Воспитатель. Ну, что же пришло время проверить силу наших мальчиков.
/соревнование на пресс и армрестлинг/.
Воспитатель. Ребята, время шло, все менялось. Но эти человеческие качества ценились во все времена. Ведь очень многие государства стремились захватить нашу землю. Как вы думаете, почему? /Земля очень богата нефтью, газом, золотом, серебром/. У нас много рек, в которых водится много рыбы и много лесов, в которых много зверей. Так же у нас много хорошей земли, на которой можно растить хлеб.
Вот в 1941 году Германия под руководством Гитлера напала на Россию
Послушайте, как это было…
Стихотворение С. Михалкова
«Летней ночью, на рассвете,
Когда мирно спали дети,
Гитлер дал войскам приказ…
Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего,
А упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного.
Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли
Все, что дружно мы хранили,
Пуще глаза берегли.
Чтобы мы нужду терпели,
Наших песен петь не смели
Возле дома своего.
Чтобы было все для немцев,
Для фашистов-иноземцев,
А для русских – ничего…»
Многие люди встали на защиту Отечества. Каких героев Великой Отечественной войны вы знаете?
Ответы детей:
Маршал Жуков.
Командовал многими фронтами. Одержал много побед в сражениях. Прошел всю войну. Остался жив. Принимал парад Победы на Красной площади на белом коне. За боевые заслуги перед Родиной награжден орденами и медалями.
Зоя Космодемьянская.
Была партизанкой, попала немцам в плен. Ее пытали, чтобы она сказала, где наши солдаты. Зоя выдержала все пытки. Ничего не сказала. Немцы вывели ее на площадь и повесили перед всеми людьми.
Николай Гастелло.
Был летчиком. Когда его подбили, он не выпрыгнул из самолета с парашютом, а направил горящую машину в танковую колонну. За свой подвиг Николай Гастелло был награжден звездой Героя.
Александр Матросов.
Во время боя с немцами наши солдаты не могли подняться в атаку. Фашисты вели прицельный огонь по нашим солдатам. Из долговременной огневой точки (дота) Александр незамеченным подобрался к смотровому окну и лег на амбразуру грудью. Александру пули попали прямо в сердце. Он умер, но благодаря его подвигу, советские солдаты смогли подняться в атаку и взять высоту.
Дмитрий Карбышев.
Был военным инженером. Строил оборонительные укрепления, возводил мосты. Немцы очень ценили знания и работу. Когда его взяли в плен, то сразу не убили, а предложили спокойную, мирную жизнь при условии, что он будет работать на немцев. Генерал отказался. Тогда фашисты вывели его на мороз, на улицу, раздели и стали обливать водой до тех пор, пока он не превратился в ледяную глыбу.
Воспитатель. Ребята, на наших занятиях вы познакомились с подвигами людей, которые не пожалели своих жизней за то, чтобы мы с вами жили счастливо. .
Я уверена, что вы тоже любите нашу Родину.
Физкультминутка под песню «Все мы в армию пойдем».
Посмотрите, какая большая наша Родина – Россия. Покажите ее границы. Вы хотите, чтобы она стала еще краше и богаче? Вы хотите защищать ее? Тогда я вам предлагаю вместе с собой встать на защиту Отечества. Давайте нарисуем свои портреты и наклеим их на карту России. /работы детей/.
Теперь народ может спать спокойно,
Мы вырастем и будем вести себя достойно.
Вы готовы защищать нашу Родину? /Да!/.
Дети стоя слушают гимн России и выходят из зала.
/b]